रीटेल महंगाई के बाद सरकार को बड़ी राहत, थोक महंगाई जनवरी में घटकर 2.8 फीसदी हुई

गुरुवार जारी हुए आंकड़ों के मुताबिक खाद्य महंगाई दर में भी अच्छी गिरावट देखने को मिली है. महीने दर महीने आधार पर जनवरी में खाद्य महंगाई दर 2.91 फीसदी से घटकर 1.65 फीसदी पर पहुंच गई. महीने दर महीने आधार पर जनवरी में कोर सेक्टर में थोक महंगाई दर 3.1 फीसदी से बढ़कर 3.5 फीसदी हो गई है.

Advertisement
थोक महंगाई दर पर लगाम थोक महंगाई दर पर लगाम

राहुल मिश्र

  • नई दिल्ली,
  • 15 फरवरी 2018,
  • अपडेटेड 5:48 PM IST

रीटेल महंगाई से राहत मिलने के बाद अब केन्द्र सरकार के लिए थोक महंगाई के आंकड़े भी राहत देने वाले हैं. वाणिज्य मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक जनवरी में थोक मंहगाई दर 2.84 फीसदी रही. जबकि दिसंबर के दौरान थोक मंहगाई के आंकड़े 3.58 फीसदी थे. साल दर साल के आंकड़ों के मुताबिक जनवरी 2017 में थोक महंगाई 4.26 फीसदी थी.

Advertisement

गुरुवार जारी हुए आंकड़ों के मुताबिक खाद्य महंगाई दर में भी अच्छी गिरावट देखने को मिली है. महीने दर महीने आधार पर जनवरी में खाद्य महंगाई दर 2.91 फीसदी से घटकर 1.65 फीसदी पर पहुंच गई. महीने दर महीने आधार पर जनवरी में कोर सेक्टर में थोक महंगाई दर 3.1 फीसदी से बढ़कर 3.5 फीसदी हो गई है.

बीते साल जनवरी की तुलना में इस साल जनवरी में दालों की कीमत में 30.43 फीसदी, गेहूं में 6.94 फीसदी और अनाजों में 1.98 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई है. खाद्य पदार्थ वर्ग की महंगाई दर तीन फीसदी रही और अन्य खाद्य पदार्थों में प्याज के दाम एक साल पहले के मुकाबले लगभग तीन गुणा बढ़ गए हैं. इनकी महंगाई दर 193.89 फीसदी रही. सब्जियों के दाम 40.77 फीसदी बढ़ोत्तरी दर्ज हुई है. धान के दाम 4.59 फीसदी, आलू 8.68 फीसदी और फल 8.49 फीसदी महंगे हुए हैं. इसके साथ ही दूध की कीमत में भी इस दौरान 3.93 फीसदी की बढ़त दर्ज हुई है.

Advertisement

वहीं महीने दर महीने के आधार पर जनवरी में उत्पादन क्षेत्र में महंगाई दर 2.61 फीसदी से बढ़कर 2.78 फीसदी पहुंच गई है. आंकड़ों के मुताबिक जनवरी में प्राइमरी आर्टिकल्स की महंगाई दर 3.86 फीसदी से घटकर 2.37 फीसदी रह गई है. महीने दर महीने आधार पर जनवरी में ईंधन एवं बिजली की महंगाई दर 9.16 फीसदी से घटकर 4.08 फीसदी रही है. वहीं जनवरी में अंड़ों और मांस की महंगाई दर 1.67 फीसदी से घटकर 0.37 फीसदी रही है.

जनवरी में ईंधन एवं बिजली वर्ग की महंगाई दर 4.08 फीसदी दर्ज हुई है. एक साल पहले की तुलना में रसोई गैस 19.89 फीसदी महंगी हुई है, डीजल 7.07 फीसदी और पेट्रोल के 1.21 फीसदी महंगा हुआ है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »