scorecardresearch
 

बंगाल में कायम है ममता का जादू, लेकिन PM क‍े लिए मोदी पहली पसंद: सर्वे

लोकसभा चुनाव के तहत पश्चिम बंगाल में तृणमूल कांग्रेस को सबसे ज्‍यादा सीटें मिलने का अनुमान है. इंडिया टुडे ग्रुप और CICERO के सर्वे के जरिये राज्‍य के वोटरों का मिजाज जानने की कोशिश की गई. इसके मुताबिक पश्चिम बंगाल में सीएम ममता बनर्जी का जादू कायम है. लेकिन बीजेपी के पीएम उम्‍मीदवार नरेंद्र मोदी पीएम के तौर पर पहली पसंद हैं. 

Advertisement
X
पीएम के लिए बंगाल में भी मोदी हैं पहली पसंद
पीएम के लिए बंगाल में भी मोदी हैं पहली पसंद

लोकसभा चुनाव के तहत पश्चिम बंगाल में तृणमूल कांग्रेस को सबसे ज्‍यादा सीटें मिलने का अनुमान है. इंडिया टुडे ग्रुप और CICERO के सर्वे के जरिये राज्‍य के वोटरों का मिजाज जानने की कोशिश की गई. इसके मुताबिक पश्चिम बंगाल में सीएम ममता बनर्जी का जादू कायम है. लेकिन बीजेपी के पीएम उम्‍मीदवार नरेंद्र मोदी पीएम के तौर पर पहली पसंद हैं. सर्वे के मुताबिक राज्‍य में बीजेपी का वोट प्रतिशत बढ़ता तो दिख रहा है लेकिन यह सीटों में तब्‍दील होता नहीं दिख रहा है. लेफ्ट पार्टियों को 7 से 11 सीटें मिलने का अनुमान है वहीं अन्‍य के खाते में शून्‍य से एक सीट जा सकती है.

सर्वे के मुताबिक पश्चिम बंगाल में बीजेपी के पक्ष में 19 फीसदी मतदाता हैं. वहीं, टीएमसी के पक्ष में सबसे अधिक 35 फीसदी, लेफ्ट के पक्ष में 23 फीसदी और कांग्रेस के पक्ष में 17 फीसदी मतदाता हैं. सर्वे के मुताबिक तृणमूल कांग्रेस को राज्‍य की 23 से 27 सीटें मिलने का अनुमान है. कांग्रेस को 6 से 10 सीटें मिल सकती हैं जबकि बीजेपी को एक से तीन सीट से ही संतोष करना पड़ सकता है.

इस बारे में जब बंगाल के वोटरों का मिजाज जानने की कोशिश की गई कि उनकी नजर में देश का बेहतर पीएम कौन है तो राज्‍य में बीजेपी के पीएम उम्‍मीदवार नरेंद्र मोदी की लोकप्रियता साफ दिखी. सर्वे में शामिल 31 फीसदी लोगों की राय में मोदी बेहतर पीएम होंगे जबकि ममता के पक्ष में 24 फीसदी लोग खड़े रहे. 19 फीसदी लोग चाहते हैं कि राहुल गांधी देश के पीएम बनें जबकि प्रकाश करात के पक्ष में 7 फीसदी लोग, मनमोहन सिंह के पक्ष में 3 फीसदी और बुद्धदेव भट्टाचार्य के पक्ष में 2 फीसदी लोग हैं.

Advertisement
Advertisement