कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने बुधवार को लखनऊ में आयोजित नवसंकल्प कार्यशाला में कार्यकर्ताओं को संबोधित किया. उन्होंने कहा कि कांग्रेस इस देश के नवजवानों को लिए लड़ रही है, जिनको यह कहा जा रहा है कि तुम धर्म और जाति के नाम पर बंटो, लेकिन यह नहीं कहा जा रहा है कि तुम्हें नौकरी कहां से मिलेगी, तुम कमाओगे कैसे, तुम्हारा पेट कैसे भरेगा, तुम अपने माता-पिता की सेवा कैसे करोगे.
प्रियंका ने कहा कि हम इस सच्चाई के लिए लड़ रहे हैं कि आज जो कुछ इस देश में हो रहा है, वह देश को आगे नहीं बल्कि सामाजिक, राजनीतिक और आर्थिक तौर पर पीछे ले जा रहा है .
2014 तक बहुत मजबूत थी देश की अर्थव्यवस्था
कांग्रेस महासचिव ने बीजेपी पर हमला करते हुए कहा कि 2014 में जब बीजेपी सरकार केंद्र में आई थी तब देश की अर्थव्यवस्था बहुत मजबूत थी. मनमोहन सिंह सरकार की नीतियों से देश आगे बढ़ रहा था और दुनिया भारत की तरक्की को देख रही थी लेकिन आज हालात क्या हो गए हैं. यूपी के युवाओं को यूपी में ही रोजगार नहीं मिल पा रहा है. उन्हें दूसरों राज्यों में पलायन करना पड़ रहा है.
मैं भी अपने काम का मूल्यांकन करूंगी
प्रियंका गांधी ने चुनावों में कांग्रेस को मिल रही हार पर कार्यकर्ताओं से कहा कि हम आपके समर्थन के साथ बदलाव लाएंगे. हम पिछले चुनाव में जो उम्मीदवार थे उनसे, जिलाध्यक्षों, संगठन के पदाधिकारियों से बातचीत करेंगे कि कौन-कौन काम कर रहा था, कौन नहीं कर रहा था.
उन्होंने कहा कि चुनाव के दौरान किए गए काम का मूल्यांकन करेंगे. इतना ही नहीं मैं भी अपना मूल्यांकन करूंगी ताकि आगे का जो मुश्किल रास्ता है उस पर हम चल पाएं.
इस बार 100 गुना ज्यादा काम करना होगा
प्रियंका गांधी ने यूपी में कांग्रेस को मजबूत करने के लिए कार्यकर्ताओं-नेताओं से कहा कि हमें जनता से लगातार संपर्क में रहना होगा. लोगों की समस्याएं जानने के लिए गांव-गांव, घर-घर जाना होगा. लोगों से जुड़ने के लिए सामाजिक कार्यक्रमों में शामिल होना होगा.
उन्होंने कहा कि इस बार पहले से ज्यादा चुनौती है इसलिए जितनी मेहनत विधानसभा चुनाव में की थी उससे दो गुनी ताकत के साथ 100 गुना ज्यादा काम करना होगा.
कांग्रेस की उपलब्धियों को जनता तक पहुंचाएं
प्रियंका गांधी ने कहा कि जब आज की तुलना में गैस सिलिंडर के दाम 10 गुना कम थे, तब लोग संसद के बाहर गैस सिलिंडर लेकर प्रदर्शन करने बैठ जाते थे. आज प्याज, टमाटर, सब्जी, गैस, तेल कुछ भी सही दाम पर नहीं मिल रहा है.
कांग्रेस नेता ने कहा कि किसान, युवा, महिलाएं सब परेशान हैं लेकिन इन समस्याओं को भुला दिया जा रहा है. यह हमारा दायित्व है कि हम इन मुद्दों को उठाएं. जनता को बताएं कि कांग्रेस के समय देश में क्या स्थिति थी और आज क्या है. कांग्रेस ने अपने शासन में जो काम किया वह जनता तक पहुंचाएं.