इजरायल-हमास पिछले 19 दिन से जंग लड़ रहे हैं. गाजा से हुए अटैक के बाद इजरायल के पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा था कि हम हमास का खात्मा करके रहेंगे. युद्ध के दौरान इजरायल ने करीब 360000 रिजर्व सैनिक बुला लिए हैं. इसी बीच इजरायली सैनिकों ने पीएम नेतन्याहू पर उनके 32 साल के बेटे यायर को लेकर निशाना साधा है. सैनिकों का कहना है कि इजरायली सरकार ने 360,000 आरक्षित सैनिकों को हमास के खिलाफ लड़ने के लिए बुला लिया है. लिहाजा विदेशों में रहने वाले कई लोग वापस लौट आए हैं, लेकिन खुद पीएम नेतन्याहू का बेटा यायर कहां हैं.
इजरायली सैनिकों ने नाराजगी जाहिर करते हुए सख्त लहजे में पूछा है कि यायर अभी तक अमेरिका में ही क्यों रह रहे हैं. वह उनके साथ जंग क्यों नहीं लड़ रहे. वह हमास के खिलाफ लड़ने के लिए अभी तक इजरायल क्यों नहीं आए. रिपोर्ट्स के मुताबिक यायर इस साल की शुरुआत में फ्लोरिडा चले गए थे. 32 वर्षीय यायर की समंदर के किनारे वाली एक फोटो वायरल हो रही है, इसमें कई लोग दावा कर रहे हैं कि वह मियामी में मौज ले रहे हैं, जबकि उसके देश के लोग हमास के खिलाफ लड़ाई में शामिल होने के लिए घर लौट रहे हैं.
'मैं अपना परिवार छोड़कर फ्रंटलाइन पर तैनात'
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक एक इजरायली सैनिक ने कहा कि मैं उस देश से वापस आ गया हूं जहां मेरी नौकरी है, जीवन है, मेरा परिवार है. इस संकट की घड़ी में मेरे पास वहां रहने का कोई मतलब नहीं था. मैं अपने देश के लोगों को इस हाल में नहीं छोड़ सकता. लेकिन मैं पूछता हूं कि प्रधानमंत्री नेतन्याहू का बेटा कहां है. वह इज़राइल में क्यों नहीं है?
हम फ्रंटलाइन में खड़े, यायर का पता नहीं
इज़राइल के उत्तरी मोर्चे पर सेवारत एक एक सैनिक ने बताया कि यायर मियामी बीच पर अपने जीवन का आनंद ले रहा है, जबकि मैं फ्रंटलाइन में खड़ा हूं. उन्होंने कहा कि यह हम ही हैं जो अपने परिवार और देश की रक्षा के लिए अपना काम, अपना परिवार, अपने बच्चे छोड़ रहे हैं, न कि वे लोग जो इस स्थिति के लिए जिम्मेदार हैं. इजरायली सैनिक ने कहा कि हमारे भाई, हमारे पिता, बेटे सभी फ्रंट लाइन में हैं, लेकिन यायर अभी भी यहां नहीं है. वह देश के नेतृत्व में विश्वास बनाने में मदद नहीं करता है. गाजा बॉर्डर पर तैनात सैनिक ने कहा कि यह हमारे हाल के इतिहास में इजरायलियों के लिए एकजुट होने का समय है. प्रधानमंत्री के बेटे सहित हममें से हर एक को अभी यहां होना चाहिए.
क्या है इजरायल में सैन्य सेवा का नियम?
हाईस्कूल में थिएटर की पढ़ाई करने वाले यायर ने अनिवार्य सैन्य सेवा की और एक लड़ाकू सैनिक के बजाय IDF की प्रवक्ता इकाई में काम किया था. बता दें कि इजरायल में सभी युवाओं के लिए अनिवार्य रूप से नियम हैं कि जब वे 18 साल के हो जाएं तो उन्हें सेना में सेवाएं देनी होती हैं. पुरुषों को 32 महीने और महिलाओं को 24 महीने सैन्य सेवा करनी होती है.
इसके बाद उनमें से अधिकांश को राष्ट्रीय आपातकाल की स्थिति में 40 साल की उम्र तक या उससे भी अधिक उम्र तक रिजर्व यूनिट्स में बुलाया जा सकता है और वे युद्ध के समय नियमित सैनिकों के साथ लड़ते हैं. रिजर्व सैनिकों का उपयोग गैर-लड़ाकू भूमिकाओं में भी किया जाता है, जिसका अर्थ है कि यायर के फ्रंटलाइन अनुभव की कमी होने पर भी उसे छूट नहीं मिलेगी.
इजरायल के हमले में कितनी मौतें?
बता दें कि 7 अक्टूबर को हमास ने गाजा पट्टी से इजरायल पर महज 20 मिनट में ताबड़तोड़ 5 हजार रॉकेट दागे थे. हालांकि इजरायल ने इस हमले का जवाब दिया और पलटवार करते हुए गाजा पर रॉकेट दागे. अल जजीरा के मुताबिक इजरायली अटैक में गाजा में 5791 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि वेस्ट बैंक में 103 लोग मारे जा चुके हैं. जबकि इजरायल में 1405 लोगों की मौत हुई है. गाज में 16297 लोग घायल बताए जा रहे हैं, जबकि इजरायल में 5431 लोग हमास के हमले में घायल हुए हैं.