India vs Bangladesh Test: बांग्लादेश के खिलाफ खेले जा रहे चटगांव टेस्ट मैच में भारतीय टीम के तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज और स्पिनर कुलदीप यादव ने अपना दम दिखाया है. भारतीय टीम के स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह चोट के कारण कुछ महीनों से टीम इंडिया से बाहर चल रहे हैं. ऐसे में भारतीय टीम को एशिया कप, फिर टी20 वर्ल्ड कप और उसके बाद बांग्लादेश दौरे पर भी कमी महसूस हुई है.
मगर जैसे ही टेस्ट मैच का आगाज हुआ, वैसे ही मोहम्मद सिराज ने मोर्चा संभाल लिया है. उन्होंने बांग्लादेश के खिलाफ दो टेस्ट की सीरीज के पहले मुकाबले में बुमराह की कमी महसूस नहीं होने दी. सिराज ने शानदार खेल दिखाते हुए बांग्लादेश के तीन खिलाड़ियों को अपना शिकार बनाया.
सिराज ने ढहाया बांग्लादेश का टॉप ऑर्डर
सिराज ने बांग्लादेश के टॉप बैटिंग ऑर्डर को ढहाने में अहम भूमिका निभाई. उन्होंने चटगांव टेस्ट में 9 ओवर में सिर्फ 14 रन दिए और 3 विकेट अपने नाम किए. सिराज ने पहले ओपनर नजमुल और जाकिर को शिकार बनाया. इसके बाद लिटन दास को भी क्लीन बोल्ड किया.
कुलदीप ने 5 साल में खेले सिर्फ 8 टेस्ट
जबकि सिराज का भरपूर साथ दिया स्पिनर कुलदीप यादव ने. इस लेफ्ट आर्म चाइनामैन गेंदबाज का टेस्ट करियर बेहद उतार-चढ़ाव भरा रहा है. 2017 में डेब्यू करने के बाद से अब तक कुलदीप ने सिर्फ 8 टेस्ट मैच खेले हैं. इस दौरान उन्होंने 30 विकेट झटके हैं. ऐसे शानदार गेंदबाज को पांच साल में सिर्फ 8 टेस्ट खिलाना बड़े सवाल खड़े करता है.
That's Stumps on Day 2 of the first Test!
— BCCI (@BCCI)
A dominating show with the ball by ! 👍👍
4⃣ wickets for
3⃣ wickets for
1⃣ wicket for
Scorecard ▶️
ऐसा लगता है जैसे जब भी भारतीय टीम के एक्स्ट्रा स्पिनर की जरूरत होती है, तभी कुलदीप को मौका दिया जाता है. यानी कि उन्हें रेग्युलर गेंदबाज के तौर पर जगह ही नहीं मिली. मगर इस बार कुलदीप ने अपने दमदार प्रदर्शन से सेलेक्शन कमेटी और बीसीसीआई को मुंहतोड़ जवाब दिया है.
बांग्लादेश का मिडिल ऑर्डर कुलदीप ने ढहाया
कुलदीप यादव ने बांग्लादेश के खिलाफ टेस्ट में 10 ओवर गेंदबाजी करते हुए 33 रन दिए और सबसे ज्यादा 4 विकेट झटके. सिराज के बाद कुलदीप ने मोर्चा संभाला और बांग्लादेश के मिडिल ऑर्डर को पूरी तरह ध्वस्त कर दिया. उन्होंने मुश्फिकुर रहीम, कप्तान शाकिब अल हसन, नुरुल हसन और तैजुल इस्लाम को अपना शिकार बनाया. इस तरह कुलदीप और सिराज ने मिलकर पूरी बांग्लादेशी टीम को पस्त कर दिया.
बैटिंग से भी कुलदीप ने दिया करारा जवाब
कुलदीप को इसलिए भी कई बार टीम इंडिया से बाहर किया गया है, क्योंकि मैनेजमेंट को निचले क्रम में बैटिंग ऑप्शन भी चाहिए होता है. इस मामले में रविचंद्रन अश्विन और अक्षर पटेल खरे उतरते हैं. मगर इस चटगांव टेस्ट में कुलदीप ने अपनी बैटिंग से भी करारा जवाब दिया है.
कुलदीप ने टीम इंडिया की पहली पारी में 114 गेंदों का सामना करते हुए 40 रन भी बनाए हैं. जबकि यह टेस्ट चटगांव की ऐसी पिच पर खेला जा रहा है, जहां कई गेंदें नीची रह रही हैं और बल्ले पर काफ़ी धीमी भी आ रही हैं. मगर इस पिच पर कुलदीप ने 40 रनों की शानदार पारी खेलते हुए आलोचकों को बता दिया है कि वह मौका आने पर बल्लेबाजी भी कर सकते हैं.