हरियाणा में विधानसभा चुनाव के बीच रेसलर विनेश फोगाट और बजरंग पूनिया ने शुक्रवार को कांग्रेस जॉइन कर ली है. इस बीच, आजतक की मैनेजिंग एडिटर (स्पेशल प्रोजेक्ट) अंजना ओम कश्यप से खास बातचीत में हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने बड़ा बयान दिया है. सैनी ने कहा, हमने विनेश का सम्मान किया है. वो हमारी बेटी और शान है. हालांकि कांग्रेस राजनीति कर रही है और दोनों (विनेश-बजरंग पूनिया) कांग्रेस की राजनीति का शिकार हो रहे हैं.
कांग्रेस नेता दीपेंदर सिंह के दिल्ली एयरपोर्ट पर विनेश का स्वागत करने पहुंचने पर सीएम सैनी ने कहा, वो राजनीति कर रहे हैं. सारी बातें सामने हैं. कांग्रेस को अगर राज्यसभा भेजना था तो किसने रोका था? उससे पहले भी ऑप्शन था. ये राजनीति ही तो है.
विनेश हमारी बेटी है...
सीएम सैनी ने विनेश की तारीफ की और कहा, हमने इनाम दिया है. अगर हमारे किसी युवा खिलाड़ी का मनोबल गिरता है तो ये हमारी जिम्मेदारी बनती है कि उसका मनोबल बढ़ाने की दिशा में काम करें. उसी समय हमने ये घोषणा की और कहा, हमारी बेटी है और हमारी शान है. उसने दुनिया के अंदर भारत का नाम चमकाया है. हमने तुरंत कहा, उसे सम्मान की दृष्टि से देखेंगे, क्योंकि वो अगर फाइनल में हिस्सा लेती तो जीतकर आती. देश का नाम ऊंचा करती है. हमने उसके सम्मान को बढ़ाया है.
हरियाणा सरकार ने विनेश फोगाट को सिल्वर मेडलिस्ट जैसा इनाम देने की घोषणा की थी, जिसके तहत उन्हें 4 करोड़ की धनराशि दिए जाने का ऐलान किया गया था.
बता दें कि विनेश फोगाट ने 50 किलो की कैटेगरी में पेरिस ओलंपिक में हिस्सा लिया था और एक दिन में तीन दिग्गजों को पटखनी दी थी. वे कुश्ती के फाइनल में पहुंच गई थी, लेकिन मैच से पहले 100 ग्राम वजन ज्यादा निकलने से डिस्क्वालिफाई कर दी गई थीं.
आज कांग्रेस में शामिल हो गए विनेश और बजरंग
हरियाणा विधानसभा चुनाव से ठीक पहले पहलवान विनेश फोगाट और बजरंग पूनिया आज कांग्रेस में शामिल हो गए. इससे पहले उन्होंने 4 सितंबर को नई दिल्ली में लोकसभा में नेता विपक्ष राहुल गांधी से मुलाकात की थी. उसके बाद कांग्रेस जॉइन करने का ऐलान किया. बजरंग पूनिया और विनेश फोगाट उन पहलवानों में शामिल थे, जिन्होंने बीजेपी के पूर्व सांसद और भारतीय कुश्ती महासंघ के तत्कालीन प्रमुख बृजभूषण शरण सिंह के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया था. बृजभूषण पर उन्होंने कई युवा जूनियर पहलवानों को परेशान करने का आरोप लगाया था.
राहुल गांधी से मुलाकात पर क्या बोले थे खट्टर?
इससे पहले पहलवानों की राहुल गांधी से मुलाकात पर बीजेपी सांसद और केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने बयान दिया था. उन्होंने कहा, मुझे लगता है कि हमारे एथलीट विरोध प्रदर्शन के दौरान राजनीतिक चक्रव्यूह में फंस गए हैं. उस वक्त भी फंसे थे और आज भी. पहलवानों का विरोध राजनीति से प्रेरित था. ये लोग (पहलवान) कांग्रेस से टिकट मांग रहे हैं. इसका मतलब है कि कोई सांठगांठ है. अगर यह तब स्पष्ट नहीं था तो अब यह बिल्कुल स्पष्ट है. माना जा रहा है कि चुनावी राजनीति में दो दिग्गज पहलवानों की एंट्री से कांग्रेस को जाट वोटर्स को साधने में मदद मिल सकती है.
विनेश फोगाट ने रेलवे से इस्तीफा दिया
विनेश ने कुश्ती से संन्यास ले लिया है. शुक्रवार को उन्होंने कांग्रेस जॉइन करने से पहले रेलवे की नौकरी से भी इस्तीफा दे दिया है. उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, अपने जीवन के इस मोड़ पर मैंने खुद को रेलवे सेवा से अलग करने का फैसला किया है और भारतीय रेलवे के सक्षम अधिकारियों को अपना इस्तीफा सौंप दिया है. राष्ट्र की सेवा में रेलवे द्वारा मुझे दिए गए इस अवसर के लिए मैं भारतीय रेलवे परिवार की हमेशा आभारी रहूंगी.
हरियाणा विधानसभा चुनाव में 5 अक्टूबर को मतदान होना है और 8 अक्टूबर को मतगणना होगी.