England vs Australia Ashes Series 2023: एशेज सीरीज 2023 सीजन का आगाज हो गया है. इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया के बीच खेले जा रहे सीरीज पहले बर्मिंघम टेस्ट मैच में दूसरे दिन का खेल खत्म हो गया है. खेल खत्म होने तक ऑस्ट्रेलियाई टीम ने 5 विकेट पर 311 रन बना दिए हैं. उस्मान ख्वाजा (126) और एलेक्स कैरी (52) नाबाद हैं.
बता दें कि इस टेस्ट सीरीज के साथ ही आईसीसी वर्ल्ड टेस्ट चैम्पियनशिप के तीसरे सीजन का भी आगाज हो गया है. इस बर्मिंघम टेस्ट मैच में इंग्लैंड टीम ने टॉस जीतकर पहले बैटिंग करते हुए 8 विकेट पर 393 रन बनाकर पहली पारी घोषित की थी. इस लिहाज से कंगारू टीम अब भी पहली पारी में 82 रनों से पीछे है.
एजबेस्टन में बतौर ओपनर 26 साल बाद लगा शतक
ऑस्ट्रेलियाई टीम के लिए ओपनर उस्मान ख्वाजा ने शानदार शतक जमाया है. इसी के साथ उन्होंने एक बड़ा रिकॉर्ड भी बनाया है. 2022 के बाद से अब तक सबसे ज्यादा शतक लगाने के मामले में उस्मान ख्वाजा ने जो रूट की बराबरी कर ली है. दोनों ने सबसे ज्यादा संयुक्त रूप से 7-7 शतक जमाए हैं. दूसरे नंबर जॉनी बेयरस्टो हैं, जिन्होंने 6 शतक जमाए.
Usman Khawaja and Alex Carey carry Australia to stumps 🙌🏻 #Ashes | #WTC25 | 📝: https://t.co/ZNnKIn9jeq pic.twitter.com/Y5eeAPkQVQ
— ICC (@ICC) June 17, 2023
ख्वाजा ने इस शतक के साथ एक और रिकॉर्ड बनाया है. वो 26 साल बाद बतौर ओपनर ऑस्ट्रेलिया के लिए एशेज सीरीज के दौरान एजबेस्टन में शतक लगाने वाले पहले खिलाड़ी बन गए हैं. इससे पहले आखिरी शतक मार्क टेलर ने जमाया था. उन्होंने 1997 के एजबेस्टन टेस्ट मैच में 129 रनों की पारी खेली थी.
ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी में ख्वाजा और एलेक्स कैरी के अलावा ट्रेविस हेड ने 50 और कैमरन ग्रीन ने 38 रन बनाए. जबकि इंग्लैंड टीम के लिए स्टुअर्ट ब्रॉड और मोईन अली ने 2-2 विकेट झटके.
इंग्लैंड के लिए जो रूट ने जमाया शतक
इंग्लैंड की पहली पारी में स्टार बल्लेबाज जो रूट ने 152 गेंदों पर 118 रनों की नाबाद शतकीय पारी खेली. यह रूट का 30वां टेस्ट शतक रहा, जिसके बदौलत उन्होंने क्रिकेट लीजेंड सर डॉन ब्रेडमैन का रिकॉर्ड तोड़ दिया है. ब्रेडमैन ने 29 टेस्ट शतक लगाए थे. मगर रूट ने अब उन्हें पछाड़ दिया है.
15th Test hundred for Usman Khawaja 🔥#Ashes | #WTC25 | 📝: https://t.co/ZNnKIn9jeq pic.twitter.com/IvFyu9J1H2
— ICC (@ICC) June 17, 2023
रूट ने अपनी पारी में 4 छक्के और 7 चौके जमाए. उनका स्ट्राइक रेट 77.63 का रहा. रूट के अलावा विकेटकीपर बल्लेबाज जॉनी बेयरस्टो ने 78 गेंदों पर 78 रनों की ताबड़तोड़ पारी खेली. जबकि ओपनर जैक क्राउली ने 73 गेंदों पर 61 रन बनाए.
ऑस्ट्रेलिया की ओर से कोई भी गेंदबाज इंग्लैंड के बल्लेबाजों पर नकेल नहीं कस सका, खासकर जो रूट पर किसी भी कंगारू गेंदबाज का दबाव नहीं दिखा. फिर भी स्पिनर नाथन लियोन ने सबसे ज्यादा 4 विकेट लिए. मगर इसके लिए उन्होंने 149 रन लुटा दिए. जबकि जोश हेजलवुड को 2 सफलता मिली. कैमरन ग्रीन और स्कॉट बोलैंड ने 1-1 विकेट लिया.