scorecardresearch
 

'पाकिस्तान भारत के खतरे को हल्के में...', हार पर PAK पत्रकार ने शहबाज सरकार को दी ये सलाह

भारत से लड़ाई में पाकिस्तान को मिली हार के बाद वहां के एक पत्रकार का कहना है कि पाकिस्तान के पास अपनी सुरक्षा को बेहतर बनाने और दूसरे दौर की तैयारी करने के अलावा कोई विकल्प नहीं है. उनका कहना है कि पाकिस्तान भारत के खतरे को हल्के में नहीं ले सकता है.

Advertisement
X
भारत से लड़ाई में पाकिस्तान को भारी नुकसान हुआ है (Photo- Reuters)
भारत से लड़ाई में पाकिस्तान को भारी नुकसान हुआ है (Photo- Reuters)

'ऑपरेशन सिंदूर' के जरिए भारत ने पाकिस्तान को जो चोट पहुंचाई है, उसकी भरपाई में उसे लंबा वक्त लग जाएगा. पहलगाम हमले के जवाब में भारत ने पाकिस्तान के साथ 1960 में हुआ सिंधु जल समझौता भी रद्द कर दिया था जिससे उसका हलक सूखा हुआ है. पाकिस्तान ने हाल ही में जल शक्ति मंत्रालय को एक पत्र लिखकर निलंबन पर पुनर्विचार की अपील की थी. पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ भी विवाद सुलझाने के लिए भारत को बातचीत का ऑफर दे रहे हैं. इस बीच पाकिस्तान में भारत के हमलों से हुई तबाही और लड़ाई में हार को लेकर कहा जाने लगा है कि उसे अपनी तैयारियां मजबूत करनी होगी.

पाकिस्तान के अखबार 'डॉन' में बिजनेस और इकोनॉमी जर्नलिस्ट खुर्रम हुसैन ने एक लेख लिखा है जिसमें वो कह रहे हैं कि भारत ने हाल में जो किया, उसे देखते हुए पाकिस्तान को रक्षा तैयारियां करने की जरूरत है और इन तैयारियों पर किसी तरह का सवाल नहीं उठाया जा सकता.

पाकिस्तान ने 2022 में चीन से J-10 फाइटर जेट खरीदे थे. यह वो वक्त था जब पाकिस्तान का विदेशी मुद्रा भंडार लगभग खाली हो चुका था और देश डिफॉल्ट के कगार पर था. तब पाकिस्तान के लोगों ने अपनी सरकार की काफी आलोचना की कि सरकार के पास जरूरी सामान आयात करने के पैसे नहीं है लेकिन चीन से फाइटर जेट खरीदे जा रहे हैं.

खुर्रम हुसैन ने लिखा है कि अब जब हम पीछे मुड़कर देखते हैं तो जेट खरीदने का फैसला सही लगता है. उन्होंने लिखा कि पाकिस्तान के सामने एक ऐसा देश खड़ा है जिसका मुकाबला करने के लिए सबसे बेहतरीन स्तर की तैयारी करने की जरूरत है.

Advertisement

पाकिस्तानी पत्रकार ने लिखा, 'अब यह बात साफ है कि पाकिस्तान के पास अपनी सुरक्षा को बेहतर बनाने और दूसरे दौर की तैयारी करने के अलावा कोई विकल्प नहीं है. पाकिस्तान इस (भारत के) खतरे को हल्के में नहीं ले सकता. सरकार जब वित्त वर्ष 2026 का बजट तैयार करेगी तो उसे अपना डिफेंस एडवांस बनाने और युद्ध के दौरान खाली हुए हथियारों के भंडार को दोबारा भरने की जरूरत को ध्यान में रखना होगा.'

भारत से मिली हार और जीत का ढिंढोरा पीट रहा पाकिस्तान

पाकिस्तान को हुए नुकसान की बात जहां उसकी मीडिया में लगातार चल रही है, वहीं पाकिस्तान के मंत्री हार को भी अपनी जीत की तरह पेश करने से बाज नहीं आ रहे हैं.

हाल ही में पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार ने संसद में खड़े होकर एक फेक न्यूज फैलाया. उन्होंने कहा कि ब्रिटेन के अखबार टेलिग्राफ ने पाकिस्तान के एयरफोर्स का लोहा माना है और उसे आसमान का 'Undisputed King' बताया है.

इशाक डार ने संसद में फेक एआई जेनेरेड तस्वीर दिखाते हुए कहा कि अंतरराष्ट्रीय मीडिया भी पाकिस्तानी वायुसेना का लोहा मान रही है और कह रही है पाकिस्तानी एयरफोर्स आसमान का बेताज बादशाह है.

डार ने अपनी संसद में यह फेक न्यूज फैला तो दिया लेकिन उनके ही देश के अखबार डॉन ने इस खबर का फैक्ट चेक कर अखबार की तस्वीर को एआई जेनेरेट फेक तस्वीर बता दिया.  

Advertisement

भारत और पाकिस्तान में तनाव 22 अप्रैल को पहलगाम की बैसरन घाटी में हुए हमले के बाद बढ़ा था जिसमें आतंकियों ने 26 लोगों की निर्मम हत्या कर दी. इस हमले के बाद भारत ने 6-7 मई की दरमियानी रात पाकिस्तान और पीओके के 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाकर एयरस्ट्राइक किया. ऑपरेशन सिंदूर के तहत किए गए इस हमले में 100 से ज्यादा आतंकी मारे गए और उनके आतंक के ठिकाने तबाह हो गए. 

भारत के एयरस्ट्राइक के जवाब में पाकिस्तान ने भी भारत पर हमले किए जिसे नाकाम कर दिया गया. दोनों तरफ से हमलों का सिलसिला चार दिनों तक चला जिसमें पाकिस्तान को भारी नुकसान हुआ है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement