मध्य प्रदेश के जबलपुर से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है. यहां 13 साल की एक नाबालिग लड़की ने अपनी मां की डांट से तंग आकर खुद के अपहरण की झूठी कहानी गढ़ दी और घर से फरार हो गई. सातवीं कक्षा में पढ़ने वाली इस लड़की ने जाने से पहले एक लेटर भी घर पर छोड़ा, जिसमें उसने लिखा कि उसका अपहरण हो गया है और फिरौती के रूप में 15 लाख रुपये 14 दिन के अंदर देने की मांग की गई है. रकम न देने पर बच्ची को जान से मारने की धमकी भी दी गई थी.
जैसे ही लड़की की मां को यह पत्र मिला, उसने तुरंत खमरिया थाना पुलिस को सूचना दी. पुलिस ने मामला गंभीरता से लेते हुए क्राइम ब्रांच की मदद से तुरंत जांच शुरू कर दी. आसपास के लोगों से पूछताछ और सीसीटीवी फुटेज की मदद से पुलिस ने जल्द ही सुराग तलाश लिया. जांच के दौरान एक ऑटो चालक ने पुलिस को बताया कि उसने उस लड़की को सदर इलाके में छोड़ा है.
इस सूचना के आधार पर पुलिस ने सदर क्षेत्र स्थित काली मंदिर के पास से बच्ची को 10 घंटे के भीतर बरामद कर लिया. पूछताछ में बच्ची ने बताया कि वह मां की डांट और मोबाइल व सोशल मीडिया से दूर रहने की सख्त हिदायतों से परेशान थी. इसी कारण उसने घर से भागने और झूठे अपहरण की साजिश रची.
फिलहाल पुलिस ने बच्ची को सुरक्षित उसकी मां को सौंप दिया है और समझाइश के साथ मामले को सुलझाया गया है. इस घटना ने एक बार फिर अभिभावकों और बच्चों के बीच संवाद की अहमियत को उजागर कर दिया है.