'पेट्रोल-डीजल और गैस के दाम से लॉकडाउन हटा', राहुल गांधी का महंगाई को लेकर केंद्र सरकार पर तंज

ईंधन के दाम अचानक बढ़ाए जाने को लेकर आज विपक्ष ने संसद में हंगामा किया और सदन से वॉकआउट कर दिया. फ्यूल प्राइस को लेकर संसद भवन में विपक्ष धरने पर बैठ गया है.

Advertisement
राहुल गांधी (फाइल फोटो) राहुल गांधी (फाइल फोटो)

सुप्रिया भारद्वाज

  • नई दिल्ली,
  • 22 मार्च 2022,
  • अपडेटेड 3:05 PM IST
  • विपक्ष के हंगामें से राज्यसभा का कामकाज ठप
  • संसद भवन में विपक्ष कर रहा है धरना प्रदर्शन

ईंधन की कीमतों में अचानक बढ़ोत्तरी किए जाने के लेकर, मंगलवार को संसद में विपक्ष का रुख आक्रामक रहा. बजट सत्र के दूसरे चरण के पांचवें दिन यानी मंगलवार को विपक्ष ने ईंधन की कीमतों को लेकर न सिर्फ लोकसभा और राज्यसभा से वॉकआउट किया, बल्कि संसद भवन में धरना प्रदर्शन भी किया.

ईंधन की कीमतों में बढ़ोत्तरी के खिलाफ, टीएमसी सांसदों ने संसद भवन में विरोध प्रदर्शन किया. डोला सेन ने सदन में मूल्य वृद्धि के मुद्दे पर चर्चा के लिए स्थगन प्रस्ताव भी पेश किया. 

Advertisement

विपक्ष के हंगामे से राज्यसभा रही ठप

उधर राज्यसभा में सुबह से ही विपक्ष आक्रामक रूप से प्रदर्शन करता रहा, जिससे कामकाज प्रभावित रहा. 11 बजे शुरू हुए सदन की कार्यवाही पहले 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई, फिर 12 बजे, प्रश्नकाल शुरू होते ही सदस्यों ने फिर से हंगामा किया. विपक्ष लगातार तेल की कीमते कम करने को लेकर नारे लगा रहा था. कामकाज में व्यवधान के चलते राज्यसभा की कार्यवाही एक बार फिर दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई.

वहीं, लोकसभा में भी एलपीजी की कीमतों में बढ़ोत्तरी को लेकर विपक्ष ने वॉकआउट कर दिया. 

'गरीबों को लूटकर 10,000 करोड़ रुपये कमा रही है सरकार'

राज्यसभा में कांग्रेस नेता और एलओपी मल्लिकार्जुन खड़गे का कहना है, 'मोदी सरकार ने एक बार फिर ग़रीबों के ख़िलाफ़ उनकी नीति ज़ाहिर कर दी है. ईंधन की कीमतों में वृद्धि करके मोदी सरकार गरीबों को लूटकर 10,000 करोड़ रुपये कमा रही है. एक्साइज़ ड्यूटी भी बढ़ा दी है. कई लोग कहते हैं कि यूक्रेन-रूस संकट के कारण कीमतें बढ़ रही हैं, लेकिन पेट्रोलियम मंत्री के मुताबिक, हमने रूस से 1% भी कच्चा तेल नहीं खरीदा. उन्होंने कहा कि हम इस मुद्दे पर लड़ेंगे. हम इसपर चर्चा करना चाहते हैं, लेकिन वो यह भी नहीं करने दे रहे हैं.'

Advertisement

'मोदी सरकार गरीबों को लूटने में जरा भी हिचक नहीं रही है'

वहीं, कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने कहा, 'हमने कहा था कि विधानसभा चुनाव के बाद, ईंधन की कीमतों में बहुत ज़्यादा बढ़ोत्तरी होगी, हम सही साबित हुए हैं. मोदी सरकार गरीबों को लूटने में जरा भी हिचक नहीं रही है. हम लोकसभा के बाहर और अंदर आम लोगों के लिए इसके खिलाफ खड़े होंगे.' 

'महंगाई की महामारी के बारे में पीएम से पूछिए, तो वो कहेंगे थाली बजाओ'

ईंधन की कीमतों में बढ़ोत्तरी पर एक तरफ जहां विपक्ष धरने पर है, वहीं कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भी प्रतिक्रिया दी है. राहुल गांधी ने ट्विटर पर कहा, 'गैस, डीज़ल और पेट्रोल के दामों पर लगा लॉकडाउन हट गया है. अब सरकार लगातार कीमतों का विकास करेगी. महंगाई की महामारी के बारे में प्रधानमंत्री जी से पूछिए, तो वो कहेंगे थाली बजाओ.'

ईंधन की बढ़ती कीमतों पर समाजवादी पार्टी की सांसद जया बच्चन ने कहा, 'सरकार यही करती है. अखिलेश यादव ने अपने कैंपेन को दौरान यह कहा था कि लोगों को अलर्ट रहना चाहिए, क्योंकि चुनाव के बाद ईंधन के दाम बढ़ जाएंगे. पता नहीं कौन इन्हें (बीजेपी) को सत्ता में लाया है.'

सीपीआईएम के नेता जॉन ब्रिटास ने कहा कि सरकार ने कोई भी राहत लोगों को नहीं दी है और एक्साइज़ ड्यूटी, सरचार्ज सब में बढ़ोत्तरी की है. 

Advertisement

'भाजपाई जीत के साथ तीन चीजें आती हैं- अहंकार, निरंकुशता और महंगे दिन'

डीजल, गैस सिलेंडर की कीमतों में वृद्धि को लेकर, कांग्रेस ने वक्तव्य भी जारी किया है. पार्टी के रणदीप सिंह सुरजेवाला ने कहा है कि भाजपा की जीत के साथ मोदी जी द्वारा लाए 'महंगे दिन' वापस आ गए हैं. चुनावों तक इन पर अल्पविराम था. भाजपा को जीत का आराम मिलते ही फ़िर महंगाई ने जनता का जीना हराम कर दिया है. उन्होंने कहा कि कुछ तो रहम करती मोदी सरकार. अभी तो राज्य सरकारों का गठन भी नहीं हुआ है और भाजपा ने महंगाई के साथ फिर गठजोड़ कर लिया. उन्होंने यह भी कहा कि भाजपाई जीत के साथ तीन चीजें आती हैं- अहंकार, निरंकुशता और महंगे दिन.

कांग्रेस ने मांग की है कि पेट्रोल, डीजल, गैस सिलेंडर की कीमतों को कांग्रेस-यूपीए के दरों पर लाया जाए और लोगों से यह बेशर्म लूट बंद होनी चाहिए.

सूत्रों के मुताबिक़ विपक्ष आने वाले दिनों में संसद के अंदर और बाहर इस मुद्दे पर प्रदर्शन जारी रखेगा. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »