पाकिस्तान से सटे राज्यों में गुरुवार शाम को मॉक ड्रिल होगी. ये मॉक ड्रिल गुजरात, पंजाब, राजस्थान और जम्मू कश्मीर में होगी. इस दौरान लोगों को सतर्क रहने की हिदायत दी जाएगी.
सरकार ने 4 राज्यों- जम्मू-कश्मीर, पंजाब, राजस्थान और गुजरात में मॉक ड्रिल करने का आदेश दिया है. इन 4 राज्यों की सीमा ही पाकिस्तान से लगती है. भारत और पाकिस्तान के बीच 3,300 किलोमीटर से ज्यादा लंबी सीमा है. जम्मू-कश्मीर से लगने वाली सीमा को नियंत्रण रेखा यानी LoC कहा जाता है. जबकि, पंजाब, राजस्थान और गुजरात से लगनी वाली सीमा अंतर्राष्ट्रीय सीमा (IB) कहलाती है.
इससे पहले भी केंद्र सरकार ने पाकिस्तान के साथ तनाव के बीच 7 मई को देश के 244 जिलों में मॉक ड्रिल करने का ऐलान किया था. लेकिन 6-7 मई की रात भारत ने पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों पर सैन्य कार्रवाई की.ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत ने पाकिस्तान के नौ आतंकी ठिकानों पर सटीक हमला किया था, जिसमें कई आतंकवादी मारे गए थे. लेकिन पाकिस्तान के 12 और आतंकी ठिकानों की लिस्ट तैयार है. पीओके से लेकर पाकिस्तान के अंदर तक आतंक की जड़ों को खत्म करने का ऑपरेशन चल रहा है.
PAK में 9 आतंकी ठिकाने तबाह, अब 12 ठिकानों पर नजर
भारत के ऑपरेशन सिंदूर से पाकिस्तान खौफजदा है. पूरा मुल्क दहशत से भर गया है. इस बीच पाकिस्तान को ऑपरेशन सिदूर की तरह एक और ऑपरेशन का डर सताए जा रहा है. भारत ने अभी सिर्फ नौ आतंकी अड्डों पर एयरस्ट्राइक किया है. ऐसे में पाकिस्तान में मौजूद 12 और आतंकी कैंपों को टारगेट किया जा सकता है.
इससे पहले भारत ने साफ कर दिया था कि आतंकवाद की बची-खुची जमीन को भी खत्म किया जाएगा. इसके लिए भारत की तैयारी पूरी है. भारत के सीमावर्ती इलाकों में एयर डिफेंस सिस्टम अलर्ट पर है. पाकिस्तान की बौखलाहट और एलओसी पर उसकी फायरिंग को देखते सेना ने कश्मीर के 10 जिलों में कंट्रोल सेंटर बनाए हैं.
बता दें कि आतंक की कमर तोड़ने के लिए भारतीय सेना ने ऑपरेशन सिंदूर के जरिए पाकिस्तान और पीओके में आतंकी ठिकानों पर एयरस्ट्राइक की थी. भारतीय थलसेना, वायुसेना और नौसेना के संयुक्त ऑपरेशन के तहत पाकिस्तान और पीओके के जिन नौ आतंकी ठिकानों पर एयरस्ट्राइक की गई थी, उनमें बहावलपुर, मुरीदके, गुलपुर, भिंबर, चाक अमरू, बाग, कोटली, सियालकोट और मुजफ्फराबाद है. बहावलपुर में प्रतिबंधित आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद के हेडक्वार्टर और मुरीदके में लश्कर-ए-तैयबा के हेडक्वार्टर को निशाना बनाया गया था.
क्या था ऑपरेशन सिंदूर?
22 अप्रैल को हुए पहलगाम अटैक का बदला लेने के लिए भारत ने 6-7 मई की रात को ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया था. करीब 25 मिनट तक चले इस ऑपरेशन में भारतीय सेना ने पाकिस्तान और Pok में बने 9 आतंकी ठिकानों को तबाह कर दिया था. इस ऑपरेशन में भारतीय सेना ने जैश-ए-मोहम्मद, लश्कर-ए-तैयबा और हिज्बुल मुजाहिद्दीन के ठिकानों को उड़ा दिया था. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बताया था कि इस ऑपरेशन में 100 से ज्यादा आतंकी मारे गए हैं.
भारत के इस ऑपरेशन से बौखलाकर पाकिस्तान की सेना ने भारत पर हमला कर दिया था. पाकिस्तान की सेना ने भारत के सैन्य और नागरिक ठिकानों पर ड्रोन से हमला करने की कोशिश की थी, जिसे भारतीय सेना ने नाकाम कर दिया था. 7 से 10 मई तक 4 दिन तक चले सैन्य टकराव के बाद पाकिस्तान के अनुरोध पर 10 मई को सीजफायर हो गया था.