अयोध्या में परिंदा भी पर नहीं मार पाएगा... राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम को लेकर यूपी के मंत्री का बयान

अयोध्या की सुरक्षा-व्यवस्था को लेकर प्रशासन अलर्ट हो गया है. यूपी सरकार में संस्कृति और पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह ने प्राण प्रतिष्ठा की तैयारी और सुरक्षा व्यवस्था पर 'आज तक' से बातचीत करते हुए कहा कि वहां परिंदा भी पर नहीं मार पाएगा. जरूरी प्रोजेक्ट्स को पूरा करने के लिए 31 दिसंबर की डेडलाइन है. 

Advertisement
अयोध्या में प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम को लेकर तैयारियां तेज अयोध्या में प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम को लेकर तैयारियां तेज

शिल्पी सेन

  • अयोध्या ,
  • 26 अक्टूबर 2023,
  • अपडेटेड 12:50 PM IST

अयोध्या में रामलला की प्रतिमा की प्राण प्रतिष्ठा 22 जनवरी 2024 को होगी. इस मौके पर पीएम नरेंद्र मोदी भी मौजूद रहेंगे. इसके अलावा यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ, RSS प्रमुख मोहन भागवत समेत कई बड़े नाम भी प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम में शिरकत करेंगे. ऐसे में अयोध्या की सुरक्षा-व्यवस्था को लेकर प्रशासन अलर्ट हो गया है.

यूपी सरकार में संस्कृति और पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह ने प्राण प्रतिष्ठा की तैयारी और सुरक्षा व्यवस्था पर 'आज तक' से बातचीत करते हुए कहा कि वहां परिंदा भी पर नहीं मार पाएगा. जरूरी प्रोजेक्ट्स को पूरा करने के लिए 31 दिसंबर की डेडलाइन है. सब काम तय समय पर पूरा कर लिया जाएगा. 

Advertisement

भव्यता और दिव्यता के साथ प्राण प्रतिष्ठा होगी

मंत्री जयवीर सिंह ने राम मंदिर को लेकर कहा कि भव्यता और दिव्यता के साथ प्राण प्रतिष्ठा होगी. यूपी सरकार के पास ये जिम्मेदारी है कि जो लोग इस समय अयोध्या आएं उनको ऐसा लगे कि वो त्रेता युग में आए हैं. उनको पूरी सुविधा मिले. अयोध्या को भव्य तरीके से सजाया जाएगा. 

मंदिर निर्माण को लेकर जयवीर सिंह ने कहा कि 31 दिसंबर की तारीख सभी जरूरी प्रोजेक्ट्स को पूरा करने के लिए डेडलाइन है. दो दिन पहले ही मुख्यमंत्री जी ने समीक्षा की है. बाकी का काम अभी चलता रहेगा. मगर लोकार्पण के वक्त जो काम जरूरी होगा उसे तय समय में पूरा कर लिया जाएगा. अयोध्या में टेंट सिटी का काम भी पूरा हो जाएगा. सरयू के पास लाइट एंड साउंड शो होगा. उसके लिए सभी रूट बन जाएंगे. 

Advertisement

अयोध्या को लेकर सरकार पूरी तरह सजग 

मंत्री जयवीर सिंह ने अयोध्या की सुरक्षा को लेकर कहा कि ये संवेदनशील विषय है. अयोध्या को लेकर सरकार पूरी तरह सजग है. यूपी पुलिस के प्रशिक्षित कमांडो विशेष सुरक्षा बल का गठन करके लगाए गए हैं. अर्द्धसैनिक बल भी तैनात है. कोई भी घटना न हो इसके लिए चाक-चौबंद व्यवस्था की जा रही है. वहां परिंदा भी पर नहीं मार पाएगा. हम सब पहले से सजग हैं. 

वहीं, अयोध्या के सर्किट हाउस से पकड़े गए महाठग अनूप चौधरी की गिरफ़्तारी पर उन्होंने कहा कि जो ये तत्व पकड़े गए हैं वो भी इसी वजह से है. क्योंकि सुरक्षा व्यवस्था चौकन्नी है. लोकार्पण के दौरान भी और उसके बाद भी सुरक्षा टाइट रहेगी. 

22 जनवरी को प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम होगा

बता दें कि अयोध्या में बन रहे भव्य राम मंदिर में 22 जनवरी को प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम होगा. इस अवसर पर पीएम मोदी भी मौजूद रहेंगे. प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम दोपहर 12:30 बजे होगा. रामजन्म भूमि तीर्थ ट्रस्ट के सदस्यों ने कल (25 अक्टूबर) पीएम मोदी से दिल्ली में मुलाक़ात कर उन्हें कार्यक्रम में शामिल होने का निमंत्रण दिया था. जिसे पीएम मोदी ने स्वीकार कर लिया है. 

पीएम मोदी कहा- आज का दिन बहुत भावनाओं से भरा हुआ है. श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के पदाधिकारी मुझसे मेरे निवास स्थान पर मिलने आए थे. उन्होंने मुझे श्रीराम मंदिर में प्राण-प्रतिष्ठा के अवसर पर अयोध्या आने के लिए निमंत्रित किया है. जय सियाराम.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement