scorecardresearch
 

India vs West Indies 2nd Test: वेस्टइंडीज ने तीसरे दिन दिखाया दम, धीमी पिच पर कमाल नहीं कर सके भारतीय गेंदबाज

कप्तान क्रेग ब्रेथवेट की अगुवाई में वेस्टइंडीज के बल्लेबाजों ने तीसरे दिन के खेल में दमदार प्रदर्शन किया. क्वींस पार्क ओवल की पिच से स्पिनरों और तेज गेंदबाजों को कोई खास मदद नहीं मिली, जिसने मेजबान टीम का काम आसान कर दिया. बारिश और खराब रोशनी के कारण तीसरे दिन 67 ओवर का ही खेल हो पाया.

Advertisement
X
R Ashwin (@Getty Images)
R Ashwin (@Getty Images)

भारत और वेस्टइंडीज के बीच पोर्ट ऑफ स्पेन टेस्ट मैच में तीसरे दिन (22 जुलाई) का खेल समाप्त हो चुका है. स्टम्प के समय तक वेस्टइंडीज ने अपनी पहली पारी में पांच विकेट पर 229 रन बना लिए थे. एलिक अथानाज 37 और जेसन होल्डर 11 रन बनाकर नाबाद लौटे. पहली पारी के आधार पर वेस्टइंडीज अब भी भारत से 209 रन पीछे है. विराट कोहली के 121 रनों की मदद से टीम इंडिया ने पहली इनिंग्स में 438 रनों का स्कोर खड़ा किया था.

तीसरे दिन के खेल में वेस्टइंडीज के बल्लेबाजों ने अच्छी बल्लेबाजी की और उन्होंने जल्दबाजी में अपने विकेट नहीं फेंके. इसके साथ पिच से भी भारतीय स्पिनरों और तेज गेंदबाजों को कोई खास मदद नहीं मिली, जिसने मेजबान टीम का काम आसान कर दिया. रवींद्र जडेजा, आर. अश्विन, मोहम्मद सिराज और मुकेश कुमार तीसरे दिन के खेल में 1-1 विकेट ही ले सके. वहीं बाएं हाथ के तेज गेंदबाज जयदेव उनादकट को एक भी सफलता हासिल नहीं हो पाई.

क्रेग ब्रेथवेट ने खेली कप्तानी पारी

तीसरे दिन वेस्टइंडीज ने एक विकेट पर 86 रन के स्कोर से आगे खेलना शुरू किया. दिन के पहले सत्र में मेजबान टीम के कप्तान क्रेग ब्रेथवेट ने जबरदस्त बैटिंग की. दिन की शुरुआत 37 रन से करने वाले ब्रेथवेट ने अपनी पारी को आत्मविश्वास के साथ आगे बढ़ाया. ब्रेथवेट किसी भी गेंदबाज से परेशान नहीं दिखे जिससे उन्होंने सुबह के सत्र में 10 के करीब ओवर के दौरान 31 से ज्यादा रन जोड़े. इस दौरान पदापर्ण मैच खेल रहे किर्क मैकेंजी ने ब्रेथवेट का अच्छा साथ निभाया. मैकेंजी चार चौके और एक सिक्स लगाकर अच्छी लय में दिख रहे थे, लेकिन वह अपनी पारी आगे नहीं बढ़ा पाए.

Advertisement

मैकेंजी (57 गेंद में 32 रन) को डेब्यू मुकाबला खेल रहे मुकेश कुमार ने फुल लेंथ गेंद पर आउट किया. गेंद उनके बल्ले का बाहरी किनारे लेते हुए विकेटकीपर ईशान किशन के दस्तानों में चली गई. मुकेश कुमार के इंटरनेशनल करियर का यह पहला विकेट रहा. मैकेंजी के आउट होने के तुरंत बाद बारिश आ गई, जिसके चलते खेल को रोकना पड़ा. बारिश के चलते लंच भी जल्दी ले लिया गया, उस समय तक वेस्टइंडीज ने दो विकेट पर 117 रन बनाए थे.

लंच के बाद के सत्र में क्रेग ब्रेथवेट और जर्मेन ब्लैकवेड ने काफी धीमी बैटिंग की और 21 ओवरों में केवल 40 रन ही जोड़े. आर. अश्विन ने एक शानदार गेंद पर ब्रेथवेट को बोल्ड करके इस पार्टनरशिप का अंत किया. अश्विन की अंदर की ओर आती गेंद ने तेजी से टर्न लिया और ब्रेथवेट के बल्ले एवं पैड के बीच से निकलती हुई स्टंप पर टकरा गई. ब्रेथवेट ने 235 गेंदों का सामना करते हुए 75 रन बनाए, जिसमें पांच चौके और एक सिक्स शामिल रहा.

बारिश के चलते 67 ओवर का ही खेल हो पाया

इसके बाद जर्मेन ब्लैकवुड और एलिक अथानाज ने मिलकर टीम के चायकाल तक कोई और नुकसान नहीं होने दिया. चायकाल के समय तक वेस्टइंडीज ने तीन विकेट पर 174 रन बनाए थे. दिन के आखिरी सत्र में वेस्टइंडीज की टीम को दो झटके लगे. पहले ब्लैकवुड (20) को रवींद्र जडेजा ने स्लिप में अजिंक्य रहाणे के हाथों कैच कराया. वहीं विकेटकीपर बल्लेबाज जोशुआ दा सिल्वा (10) को सिराज ने बोल्ड कर दिया.

Advertisement

'विराट ने मेरी मां का दिन बना दिया', इमेशनल हुआ ये स्टार खिलाड़ी

पांच विकेट गिरने के बाद एलिक अथानाज और जेसन होल्डर ने मिलकर विंडीज की पारी को आगे बढ़ाया. देखा जाए तो बारिश और खराब रोशनी के कारण तीसरे दिन 67 ओवर का ही खेल हो पाया. इस दौरान वेस्टइंडीज ने चार विकेट खोए और कुल 143 रन बनाए. चौथे दिन का खेल आधे घंटे पहले यानी भारतीय समयानुसार शाम सात बजे से शुरू होगा.

 

Advertisement
Advertisement