दिल्ली: बढ़ते प्रदूषण पर EPCA का निर्देश- बढ़ाए जाए पार्किंग चार्ज, किराया घटाए मेट्रो

प्राधिकरण ने पब्लिक ट्रांसपोर्ट सर्विस में इजाफा करने के साथ दिल्ली में ट्रकों की एंट्री पर कुछ हद तक पाबंदी लगाने को कहा है. EPCA ने कहा है कि दिल्ली सरकार को जल्द से जल्द इस दिशा में कदम उठाने होंगे.

Advertisement
दिल्ली में धुंध दिल्ली में धुंध

सुरभि गुप्ता

  • नई दिल्ली,
  • 07 नवंबर 2017,
  • अपडेटेड 5:44 PM IST

गैस चैंबर बनती देश की राजधानी दिल्ली और एनसीआर इलाकों में बढ़ते प्रदूषण पर लगाम लगाने के लिए पर्यावरण प्रदूषण रोकथाम एवं नियंत्रण प्राधिकरण (EPCA) ने कुछ दिशा-निर्देश जारी किए हैं. EPCA ने प्रदूषण से निपटने के लिए दिल्ली-एनसीआर में पार्किंग चार्ज में चार गुना बढ़ोतरी करने को कहा है.

वहीं दिल्ली-एनसीआर में सड़क निर्माण करने वाली जो एजेंसियां अब धूल रोकथाम के लिए तय मानकों का पालन नहीं करेंगी, उन पर 50 हजार रुपए का जुर्माना लगाया जाएगा.

Advertisement

मेट्रो किराया घटाने और फेरे बढ़ाने का निर्देश

EPCA ने कहा है कि अगर प्रदूषण इसी तरह से बढ़ता रहा तो को ऑड-इवन योजना शुरू करने के साथ कंस्ट्रक्शन पर ही पाबंदी लगा देनी चाहिए. इसके साथ प्राधिकरण ने दिल्ली मेट्रो को कम से कम दस दिनों के लिए पीक आउअर्ज पर मेट्रो किराया घटाने के साथ और कोच जोड़ने का निर्देश दिया है.

पब्लिक ट्रांसपोर्ट बढ़ाए जाएं

प्राधिकरण ने पब्लिक ट्रांसपोर्ट सर्विस में इजाफा करने के साथ दिल्ली में ट्रकों की एंट्री पर कुछ हद तक पाबंदी लगाने को कहा है. EPCA ने कहा है कि दिल्ली सरकार को जल्द से जल्द इस दिशा में कदम उठाने होंगे.

राजधानी को केजरीवाल ने बताया गैस चैंबर

ठंड आते ही दिल्ली में शुरू हो गई है. दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने जहां राजधानी को गैस चैंबर कह कर मामले पर गंभीर कदम उठाए जाए जाने की जरूरत पर जोर दिया है, वहीं एनजीटी ने प्रदूषण के मसले पर दिल्ली सरकार को फटकार लगाई है.

Advertisement

एनजीटी ने सरकार को लगाई फटकार

NGT ने दिल्ली सरकार से पूछा है कि क्या आपको अंदाजा है कि बच्चे सांस भी नहीं ले पा रहे हैं, अभी तक आपने हेलिकॉप्टर से छिड़काव क्यों नहीं कराया है. NGT ने पूछा कि आप किस चीज का इंतजार कर रहे हैं. एनजीटी ने दिल्ली के साथ ही हरियाणा और यूपी से भी सवाल पूछे हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement