लगातार 10वें दिन शेयर बाजार में बढ़त, सेंसेक्‍स 40,795 अंक पर बंद

वैश्विक बाजारों की तेजी और स्थानीय बाजार में उतार चढ़ाव के बीच वित्तीय शेयरों की मजबूती से बुधवार को लगातार 10वें दिन बढ़त रही.

Advertisement
निफ्टी में भी गिरावट निफ्टी में भी गिरावट

aajtak.in

  • नई द‍िल्‍ली,
  • 14 अक्टूबर 2020,
  • अपडेटेड 5:06 PM IST
  • करीब 10 कारोबारी दिन से बाजार में है बढ़त
  • सेंसेक्‍स 69 अंक बढ़कर 40,795 अंक पर बंद
  • निफ्टी 37 अंक बढ़कर 11,971 अंक पर पहुंचा  

वैश्विक बाजारों की तेजी और स्थानीय बाजार में उतार चढ़ाव के बीच वित्तीय शेयरों की मजबूती से बुधवार को लगातार 10वें दिन बढ़त रही. बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स में कारोबार के दौरान 600 अंक से अधिक के दायरे में घट-बढ़ रही. हालांकि कारोबार के समाप्त होने पर यह 169.23 अंक यानी 0.42 प्रतिशत बढ़कर 40,794.74 अंक पर बंद हुआ. इसी तरह एनएसई का निफ्टी भी 36.55 अंक यानी 0.31 प्रतिशत बढ़कर 11,971.05 अंक पर पहुंच गया. 

Advertisement

किन शेयरों में रही बढ़त 
सेंसेक्स की कंपनियों में बजाज फिनसर्व में सर्वाधिक करीब चार प्रतिशत तक की तेजी रही. इसके अलावा बजाज फाइनेंस, आईसीआईसीआई बैंक, इंडसइंड बैंक, टाटा स्टील, एक्सिस बैंक, एचडीएफसी और भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) के शेयरों में भी तेजी रही. दूसरी ओर, एनटीपीसी, ओएनजीसी, टेक महिंद्रा, पावरग्रिड, इंफोसिस और एचसीएल टेक के शेयरों में गिरावट रही. वैश्विक स्तर पर एशियाई बाजारों में हांगकांग के हैंगसेंग और दक्षिण कोरिया के कोस्पी में बढ़त दर्ज की गयी. इस बीच, विदेशी मुद्रा बाजार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया चार पैसे बढ़कर 73.31 के स्तर पर बंद हुआ.

देखें: आजतक LIVE TV

आईएमएफ के अनुमान का असर
आपको बता दें कि अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) ने अपने नए अनुमान में देश की इकोनॉमी को लेकर चिंताजनक बात कही है.आईएमएफ के मुताबिक कोरोना वायरस से बुरी तरह प्रभावित भारतीय अर्थव्यवस्था में इस वर्ष के दौरान 10.3 प्रतिशत की बड़ी गिरावट आने का अनुमान है. हालांकि, इसके साथ ही आईएमएफ ने कहा है कि 2021 में भारतीय अर्थव्यवस्था में संभवत: 8.8 प्रतिशत की जोरदार बढ़त दर्ज की जाएगी.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement