scorecardresearch
 

PAK: सरकार नई, मुखौटा वही... PM की कुर्सी मिलते ही शहबाज ने वही पुराना कैसेट बजाया

शहबाज शरीफ को दूसरी बार पाकिस्तान का प्रधानमंत्री चुने जाने पर चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने उन्हें बधाई दी. साथ ही उम्मीद जताई कि उनके नेतृत्व में चीन और पाकिस्तान अपनी सभी सहयोगात्मक साझेदारी को गहरा करना जारी रखेंगे.

Advertisement
X
शहबाज शरीफ आज दूसरी बार पाकिस्तान के PM पद की शपथ लेंगे
शहबाज शरीफ आज दूसरी बार पाकिस्तान के PM पद की शपथ लेंगे

पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (PML-N) और पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (PPP) के बीच गठबंधन  सरकार बनाने के लिए सहमति बनने के बाद नवनिर्वाचित प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ आज दूसरी बार पद की शपथ लेंगे. सूत्रों के मुताबिक राष्ट्रपति आरिफ अल्वी आज दोपहर तीन बजे राष्ट्रपति भवन में एक समारोह में शहबाज को शपथ दिलाएंगे. समारोह में सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर, कार्यवाहक प्रधानमंत्री अनवारुल हक काकर, सभी प्रांतों के मुख्यमंत्री और राज्यपाल शामिल होंगे. रविवार को विपक्ष की नारेबाजी के बीच शहबाज ने नवनिर्वाचित संसद में आराम से बहुमत हासिल कर लिया था.

पाकिस्तान का नया पीएम निर्वाचित होते ही शहबाज शरीफ ने पाकिस्तान की निर्धारित पॉलिसी का पालन करते हुए वही पुराना कश्मीर राग अलापा है. शहबाज शरीफ ने अनर्गल बयानबाजी करते हुए कहा कि कश्मीर में कश्मीरियों के खून बहाए जा रहे हैं और पूरा वादी खून से सुर्ख हो गया है. इसके अलावा उन्होंने गाजा और फिलीस्तीन संकट पर भी चर्चा की.

शहबाज शरीफ को दूसरी बार पाकिस्तान का प्रधानमंत्री चुने जाने पर चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने उन्हें बधाई दी. साथ ही उम्मीद जताई कि उनके नेतृत्व में चीन और पाकिस्तान अपनी सभी सहयोगात्मक साझेदारी को गहरा करना जारी रखेंगे. अपने बधाई संदेश में शी जिनपिंग ने कहा कि उनका मानना है कि शहबाज शरीफ और नई पाकिस्तानी सरकार के नेतृत्व में पाकिस्तान नई और बड़ी उपलब्धियां हासिल करेगा. शी ने इस बात पर जोर दिया कि चीन और पाकिस्तान को अपनी पारंपरिक मित्रता जारी रखनी चाहिए, सभी क्षेत्रों में आदान-प्रदान और सहयोग को मजबूत करना चाहिए, संयुक्त रूप से चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे (सीपीईसी) का उन्नत एडिशन बनाना चाहिए, चीन-पाकिस्तान की सभी रणनीतिक सहकारी साझेदारी को गहरा करना जारी रखना चाहिए. दोनों देशों के लोगों के लिए अधिक लाभ लाने के लिए नए युग में घनिष्ठ साझा भविष्य वाले चीन-पाकिस्तान समुदाय का निर्माण किए जाएंगे.

Advertisement

यह भी पढ़ें: 'कश्मीर पर खामोश है दुनिया...', PM बनते ही शहबाज शरीफ ने भारत के खिलाफ उगला जहर

नवाज की पार्टी चुनाव में दूसरे नंबर पर रही थी

पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (पीएमएल-एन) और पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (पीपीपी) ने सर्वसम्मति से उम्मीदवार शहबाज शरीफ को रविवार को लगातार दूसरी बार प्रधान मंत्री चुना लिया. चुनाव की बात करें तो, इस बार इमरान खान के समर्थन वाले 93 उम्मीदवारों को जीत मिली है. दूसरे नंबर पर नवाज शरीफ की PMLN रही है, जिसने 75 सीटें जीती हैं. बिलावल भुट्टो की PPP तीसरे नंबर है, जिसे 54 सीटें मिली हैं. 17 सीटें MQM ने जीती हैं. इमरान खान की PTI को सत्ता से बाहर रखने के लिए PML-N और PPP ने 4 छोटे दलों के साथ गठबंधन कर लिया है.

यह भी पढ़ें: शहबाज शरीफ दूसरी बार संभालेंगे पाकिस्तान की कमान, गठबंधन के साथ बना ये फॉर्मूला

कैसे बना सरकार बनाने का फॉर्मूला?

पीएमएल-एन और पीपीपी के उम्मीदवार शहबाज को 336 सदस्यीय संसद में 201 वोट मिले. जेल में बंद पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की पार्टी पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) के उनके प्रतिद्वंद्वी उमर अयूब खान को 92 वोट मिले. हालांकि 8 फरवरी के चुनावों में शहबाज शरीफ के नेतृत्व वाली पार्टी स्पष्ट बहुमत हासिल करने में विफल रही थी. शहबाज के बड़े भाई और तीन बार के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ को गठबंधन सरकार के गठन पर अन्य समान विचारधारा वाले दलों के साथ बातचीत करने का काम सौंपा. पीपीपी के अलावा शहबाज को मुत्ताहिदा कौमी मूवमेंट (एमक्यूएम-पी), पाकिस्तान मुस्लिम लीग (क्यू), बलूचिस्तान अवामी पार्टी, पाकिस्तान मुस्लिम लीग (जेड), इस्तेहकाम-ए-पाकिस्तान पार्टी और नेशनल पार्टी का समर्थन प्राप्त था.

Advertisement

भारत के खिलाफ क्या बोले शहबाज?

 शहबाज शरीफ ने पीएम निर्वाचित होते ही भारत के खिलाफ जहर उगला. उन्होंने कहा, 'कश्मीर में कश्मीरियों के खून बहाए जा रहे हैं और पूरा वादी खून से सुर्ख हो गया है.' शहबाज ने इंटरनेशनल कम्युनिटी पर हमला बोलते हुए कहा कि  'लेकिन फिर भी दुनिया के होंठ सिले हुए हैं. शहबाज शरीफ ने जम्मू कश्मीर, गाजा और फिलिस्तीन के मुद्दे पर नेशनल असेंबली में चर्चा की. पीटीआई समर्थक सांसदों के तमाम विरोधों के बीच उन्होंने कश्मीर को लेकर कहा, "कश्मीर में बेगुनाह कश्मीरियों का खून बहाया जा रहा है. कश्मीर की वादी उनके खून से सुर्ख हो चुकी है, लेकिन पूरी दुनिया खामोश है, उनके लब सिले हुए हैं, उनकी क्या वजहें हैं हम सब जानते हैं." 

 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement