आग से तबाह हुए नेचुरल हिस्ट्री म्यूजियम से जुड़ी 5 बातें

अधिकारियों के अनुसार, म्यूजियम में दिखाने के लिए रखे गए दस्तावेज और बेशतीमती कलेक्शन सहित लगभग सब कुछ नष्ट हो गया.

Advertisement

ब्रजेश मिश्र

  • नई दिल्ली,
  • 26 अप्रैल 2016,
  • अपडेटेड 2:11 PM IST

दिल्ली में नेशनल म्यूजियम ऑफ नैचुरल हिस्ट्री में मंगलवार को लगी आग से काफी जरूरी दस्तावेज खाक हो गए. अधिकारियों के अनुसार, म्यूजियम में दिखाने के लिए रखे गए दस्तावेज और बेशकीमती कलेक्शन सहित लगभग सब कुछ नष्ट हो गया.

इस खास म्यूजियम के बारे में ये पांच बातें आपको जरूर जाननी चाहिए-
1. नेशनल म्यूजियम ऑफ नैचुरल हिस्ट्री (NMNH) की स्थापना 1972 में नई दिल्ली में हुई. यह देश के 25वें स्वतंत्रदा दिवस की खुशी में स्थापित किया गया.
2. यह पर्यावरण और वन मंत्रालय के अंतर्गत कार्य करता है और सेंट्रल दिल्ली स्थित FICCI बिल्डिंग में किराए की जगह पर चल रहा है.
3. NMNH मुख्य रूप से देश में पर्यावरण शिक्षा पर फोकस करता है.
4. म्यूजियम में बड़ी संख्या में जानवरों और चिड़ियों के अवशेषों को संरक्षित किया गया है.
5. दिल्ली में इस तरह का यह इकलौता म्यूजियम है. इसके अलावा मैसूर, भोपाल और भुवनेश्वर में रीजनल म्यूजियम हैं. इनके अलावा सवाई माधोपुर और गंगटोक में ऐसे म्यूजियम स्थापित किए जा रहे हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement