उत्तर प्रदेश के मिर्जापुर से एक वीडियो वायरल हुआ है. जिसमें गंगा नदी में एक घर बहता हुआ दिखाई दे रहा है. इस बहते हुए घर को देखकर बरियाघाट पर मौजूद लोग हैरान रह गए और किसी ने इसका वीडियो बनाकर सोशल मीडिय पर वायरल कर दिया. कांक्रीट से बना पक्का घर पानी में ऐसे बह रहा है, जैसे पानी में कोई नाव तैर रही हो. इस नजारे को देखकर हर कोई अचरज में पढ़ गए है.
मिर्जापुर में गंगा नदी में बहता दिखा कंक्रीट का ढांचा
बता दें, यूपी में आई बाढ़ से हालात खराब हैं. लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. राज्य के 24 जिलों के 605 गांव बाढ़ से प्रभावित हैं. हमीरपुर, बांदा, जालौन सबसे ज्यादा प्रभावित शहर हैं. गंगा नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है, बाढ़ की वजह से खाने पीने का संकट खड़ा हो गया. नाव के जरिए लोग इधर, उधर जा रहे हैं. लोगों का आरोप है सरकारी मदद उन्हें नहीं मिल रही है. लेकिन स्वयंसेवी संस्थाएं और कुछ राजनीतिक दलों के लोग ऐसे मुश्किल समय में बाढ़ प्रभावितों की मदद के लिए आगे आए हैं. इलाके में नाव के जरिए लोगों तक पानी की बोतलें और खाने के पैकेट बांटे जा रहे हैं.
उत्तर प्रदेश में बाढ़ से हालात खराब
वहीं यूपी के प्रयागराज में पानी का कोप बरसा रहा है. गंगा-यमुना के साथ सहायक नदियों में आए सैलाब से प्रयागराज के निचले हिस्से डूब गए हैं. बाढ़ का पानी घरों की पहली मंजिल को डुबो चुका है और बस्तियों में नाव चलने लगी है. ससुर खदेरी नदी में उफान से गौस नगर में 500 से ज्यादा मकानों में तकरीबन साढ़े चार हजार की आबादी फंसी हुई है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बाढ़ से प्रभावित जालौन और हमीरपुर के सैलाबग्रस्त इलाकों का हवाई सर्वेक्षण किया और अधिकारियों को राहत और बचाव कार्य के निर्देश दिए.
योगी आदित्यनाथ ने बाढ़ से प्रभावित इलाकों का हवाई सर्वेक्षण किया
चंदौली जिले के दर्जन भर से ज्यादा गांवों में बाढ़ का पानी घुस गया है. गंगा में आई बाढ़ के चलते गांव का एक बड़ा हिस्सा डूब गया है. ऊपर से झमाझम बारिश भी हो रही है. इसकी वजह से घर बार, खेत खलिहान, सड़कें सब लबालब हैं. लोग सुरक्षित जगहों की तलाश में पलायन कर रहे हैं. गंगा किनारे बसे गाजीपुर में भी गंगा खतरे के निशान से एक मीटर 32 सेंटीमीटर ऊपर बह रही है. इसकी वजह से गाजीपुर शहर के तमाम इलाके जलमग्न हो गए हैं.
बाढ़ प्रभावित इलाकों में वायुसेना की भी मदद ली जा रही है
यूपी में बाढ़ प्रभावित इलाकों में वायुसेना की भी मदद ली जा रही है. एयरफोर्स के हेलीकॉप्टर बाढ़ प्रभावित इलाकों में राहत सामग्री गिरा रहे हैं. वाराणसी में भी हालात खराब हैं. बनारस में गंगा खतरे के निशान से 85 सेंटीमीटर ऊपर बह रही है. 2013 में जो बाढ़ आई थी उसके करीब पहुंच गई है.