ताइवान की कंपनी एचटीसी 26 मई को भारत में अपना नेक्स्ट जेनेरेशन फ्लैगशिप स्मार्टफोन HTC10 लॉन्च करेगी. इसके लिए कंपनी ने मीडिया इन्वाइट भेजने शुरू किए हैं.
बाजार में इस स्मार्टफोन का मुकाबला सैमसंग और LG G5 के साथ होगा. HTC10 की शुरुआती कीमत $699 ( लगभग 46,413 रुपये) है. भारत में इसकी कीमत भी बाजार में बने रहने के लिए ज्यादा महत्वपूर्ण होगी.
इस स्मार्टफोन में कई खासियत हैं. इसमें नए मेटल डिजाइन के साथ पहले से बेहतर कैमरा और परफॉर्मेंस के साथ पावरफुल बैट्री भी दी गई है. हाल ही में इस स्मार्टफोन का टीजर लीक हुआ था जिसे कंपनी ने लॉन्च के दौरान दिखाया.
फुल मेटल यूनिबॉडी वाले इस स्मार्टफोन में एक होम बटन है दिया गया है. कंपनी का दावा है कि इससे फोन को 0.2 सेकंड में अनलॉक किया जा सकता है. इसके अलावा इसमें USB Type C पोर्ट और फास्ट चार्जिंग जैसे फीचर्स दिए गए हैं.
स्नैपड्रैगन 820 प्रोसेसर के साथ 4जीबी रैम
5.2 इंच के क्वाड एचडी सुपर एलसीडी 5 डिस्प्ले वाले इस स्मार्टफोन में क्वॉलकॉम स्नैपड्रैगन 820 प्रोसेसर के साथ 4GB रैम दिया गया है. इसकी इंटरनल मेमोरी 32/64 GB है जिसे माइक्रो एसडी कार्ड के जरिए बढ़ा कर 2TB तक किया जा सकता है. यह स्मार्टफोन एंड्रॉयड 6.0 मार्शमैलो पर बने कंपनी के Sense 7 पर चलता है.
बेहतरीन अल्ट्रापिक्सल कैमरा
फोटोग्राफी के लिए इसमें f/1.8 अपर्चर वाला 12 मेगापिक्सल (अल्ट्रापिक्सल) रियर और 5 मेगापिक्स सेल्फी कैमरा दिया गया है. आपको बता दें कि इसका कैमरा काफी बेहतर है और इसमें लेजर ऑटोफोकस, ऑप्टिकल इमेज स्टेब्लाइजेशन और डुअल एलईडी फ्लैश दिए गए हैं. इसका रियर कैमरा 4K वीडियो रिकॉर्डिंग कर सकता है.
बेहतर साउंड के लिए BoomSound
इस स्मार्टफोन को साउंड क्वालिटिटी के मामले में भी बेहतर की गई है. इसमें BoomSound Hi-Fi डॉल्बी ऑडियो दिया गया है. इसके अलावा इसमें डेडिकेटेड एम्पलिफायर के साथ डुअल स्पीकर दिए गए हैं.
इसकी बैट्री 3,000mAh की है और कंपनी का दावा है कि यह महज 30 मिनट में 50 फीसदी तक चार्ज हो जाएगी.
मुन्ज़िर अहमद