कश्मीर घाटी के गुलमर्ग की तर्ज पर अब जल्द ही लद्दाख के कारगिल में अंतरराष्ट्रीय स्तर का स्कीइंग और पर्वतारोहण संस्थान खोलने की तैयारी चल रही है.
राष्ट्रीय पर्यटन दिवस (25 जनवरी) के मौके पर इस बात का संकल्प केन्द्रीय पर्यटन मंत्री ने लिया है.
केन्द्रीय संस्कृति और पर्यटन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) प्रहलाद सिंह पटेल ने भारतीय स्कीइंग और पर्वतारोहण संस्थान ( IISM) गुलमर्ग की तर्ज़ पर लद्दाख के
कारगिल में अंतरराष्ट्रीय स्तर का संस्थान खोलने का संकल्प लिया है.
प्रहलाद सिंह पटेल पटेल के संकल्प के लिए कारगिल एवं हिल काउंसिल ने 25 एकड़ जमीन देने का वादा किया है. राष्ट्रीय पर्यटन दिवस के मौके पर साहसिक पर्यटन के राष्ट्रीय कार्यक्रम नीट कारगिल-2021( NEAT Kargil 2021) के उद्घाटन के दौरान यह घोषणा की.
पटेल ने करगिल के निकट नकतल में लिंकीपाल स्कीइंग स्लोप में स्कीइंग प्रतियोगिता का उद्घाटन करते हुए कारगिल को राष्ट्रीय पर्यटन मानचित्र पर उभारने के लिए साहसिक खेलों के ढांचे को उन्नत करने और सैलानियों को आकर्षित करने की आवश्यकता जताई.
उन्होंने कहा कि नया भारतीय स्कीइंग एवं पर्वतारोहण संस्थान करगिल को न सिर्फ राष्ट्रीय व अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाएगा बल्कि स्थानीय प्रतिभाओं को प्रशिक्षित करने एवं उन्हें देश विदेश में अवसर प्रदान करने में अहम भूमिका अदा करेगा.