scorecardresearch
 

'अरे, तुम बच्चा न थे, बेमतलब का...', वोटर लिस्ट पर तेजस्वी के आरोपों पर विधानसभा में भड़के नीतीश

बिहार विधानसभा में वोटर लिस्ट रिवीजन के मामले पर जोरदार हंगामा हुआ. विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव ने रिवीजन फॉर्म में मांगे जा रहे 11 डॉक्यूमेंट्स को लेकर सवाल किया कि गरीब लोग इतने सारे डॉक्यूमेंट्स कहां से लाएंगे. इस पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भड़क गए और उन्हें उनके "माता-पिता के कार्यकाल" की याद दिलाई और उन्हें "बच्चा" करार दिया.

Advertisement
X
वोटर लिस्ट रिवीजन मामले पर बिहार विधानसभा में जोरदार हंगामा. (Photo- Screengrab)
वोटर लिस्ट रिवीजन मामले पर बिहार विधानसभा में जोरदार हंगामा. (Photo- Screengrab)

बिहार विधानसभा में वोटर लिस्ट रिवीजन को लेकर बुधवार को जबरदस्त हंगामा देखने को मिला. विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव ने इस प्रक्रिया में मांगे जा रहे 11 डॉक्यूमेंट्स पर सवाल उठाते हुए कहा कि गरीब लोग इतने सारे डॉक्यूमेंट्स कहां से लाएंगे. उन्होंने आरोप लगाया कि बिहार इस मामले में काफी पीछे है. इसका जवाब दिए बगैर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने तेजस्वी को अपने "माता-पिता के कार्यकाल" में झांकने की सलाह दी. 

तेजस्वी ने कहा, "संविधान ने सभी नागरिकों को वोट देने का समान अधिकार दिया है. हम SIR प्रक्रिया का विरोध नहीं कर रहे हैं, लेकिन चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर सवाल जरूर है. 2003 में इसी प्रक्रिया को पूरा करने में डेढ़ साल लग गया था. अभी बिहार में बारिश का समय है, लोग कैसे फॉर्म भरेंगे?"

यह भी पढ़ें: 'बाप' शब्द पर बिहार विधानसभा में बवाल... विपक्षियों और सत्ता पक्ष के विधायकों पर भड़क कर सदन से चले गए स्पीकर

तेजस्वी ने यह भी सवाल उठाया, "आधार और राशन कार्ड को इस प्रक्रिया से क्यों नहीं जोड़ा जा रहा? चुनाव आयोग को इस पर प्रेस कॉन्फ्रेंस करनी चाहिए थी." उन्होंने यह भी कहा, "लोगों को बांग्लादेशी, नेपाली और म्यांमारी कहा जा रहा है, ये बहुत ही आपत्तिजनक है."

बिहार चुनाव की विस्तृत कवरेज के लिए यहां क्लिक करें

बिहार विधानसभा की हर सीट का हर पहलू, हर विवरण यहां पढ़ें

नीतीश कुमार ने लालू-राबड़ी के कार्यकाल की याद दिलाई

Advertisement

तेजस्वी के आरोपों पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार गुस्से में आ गए. उन्होंने तेजस्वी को उनके माता-पिता के कार्यकाल की याद दिलाते हुए कहा, "जब तुम्हारे माता-पिता मुख्यमंत्री थे, तब की स्थिति जानते हो? तब तुम बच्चा थे. हम तो जो भी काम किए हैं, जनता के सामने लेकर जाएंगे."

नीतीश कुमार ने कहा, "चुनाव लड़ना है तो अंड-बंड बोलते रहो. महिलाओं के लिए हमने कितना किया, मुसलमानों के लिए कितना किया. तुम जब हमारे साथ थे तो हमारी तारीफ करते थे. अब क्या हो गया?"

यह भी पढ़ें: 'बिहार में वोटर लिस्ट से हटाए जाएंगे 51 लाख मतदाताओं के नाम', SIR पर चुनाव आयोग का अपडेट

जब नीतीश कुमार ने तेजस्वी यादव को बच्चा करार दिया...

मुख्यमंत्री ने तेजस्वी को चुनौती देते हुए कहा, "पटना में पहले शाम के बाद महिलाएं बाहर नहीं निकलती थीं. हमने वो हालात बदले. तुम बच्चा हो, तुम क्या जानो?" विधानसभा में यह बहस उस वक्त और गरमा गई जब नीतीश कुमार ने तेजस्वी से कहा, "उमरवा (उम्र) तुम्हारा क्या है? तुम्हारे पिता और माता मुख्यमंत्री थे. जब हम बने तब बिहार में काम हुआ."

नीतीश ने कहा, "अरे क्या बोल रहे हो भाई, जब तुम्हारी उम्र कम थी तो क्या देखे थे? हमने तुम्हें साथ रखा, लेकिन काम नहीं हो रहा था इसलिए छोड़ दिया."

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement