scorecardresearch
 

MP: फर्जी मेट्रीमोनियल वेबसाइट बनाकर कुंवारों को ठगने वाला गिरफ्तार, ऐसे बनाता था शिकार

मध्य प्रदेश के भोपाल में साइबर क्राइम ब्रांच ने फर्जी मेट्रीमोनियल वेबसाइट के जरिए कुवारों को ठगने वाले एक जालसाज को गिरफ्तार किया है. आरोपी 12वीं पास है और छत्तीसगढ़ के बिलासपुर से बैठकर गोरखधंधे को अंजाम दे रहा था.

Advertisement
X
फर्जी मेट्रीमोनियल साइट बनाकर कुंवारों को ठगने वाला गिरफ्तार (प्रतीकात्मक तस्वीर)
फर्जी मेट्रीमोनियल साइट बनाकर कुंवारों को ठगने वाला गिरफ्तार (प्रतीकात्मक तस्वीर)

मध्य प्रदेश के भोपाल में साइबर क्राइम ब्रांच ने फर्जी मेट्रीमोनियल वेबसाइट के जरिए कुवारों को ठगने वाले एक जालसाज को गिरफ्तार किया है. आरोपी 12वीं पास है और छत्तीसगढ़ के बिलासपुर से बैठकर गोरखधंधे को अंजाम दे रहा था. जानकारी के अनुसार, करीब 500 लोगों के साथ इस तरह की धोखाधड़ी की गई है. 

पुलिस के मुताबिक कस्तूरबा नगर के रहने वाले 47 साल के आनंद दीक्षित ने साइबर क्राइम ब्रांच को आवेदन देते हुए बताया कि उन्हें फेसबुक पर संगम विवाह मेट्रोमनी का एड दिखा था. जिस पर क्लिक करने पर उनको व्हाट्सएप में चैट के माध्यम से विभिन्न लड़कियों के फोटोज भेजे गए, जिसमें से फोटो सिलेक्ट करने के बाद कॉल सेंटर की लड़कियों द्वारा उनसे बात की गई. इसके बाद कॉल सेंटर की लड़की द्वारा शादी के कागज तैयार करने, वकील की फीस, होटल का किराया, मंगल सूत्र खरीदने, शगुन , पंडित और अन्य कामों के लिए लगभग 1.50 लाख रुपये की ठगी की गई. आवेदन पर कार्रवाई करते हुए क्राइम ब्रांच में धारा 420 IPC का केस दर्ज किया.

इस ठगी की शिकायत राष्ट्रीय साइबर क्राइम रिपोर्टिंग पोर्टल (NCCRP) पर की गई थी जिसका ट्रेल में एक बैंक खाता बंद हो गया था. इसी बैंक खाते को खुलवाने के लिए आरोपी हरीश भारद्वाज साइबर क्राइम भोपाल आया. जब क्राइम ब्रांच के अफसरों ने उससे सख्ती से पूछताछ की तो उसने बताया कि उसने और उसके साथियों ने 6 फर्जी मैट्रिमोनियल बेवसाइट- इण्डियन रॉयल मैट्रिमनी, सर्च रिश्ते, ड्रीम पार्टनर इंडिया, 7 फेरे मैट्रिमनी, संगम विवाह और मायशादी प्लानर बनाकर लोगो के साथ ठगी की है. इसके बाद आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया. आरोपी के कब्जे से अपराध में इस्तेमाल 2 मोबाईल फोन जब्त किये गए हैं.

Advertisement

यह भी पढ़ें: भोपाल में बिहार के गैंग का भंडाफोड़, फर्जी आधार और पैनकार्ड से बैंक खाते खुलवाकर ठगों को बेचते थे, सरगना समेत 7 अरेस्ट

ऐसे लोगों को बनाता था निशाना

पुलिस की पूछताछ में आरोपी ने बताया कि वो और उसके साथियों ने मिलकर फर्जी तरीके से 6 मैट्रिमोनियल बेवसाइट तैयार की. इन सभी के लिए यह सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म जैसे फेसबुक और इंस्टाग्राम पर पेज तैयार कर इनके एड देते हैं. एड में इंटरनेट से किसी भी लड़की की फोटो डाउनलोड कर उसका फर्जी बायो डाटा तैयार कर लेते थे. उसके बाद ग्राहक द्वारा फोटोज को सिलेक्ट करने के बाद एक फर्जी फोटो और बायोडाटा सेंड करते हैं. इसके बाद ग्राहकों को लड़की का मोबाइल नंबर शेयर कर दिया जाता है. लड़की कॉल सेंटर पर बात करने वाली होती है. वह लड़की शादी की तैयारियों के नाम पर वसूली करती है. इन लड़कियों की सैलरी फिक्स होती है. यदि कोई ज्यादा पीछे पड़ता है तो उसके खिलाफ पुलिस में कार्यवाही कराने की धमकी देते है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement