टोल एजेंसी पर 20 लाख जुर्माना, ठेका होगा रद्द... ऑपरेशन सिंदूर में शामिल फौजी से मारपीट मामले में NHAI का एक्शन

भुनी टोल प्लाजा पर लंबी कतार और समय की कमी के कारण सेना के जवान कपिल सिंह ने टोल कर्मचारियों से वाहन जल्दी निकालने की अपील की. इस बात पर विवाद बढ़ गया और टोल कर्मचारियों ने कथित तौर पर जवान के साथ मारपीट शुरू कर दी.

Advertisement
मेरठ के भुनी टोल प्लाजा पर टोल कर्मियों ने सेना के जवान को खंभे से बांधकर पीटा. (Screenshot) मेरठ के भुनी टोल प्लाजा पर टोल कर्मियों ने सेना के जवान को खंभे से बांधकर पीटा. (Screenshot)

शिवानी शर्मा

  • नई दिल्ली,
  • 18 अगस्त 2025,
  • अपडेटेड 7:09 AM IST

मेरठ-करनाल राष्ट्रीय राजमार्ग (NH-709A) पर स्थित भुनी टोल प्लाजा पर 17 अगस्त की रात एक शर्मनाक घटना सामने आई, जिसमें टोल कर्मचारियों ने भारतीय सेना के जवान कपिल सिंह और उनके भाई शिवम के साथ बेरहमी से मारपीट की. इस घटना के बाद राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) ने सख्त कार्रवाई करते हुए टोल कलेक्शन एजेंसी, मेसर्स धरम सिंह एंड कंपनी पर 20 लाख रुपये का जुर्माना लगाया है और कंपनी का अनुबंध समाप्त करने के साथ-साथ भविष्य में टोल प्लाजा की बिडिंग में भाग लेने से रोकने की प्रक्रिया शुरू कर दी है.

Advertisement

जवान के साथ टोल कर्मियों ने की थी मारपीट

मेरठ के गोटका गांव निवासी सेना के जवान कपिल सिंह 17 अगस्त की रात अपने चचेरे भाई शिवम के साथ दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट के लिए जा रहे थे. उन्हें श्रीनगर में अपनी ड्यूटी जॉइन करनी थी. भुनी टोल प्लाजा पर लंबी कतार और समय की कमी के कारण कपिल ने टोल कर्मचारियों से वाहन जल्दी निकालने की अपील की. इस बात पर विवाद बढ़ गया और टोल कर्मचारियों ने कथित तौर पर जवान के साथ मारपीट शुरू कर दी. आरोप है कि कर्मचारियों ने कपिल को खंभे से बांधकर लाठी-डंडों से पीटा और एक कर्मचारी ने ईंट उठाने की कोशिश भी की.

यह भी पढ़ें: मेरठ के टोल प्लाजा पर जिस जवान के साथ हुई मारपीट, वह ऑपरेशन सिंदूर में भी था शामिल, छुट्टी खत्म होने पर ड्यूटी जॉइन करने जा रहा था श्रीनगर

Advertisement

ऑपरेशन सिंदूर में शामिल थे सैनिक कपिल

इस दौरान कपिल के भाई शिवम ने बचाव करने की कोशिश की, लेकिन उनके साथ भी मारपीट की गई. कपिल सिंह पाकिस्तान के खिलाफ भारतीय सेना द्वारा चलाए गए ऑपरेशन सिंदूर में शामिल थे. वह छुट्टी पर घर आए थे और 18 अगस्त से उन्हें ड्यूटी जॉइन करनी थी. इसीलिए वह दिल्ली के आईजीआई एयरपोर्ट से श्रीनगर के लिए फ्लाइट पकड़ने जा रहे थे. इस घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया, जिसके बाद जनता में आक्रोश फैल गया.

घटना के बाद स्थानीय ग्रामीणों की भीड़ टोल प्लाजा पर जमा हो गई और उन्होंने टोल कर्मचारियों के खिलाफ विरोध जताते हुए तोड़फोड़ की. इस हंगामे के कारण क्षेत्र में तनाव बढ़ गया. मेरठ पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए मामले में एफआईआर दर्ज की और कुछ आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया. सीसीटीवी फुटेज के आधार पर अन्य आरोपियों की तलाश कर रही है.

टोल कलेक्शन एजेंसी पर 20 लाख का जुर्माना

एनएचएआई ने इस घटना को गंभीरता से लेते हुए त्वरित कार्रवाई की और टोल कलेक्शन एजेंसी पर 20 लाख रुपये का भारी जुर्माना लगाया. एनएचआईए ने एक बयान में कहा कि कंपनी अपने कर्मचारियों को अनुशासित रखने और टोल प्लाजा पर व्यवस्था बनाए रखने में नाकाम रही, जो अनुबंध का बड़ा उल्लंघन है. एनएचएआई ने बयान जारी कर कहा, 'हम इस तरह के व्यवहार की कड़ी निंदा करते हैं और राष्ट्रीय राजमार्गों पर यात्रियों की सुरक्षित और निर्बाध यात्रा सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं.'

Advertisement

यह भी पढ़ें: ग्रेटर नोएडा के लुहारली टोल प्लाजा पर महिला कर्मी से मारपीट के मामले में एक्शन, मुख्य आरोपी अमित मुखिया समेत 11 गिरफ्तार

जवान कपिल सिंह और उनके भाई शिवम की  हालत स्थिर है. यह घटना सैनिकों के प्रति सम्मान और टोल प्लाजा की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल उठा रही है. सोशल मीडिया पर लोगों ने टोल कर्मचारियों की गुंडागर्दी और स्थानीय पुलिस की कथित निष्क्रियता की आलोचना की है. कई यूजर्स ने इस घटना को राष्ट्रीय सुरक्षा से जोड़ते हुए दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है. भुनी टोल प्लाजा मेरठ-करनाल राष्ट्रीय राजमार्ग (NH-709A) पर मेरठ जिले के भुनी गांव के पास स्थित है. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »