PAK ने रद्द की समझौता एक्सप्रेस तो भारत ने भी अटारी तक नहीं भेजी ट्रेन

लाहौर से अटारी के बीच चलने वाली समझौता एक्सप्रेस (14607/14608) रद्द किए जाने के बाद भारत ने दिल्ली से अटारी के बीच चलने वाली लिंक एक्सप्रेस (14001/14002) को रविवार को रद्द कर दिया.

Advertisement
समझौता एक्सप्रेस की फाइल फोटो समझौता एक्सप्रेस की फाइल फोटो

सिद्धार्थ तिवारी

  • नई दिल्ली,
  • 11 अगस्त 2019,
  • अपडेटेड 7:14 PM IST

जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाए जाने के बाद पाकिस्तान धड़ाधड़ भारत के खिलाफ फैसले ले रहा है. पाकिस्तान ने लाहौर से अटारी के बीच चलने वाली समझौता एक्सप्रेस (14607/14608) को रद्द कर दिया है. इसके बाद भारत ने दिल्ली से अटारी के बीच चलने वाली लिंक एक्सप्रेस (14001/14002) को रविवार को रद्द कर दिया.

संविधान के अनुच्छेद-370 के तहत जम्मू-कश्मीर को मिले विशेष दर्जा समाप्त करने के भारत के फैसले के बाद पाकिस्तान ने समझौता एक्सप्रेस ट्रेन को स्थायी तौर पर बंद कर दिया था. इस्लामाबाद में गुरुवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में रेल मंत्री शेख राशिद अहमद ने कहा था कि जिन यात्रियों ने पहले ही टिकट खरीद लिया है, उनके पैसे वापस कर दिए जाएंगे.

Advertisement

समझौता एक्सप्रेस सप्ताह में दो बार वाघा रेलवे स्टेशन के रास्ते लाहौर से अटारी के बीच तक चलती थी. इससे अलावा अहमद ने शुक्रवार को घोषणा की थी कि पाकिस्तान और भारत को जोड़ने वाली आखिरी बची ट्रेन लिंक थार एक्सप्रेस को भी बंद किया जा रहा है. थार एक्सप्रेस जोधपुर और मुनाबाओ के बीच सप्ताह में एक बार चलती है.

गौरतलब है कि 1965 के भारत-पाकिस्तान युद्ध के बाद इन दोनों ही ट्रेन सेवाओं को रोक दिया गया था, जो 2006 में दोबारा शुरू की गई थी.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement