संसद में सवाल, बाहर बवाल... CJP प्रोटेस्ट पर पढ़ें 10 बड़े अपडेट

कॉकरोच जनता पार्टी के संसद मार्च के दौरान सोमवार को जमकर हंगामा हुआ. हालत बिगड़ता देख पुलिस को प्रदर्शनकारियों पर हल्की चार्ज भी करनी पड़ी. इस बीच सोमवार को संसद में भी इस मामले की गूंज सुनाई दी.

Advertisement
 जंतर-मंतर पर पुलिस ने लाठीचार्ज भी किया है. (Photo: PTI) जंतर-मंतर पर पुलिस ने लाठीचार्ज भी किया है. (Photo: PTI)

मौसमी सिंह / आशुतोष मिश्रा

  • नई दिल्ली,
  • 20 जुलाई 2026,
  • अपडेटेड 4:25 PM IST

कॉकरोच जनता पार्टी के संसद मार्च से सोमवार दिन भर संसद के अंदर से लेकर बाहर तक हंगामा होता रहा. मॉनसून सत्र के पहले दिन राज्यसभा और लोकसभा की कार्यवाही बार-बार स्थगित करनी पड़ी, क्योंकि विपक्ष ने NEET पेपर लीक और राम मंदिर चंदे की कथित चोरी के दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग करते हुए नारे लगाए और प्लेकार्ड दिखाए. 

Advertisement

1-...तो नहीं होगा शोर-शराबा: PM मोदी

सदन की शुरुआत से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि अगर सदन में चर्चा तर्क और तथ्यों के आधार पर हो, तो हंगामे या शोर-शराबे की कोई गुंजाइश नहीं रहेगी. 

संसद परिसर में पत्रकारों से बात करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि मौसमी मॉनसून का अच्छा असर दिखने लगा है और संसद का मॉनसून सत्र भी शुरू हो रहा है.

उन्होंने कहा, "जब दोनों ही प्रोडक्टिव होते हैं, तो वे देश और सभी जीवों की भलाई में योगदान देते हैं। इसी उम्मीद के साथ हम प्रार्थना करते हैं कि मॉनसून अच्छा बना रहे और संसद का मॉनसून सत्र भी उतना ही प्रोडक्टिव हो."

2-राज्यसभा में खड़गे का बयान

संसद की कार्यवाही शुरू होते ही दोनों सदनों में हंगामा देखने को मिला. विपक्षी पार्टियां राम मंदिर चढ़ावा चोरी, NEET पेपर लीक के मुद्दे पर चर्चा की मांग को लेकर हंगामा करती रहीं. सोमवार को कुल मिलाकर राज्यसभा और लोकसभा सात से आठ बार स्थगित हुई. 

Advertisement

राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने NEET-UG 2026 पेपर लीक मामले पर कहा कि यह लाखों स्टूडेंट्स के भविष्य से जुड़ा है. 

उन्होंने कहा, "हजारों स्टूडेंट्स जंतर-मंतर (जहां प्रोटेस्ट चल रहा है) पहुंच गए हैं, और उन पर लाठीचार्ज किया गया."

खड़गे ने कहा, "सरकार उन्हें दबाने और मामले को दबाने की कोशिश कर रही है," जबकि विपक्षी सदस्य खड़े होकर "शर्म करो, शर्म करो" चिल्ला रहे थे.

हंगामे के बीच चेयरमैन ने सदन की कार्यवाही स्थगित कर दी. 

बाद में मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि ये सरकार नौजवानों और छात्रों पर लाठीचार्ज कर रही है. अगर आपको एग्जाम कंडक्ट करना नहीं आता  तो सिंहासन खाली करो, जनता आएगी. ये लोग सत्ता में रहने लायक नहीं है. भगवान के नाम पर चंदा चोरी हुआ, रामभक्त के नाम पर जनता से पैसे चोरी कर रहें हैं. उन्होंने कहा कि मोदी जी को इसकी ज़िम्मेदारी लेनी चाहिए है, क्योंकि उन्होंने ट्रस्ट बनाया. 

3- संसद का काम सिर्फ बिल पास करवाना नहीं

कांग्रेस नेता शशि थरूर ने कहा कि संसद का काम सिर्फ़ बिलों की घोषणा करना और उन्हें पास करवाना नहीं है. उन्होंने अयोध्या में राम मंदिर के लिए मिले दान में कथित चोरी और NEET UG पेपर लीक जैसे मुद्दों पर संसद में चर्चा न होने पर सरकार की आलोचना की.

Advertisement

जब उनसे संसद स्ट्रीट के पास सुरक्षाकर्मियों द्वारा लाठीचार्ज किए जाने के बारे में पूछा गया तो थरूर ने संसद भवन परिसर में पत्रकारों से कहा, "मुझे समझ नहीं आता कि ये सब किस भावना से किया जा रहा है; जब शांतिपूर्ण विरोध-प्रदर्शन हो रहा हो, तो लाठीचार्ज की क्या वजह है?"

उन्होंने कहा, "लाठीचार्ज अहिंसा का काम नहीं है, यह हिंसा का काम है। मुझे इसके पीछे का तर्क समझ नहीं आता."

पार्लियामेंट स्ट्रीट के पास कॉकरोच जनता पार्टी के हज़ारों प्रदर्शनकारियों ने संसद की ओर मार्च करते हुए कथित तौर पर बैरिकेड तोड़ने की कोशिश की थी. 

4-हम पीछे नहीं हटेंगे

इधर 'कॉकरोच जनता पार्टी' के संसद मार्च में शामिल प्रदर्शनकारियों ने भारी पुलिस बैरिकेडिंग, लाठीचार्ज और आंसू गैस के इस्तेमाल के बावजूद वहां से हटने से इनकार कर दिया और केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग करते हुए नारे लगाए. 

दिल्ली भर से आए छात्रों और लोगों के इस मार्च को संसद मार्ग के पास रोक दिया गया, जहां पुलिस ने कई लेयर में बैरिकेडिंग की हुई थी. 

कई प्रदर्शनकारियों ने कहा कि उन्हें रुकावटों का अंदाज़ा था लेकिन वे अपना प्रदर्शन जारी रखने के लिए पक्के इरादे के साथ आए थे.  कुछ मौकों पर पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर लाठी चार्ज भी की.

Advertisement

कई छात्रों ने आंदोलन पर सरकार के रवैये पर निराशा जताई और कहा कि हफ़्तों तक विरोध करने के बावजूद उनकी मांगें नहीं सुनी गईं. 

I went to Jantar Mantar this morning before Lok Sabha. Soon after total internet shut down & brutality started. Any government that attacks non violent student protestors with brute force is on its last legs. pic.twitter.com/RJ9JdDux3K

— Mahua Moitra (@MahuaMoitra) July 20, 2026

विरोध कर रहे एक छात्र ने कहा, "जो देश अपने छात्रों की परवाह नहीं करता, उसका पतन तय है."

दिल्ली यूनिवर्सिटी की एक और छात्रा संस्कृति कुमार ने कहा कि जब तक उनकी मांगें पूरी नहीं हो जातीं, वे विरोध जारी रखेंगी. 

उन्होंने कहा, "हम बस धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफ़ा चाहते हैं। हम कोई ऐसी असंभव चीज़ नहीं मांग रहे जिसे सरकार पूरा न कर सके. हम आज पीछे नहीं हटेंगे; अगर हम यहाँ तक आए हैं, तो इसे अंत तक ले जाएंगे. "

5-अभिजीत दिपके ने अनशन वापस लिया

इस बीच कॉकरोच जनता पार्टी के संस्थापक अभिजीत दिपके ने सोमवार को ढाई दिन बार अनशन वापस ले लिया. दरअसल जंतर-मंतर पर प्रदर्शन कर रहे सोनम वांगचुक को दिल्ली पुलिस 18 जुलाई को जंतर-मंतर से उठाकर अस्पताल ले गई थी. तब से ही दिपके ही भूख हड़ताल पर बैठे थे. अब ढाई दिन बाद उन्होंने अपनी भूख हड़ताल खत्म कर दी है. पुलिस ने दिपके को हिरासत में लेने की खबरों से इनकार किया है.

Advertisement

दिपके से पहले सोमवार को ही पिछले 23 दिनों से भूख हड़ताल पर बैठे छात्र संगठन AISA के तीन छात्रों- नेहा, मनीष और आमीन ने भी अपना अनशन खत्म कर दिया.

6-बैरिकेड फांदकर पहुंचे आतिशी, सिसोदिया और संजय सिंह

इस बीच छात्रों के प्रदर्शन में शामिल होने आम आदमी पार्टी के तीन नेता धरना स्थल पहुंच गए. पूर्व सीएम आतिशी, मनीष सिसोदिया और संजय सिंह बैरिकेड फांदकर प्रदर्शनस्थल पहुंचे. आम आदमी पार्टी शुरू से छात्रों की मांगों का समर्थन कर रही है. 

TMC सांसद महुआ मोइत्रा ने कहा कि वे भी लोकसभा पहुंचने से पहले जंतर-मंतर पहुंच गई थीं. CJP प्रोटेस्टर्स पर लाठीचार्ज का वीडियो शेयर करते हुए इस घटना की निंदा की है. उन्होंने एक्स पर लिखा, 'मैं आज सुबह लोकसभा से पहले जंतर-मंतर गई थी. इसके तुरंत बाद पूरा इंटरनेट बंद हो गया और क्रूरता शुरू हो गई. कोई भी सरकार जो बिना हिंसा वाले स्टूडेंट प्रोटेस्टर पर बेरहमी से हमला करती है, वो अपने आखिरी पड़ाव पर होती है.'

7-डिंपल की अगुवाई में मार्च

प्रदर्शन के बीच समाजवादी पार्टी के सांसदों ने छात्रों के समर्थन में डिंपल यादव की अगुवाई में मार्च किया. डिंपल यादव के साथ प्रिया सरोज, इकरा हसन और सपा के अन्य सांसद हाथों में तख्तियां लेकर जंतर-मंतर के लिए निकले. सपा सांसदों ने नीट है या चीट है जैसे नारे लगाए. 

Advertisement

सपा सांसदों के जंतर-मंतर मार्च को लेकर डिंपल यादव ने कहा कि देश का युवा, देश का छात्र सरकार से बहुत परेशान है. डिंपल यादव ने कहा कि सभी के अधिकार इस सरकार ने छीन लिए हैं. चाहे शिक्षा का अधिकार हो या शुचितापूर्ण परीक्षा का, इस सरकार ने कुछ भी नहीं छोड़ा है.

8-गृह सचिव ने पुलिस कमिश्नर से की मुलाकात

इस बीच केंद्रीय गृह सचिव गोविंद मोहन से दिल्ली पुलिस कमिश्नर की मुलाकात की है. इनकी मुलाकात कर्तव्य भवन में हुई. इस दौरान पूरे  प्रदर्शन पर चर्चा हुई. बैठक में IB चीफ़ भी मौजूद रहे. 

9- जेपी नड्डा से मिला CJP प्रतिनिमंडल

CJP के प्रदर्शन के बीच कॉकरोच जनता पार्टी के प्रतिनिधि सौरव दास ने केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा से मुलाकात की है और उन्हें अपना ज्ञापन सौंपा है.

CJP ने कहा कि केंद्रीय मंत्री ने उनकी बात को सहानुभूतिपूर्वक सुना और पूरी वार्ता बहुत ही सौहार्द्रपूर्ण माहौल में संपन्न हुई. सीजेपी प्रतिनिधिमंडल ने कहा कि हमें विश्वास है कि सरकार हमारी बातों पर विचार करेगी. हम अपने स्थान पर वापस पहुंच कर हम सभी समर्थकों से अनुरोध करेंगे कि वे सभी शांति बनाये रखें. 

10- संसद परिसर के आस-पास स्थिति सामान्य

दिल्ली पुलिस के अनुसार संसद परिसर और आसपास का इलाका पूरी तरह खाली करा लिया गया है और स्थिति कंट्रोल में है. संसद के सभी गेट दोबारा खोल दिए गए. पहले केवल सांसदों के लिए एक गेट खुला था. विजय चौक, रेल भवन और संसद मार्ग पर भारी सुरक्षा बलों की तैनाती जारी है, बता दें कि प्रदर्शनकारी रेल भवन तक पहुंच गए थे. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »