scorecardresearch
 

Heatwave Alert: UP में बारिश से पहले ही क्यों सताने लगी उमस? दिनभर गर्मी के साथ IMD ने जारी किया Warm Night का अलर्ट

मौसम प्रभारी मोहम्मद दानिश ने बताया कि आने वाले समय में हीटवेव का असर और बढ़ेगा और अभी गर्मी से अगले 5 दिनों तक कोई राहत नहीं दिखाई पड़ रही है. रात का तापमान भी उच्च रहने वाला है यानी गर्म रातें रहने वाली हैं.

Advertisement
X
Lucknow A policeman drinks water on a hot summer day, in Lucknow, Wednesday, May 22, 2024. (PTI PhotoNand Kumar) (
Lucknow A policeman drinks water on a hot summer day, in Lucknow, Wednesday, May 22, 2024. (PTI PhotoNand Kumar) (

उत्तर प्रदेश में दिन-ब-दिन भीषण गर्मी बढ़ती जा रही है और यह गर्मी अभी बढ़ती ही जाएगी. इसके अभी कम होने के आसार नहीं दिखाई पड़ रहे हैं,आने वाले पांच दिनों में तापमान और उमस का कहर जारी रहेगा. मौसम विभाग के वैज्ञानिक मोहम्मद दानिश ने बताया कि तापमान अभी काफी ज्यादा रहेगा. हीटवेव के कारण बुंदेलखंड रीजन और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हीटवेव का असर अगले 5 दिन तक रहेगा और इसके लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है. इसके साथ ही कई इलाकों में गर्म रातों का भी अलर्ट जारी किया गया है.

गर्म रातों का अलर्ट

मौसम प्रभारी मोहम्मद दानिश ने बताया कि आने वाले समय में हीटवेव का असर और बढ़ेगा और अभी गर्मी से अगले 5 दिनों तक कोई राहत नहीं दिखाई पड़ रही है. रात का तापमान भी उच्च रहने वाला है यानी गर्म रातें रहने वाली हैं. रात का उच्च तापमान खतरनाक माना जाता है क्योंकि इससे शरीर को ठंडा होने का मौका नहीं मिलता है. शहरों में रात के समय गर्मी बढ़ना आम है.

बारिश से पहले ही क्यों सताने लगी उमस?

वहीं, पूर्वी उत्तर प्रदेश में ह्यूमिडिटी फैक्टर बढ़ गया है. इसका कारण बंगाल की खाड़ी से आ रही पूर्वी हवाएं हैं. इससे तापमान में कमी तो हो रही है लेकिन उमस बढ़ गई है. इसी के चलते पूर्वी उत्तर प्रदेश में अगले दो दिनों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है. उसके बाद अगले तीन दिन के लिए ऑरेंज अलर्ट की स्थिति बनी हुई है.

Advertisement

जून में दस्तक दे सकता है मॉनसून

मॉनसून की जानकारी देते हुए वैज्ञानिक ने बताया कि मानसून सबसे पहले केरल में आता है और अनुमानतः वह 30 मई को वहां पर दस्तक देगा. उसके बाद ही हम प्रदेश में मॉनिटर कर पाते हैं कि मॉनसून की क्या स्थिति बन रही है और कब तक दस्तक दे सकता है लेकिन 20 जून तक मॉनसून प्रदेश में संभवतः दस्तक दे सकता है. हालांकि मौसम वैज्ञानिक ने फिर कहा कि अगर केरल में आने वाली 30 मई को मॉनसून दस्तक दे देता है उसके बाद ही मौसम विभाग सही मॉनिटर कर पाएगा कि प्रदेश में क्या स्थिति बन रही है.
 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement