राजीव गांधी की बेइज्जती पर नवाज के खि‍लाफ याचिका, HC ने उठाए ये सवाल

नेटफ्लि‍क्स की सेक्रेड गेम्स के खि‍लाफ याचिका पर दि‍ल्ली हाई कोर्ट में सुनवाई. HC ने कहा सैक्रेड गेम्स में नवाजुद्दीन और बाकी एक्टर्स राजीव गांधी की बेइज्जती के लिए जिम्मेदार नहीं.

Advertisement
सैक्रेड गेम्स और सैक्रेड गेम्स और

पूजा बजाज / पूनम शर्मा

  • दिल्ली,
  • 16 जुलाई 2018,
  • अपडेटेड 9:10 PM IST

नेटफ्लि‍क्स की सैक्रेड गेम्स की सीरीज पर रोक लगाने को लेकर लगाई गई याचिका पर दिल्ली हाई कोर्ट में सुनवाई हुई. हाई कोर्ट ने इस याचिका पर सवाल उठाते हुए कहा कि याचिका में एक्टर्स को एक पार्टी कैसे बनाया जा सकता है? वो तो वही कर रहे हैं जो उनका काम है.

इस मसले पर याचिकाकर्ता से HC ने पूछा, 'आप अपनी याचिका में एक्टर और एक्ट्रेस को पार्टी कैसे बना सकते है, क्योंकि वो केवल अपना काम कर रहे है. एक्टिंग उनका काम है और जो डायरेक्टर और प्रोड्यूसर स्क्रिप्ट देते हैं एक्टर उसी का अभिनय करता है. इसके अलावा कोर्ट ने ये भी कहा कि क्या हम किसी डायरेक्टर की विचारधारा को कैसे रोक सकते हैं?

Advertisement

HC ने सैक्रेड गेम्स को पर रोक की याचिका पर सुनवाई के दौरान पूछे ये सवाल:

1. हाईकोर्ट ने कहा कि याचिकाकर्ता का इतिहास है कि वो कांग्रेस के साथ जुड़े हुए हैं, यानी कांग्रेस का कार्यकर्ता इस मामले में जनहित याचिका कैसे लगा सकता है?

2. याचिका में दावा किया गया है कि सैक्रेड गेम्स की सीरीज ने पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी की छवि खराब करने की कोशिश की है. अगर छवि खराब हुई है तो ये मानहानि से जुड़ा मामला है, क्या कोर्ट मानहानि के मामले को जनहित याचिका में सुन सकती है?

3. कोर्ट ने इस सीरीज पर स्टे लगाने को लेकर आगे कहा कि जो भी इस सीरीज में जितने भी एपिसोड थे वो पहले ही रिलीज किए जा चुके हैं लिहाजा अब मामले पर स्टे का कोई मतलब नहीं रह जाता है.

Advertisement

इस मामले में दोबारा सुनवाई की तारीख दिल्ली हाई कोर्ट ने 19 जुलाई तय की है.

क्या है सैक्रेड गेम्स के खि‍लाफ दायर की गई याचिका?

दिल्ली हाई कोर्ट में लगाई गई याचिका में Netflix series के ‘Sacred Games’ के कुछ सीन को आपत्तिजनक बताया गया है. ये मांग की गई है कि इन आपत्तिजनक सीन्स को सीरीज से हटा दिया जाए. याचिका में ये भी कहा गया है कि सीरीज में पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी के लिए गलत शब्दों का इस्तेमाल हुआ है जिसके चलते इसे तुरंत हटाया जाए और इस पर रोक लगाई जाए.

इस याचिका में नेटफ्लिक्स के साथ-साथ एक्टर नवाजुद्दीन सिद्दीकी, फैंटम प्रोडक्शन, विक्रम मोटवानी, अनुराग कश्यप और केंद्र सरकार को भी पार्टी बनाया गया है.

किसने दर्ज करवाई है ये याचिका?

सैक्रेड गेम्स के खि‍लाफ याचिका लगाने वाले शख्स का नाम निखिल भल्ला है. उनका कहना है कि इस सीरीज में राजीव गांधी की इमेज को खराब करने की कोशिश की गई है. याचिकाकर्ता निखिल भल्ला का ये भी कहना है कि एक आम सामान्य नागरिक होने के साथ-साथ इंडियन नेशनल कांग्रेस का सदस्य होने के नाते उन्हें सेक्रेड गेम्स के इन दृश्यों पर आपत्ति है. उन्होंने इन सीन्स को तुरंत हटाने की मांग की है.

Advertisement

उन्होंने याचिका में दावा किया गया है कि नवाजुद्दीन सिद्दीकी के किरदार ने कुछ आपत्तिजनक शब्दों का इस्तेमाल कर पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी का अपमान किया है.

राहुल गांधी भी कर चुके हैं इस मसले पर ट्वीट

 एक्टर नवाजुद्दीन सिद्दीकी द्वारा सीरीज में बोले गए डायलॉग्स पर राहुल गांधी ने भी प्रतिक्र‍िया दी थी. उन्होंने  एक ट्वीट में लिखा, "RSS और BJP को लगता है कि अभिव्यक्ति की आजादी पर लगाम लगनी चाहिए और इसे नियंत्रित किया जाना चाहिए. मुझे लगता है कि यह आजादी हमारा फंडामेंटल राइट है. मेरे पिता देश की सेवा के लिए जिए और मरे, एक काल्पनिक वेब सीरीज के किरदार इसे बदल नहीं सकते.'

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »