scorecardresearch
 

चुनाव से पहले कोलकाता के मेयर सोवन चटर्जी ने छोड़ी बीजेपी, जानें क्यों है पार्टी के लिए बड़ा झटका

बीजेपी में सोवन चटर्जी को कोलकाता ज़ोन का पार्टी ऑब्ज़र्वर बनाया गया था. कोलकाता के लोगों के बीच उनकी अच्छी पकड़ है, जहां पर बीजेपी सांगठनिक रूप से कमजोर रही है.

Advertisement
X
सोवन चटर्जी ने बीजेपी से दिया इस्तीफा (फाइल फोटो)
सोवन चटर्जी ने बीजेपी से दिया इस्तीफा (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • पश्चिम बंगाल में बीजेपी को झटका
  • कोलकाता के पूर्व मेयर सोवन चटर्जी ने छोड़ी बीजेपी
  • टिकट नहीं मिलने से नाराज थे चटर्जी

पश्चिम बंगाल चुनाव से पहले बीजेपी को बड़ा झटका लगा है. कोलकाता के मेयर और बंगाल सरकार में कैबिनेट मंत्री रह चुके सोवन चटर्जी ने भारतीय जनता पार्टी छोड़ दी है. जानकारी के मुताबिक सोवन बहाला ईस्ट से चुनाव लड़ना चाहते थे. लेकिन बीजेपी ने उन्हें इस सीट से टिकट देने से इनकार कर दिया. बहाला ईस्ट से सोवन चटर्जी की जगह पायल सरकार चुनाव लड़ेंगी. इसलिए उन्होंने पार्टी छोड़ दी.

बीजेपी सूत्रों ने बताया है कि सोवन चटर्जी अपने लिए बहाला ईस्ट और बैसाखी बनर्जी के लिए बहाला वेस्ट से टिकट मांग रहे थे. लेकिन पार्टी उन्हें एक टिकट देने को तैयार थी. बीजेपी चाहती थी कि सोवन बहाला वेस्ट से चुनाव लड़ें. क्योंकि टीएमसी बहाला ईस्ट से उनकी पूर्व पत्नी (अलग रह रहीं) रत्ना चटर्जी को टिकट दी है.  

अपने इस्तीफा पत्र में सोवन चटर्जी ने लिखा, 'शिव प्रकाश ने मुझे बताया कि बीजेपी मुझे बहाला वेस्ट से टिकट देना चाहती थी. जबकि बैसाखी बनर्जी को टिकट नहीं दिया गया.'

बीजेपी में सोवन चटर्जी को कोलकाता ज़ोन का पार्टी ऑब्ज़र्वर बनाया गया था. कोलकाता के लोगों के बीच उनकी अच्छी पकड़ है, जहां पर बीजेपी सांगठनिक रूप से कमजोर रही है.

वहीं बीजेपी नेता बैसाखी बनर्जी ने भी पार्टी से इस्तीफा दे दिया है. उन्होंने अपने फेसबुक स्टेटस पर अपमान का दावा किया है. सोवन चटर्जी और बैसाखी बनर्जी ने अपना इस्तीफा पत्र भारतीय जनता पार्टी को सौंप दिया है. 

Advertisement

यह काफी महत्वपूर्ण है. क्योंकि बीजेपी साउथ 24 परगना जिले और कोलकाता में पार्टी को मजबूती देने के लिए इन पर निर्भर थी. इन दोनों इलाकों में टीएमसी काफी मजबूत मानी जाती है.

बीजेपी ने की तीसरे और चौथे फेज के लिए उम्मीदवारों की घोषणा 

बीजेपी ने पश्चिम बंगाल में तीसरे और चौथे फेज के लिए उम्मीदवारों की घोषणा की है. तीसरे फेज के लिए 27 उम्मीदवार और चौथे फेज के लिए 36 उम्मीदवारों के नाम की घोषणा की है. पश्चिम बंगाल के लिए अबतक कुल 120 उम्मीदवारों के नाम की घोषणा की जा चुकी है. बीजेपी की लिस्ट में चार सांसदों का नाम भी शामिल है, जिन्हें विधानसभा चुनाव के लिए टिकट दिया गया.

बंगाल में आठ चरणों में होगा चुनाव

पश्चिम बंगाल की कुल 294 विधानसभा सीटों के लिए आठ चरणों में वोटिंग होगी. पहले चरण में 27 मार्च को 30 सीटों पर, दूसरे चरण में 1 अप्रैल को 30 सीटों पर, तीसरे चरण में 6 अप्रैल को 31 सीटों पर, चौथे चरण में 10 अप्रैल को 44 सीटों पर, पांचवे चरण में 17 अप्रैल को 45 सीटों पर, छठे चरण में 22 अप्रैल को 43 सीटों पर, सातवें चरण में 26 अप्रैल को 36 सीटों पर तो आखिरी और आठवें चरण में 29 अप्रैल को 35 सीटों पर वोटिंग होगी. नतीजे 2 मई को आएंगे.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement