scorecardresearch
 

₹1 भेजा, स्क्रीनशॉट दिखाकर 1.54 लाख के गहने ले उड़ी महिला... अलवर में नई तरह की ऑनलाइन ठगी

अलवर से ठगी का हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है. शिवाजी पार्क स्थित ज्वेलरी शॉप पर पहुंची एक महिला ने पहले 1 रुपए खाते में डाल ज्वेलर का भरोसा जीता. फिर ₹1.54 लाख के फर्जी NEFT ट्रांजैक्शन का स्क्रीनशॉट दिखाकर दो अंगूठियां और मंगलसूत्र लेकर फरार हो गई. दो घंटे बाद भी पैसे नहीं आए तो ज्वेलर को ठगी का अहसास हुआ. पुलिस ने मामला दर्ज कर सीसीटीवी फुटेज के आधार पर महिला की तलाश शुरू कर दी है.

Advertisement
X
महिला CCTV में कैद.
महिला CCTV में कैद.

राजस्थान के अलवर जिले में ऑनलाइन ठगी का एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है. यहां एक महिला ने ज्वेलरी दुकानदार को झांसे में लेकर लाखों रुपए के गहनों की ठगी कर ली. ठग महिला ने दुकान पर आकर पहले 1 रुपए का ट्रांजैक्शन किया, जिससे ज्वेलर को विश्वास हो गया कि ऑनलाइन पेमेंट सिस्टम काम कर रहा है. इसके बाद उसने 1 लाख 54 हजार 500 रुपए के जेवर खरीदकर एक फर्जी ऑनलाइन ट्रांजैक्शन का स्क्रीनशॉट दिखाया और जेवर लेकर फरार हो गई.

दरअसल, यह घटना अलवर के शिवाजी पार्क क्षेत्र स्थित एसके ज्वेलर्स की है. यहां मंगलवार को एक महिला जींस-शर्ट पहने एक पुरुष और एक बच्ची के साथ दुकान पर पहुंची. महिला ने बताया कि बाजार बंद है और उसे इमरजेंसी में एक अंगूठी व मंगलसूत्र खरीदना है. व्यापारी सुरेंद्र कुमार सोनी ने पहले मना कर दिया क्योंकि वह केवल गहने बनाने का काम करते हैं, लेकिन महिला के बार-बार आग्रह पर उन्होंने उसे एक पुराने ग्राहक का तैयार सामान दिखाया.

यह भी पढ़ें: अलवर: युवक ने मजाक- मजाक में खुदपर डाला पेट्रोल और लगा ली आग, झुलसकर मौत

महिला ने वह जेवर पसंद किया जिसमें दो अंगूठियां और एक मंगलसूत्र शामिल था. कुल वजन 15.2 ग्राम और कीमत ₹1 लाख 54 हजार 500 थी. जब व्यापारी ने कैश मांगा तो महिला ने ऑनलाइन पेमेंट करने की बात कही. इसके बाद उसने पहले 1 रुपए का ट्रांजैक्शन किया, जो तुरंत व्यापारी के बेटे के खाते में आ गया. फिर उसने ₹1 लाख 54 हजार के ट्रांजैक्शन का फर्जी स्क्रीनशॉट दिखाया और कहा कि उसने NEFT से पैसे ट्रांसफर किए हैं, जो दो घंटे में खाते में आ जाएंगे.

Advertisement

महिला की बातों पर विश्वास करके व्यापारी ने उसे जेवर सौंप दिए. लेकिन दो घंटे बीतने के बाद भी जब पैसे नहीं पहुंचे तो व्यापारी तुरंत बैंक गया. जांच में पता चला कि कोई ट्रांजैक्शन हुआ ही नहीं है और न ही कोई प्रक्रिया लंबित है. बैंक अधिकारियों ने यह भी बताया कि पहले भी इस खाते में ऐसे कई फर्जी ट्रांजैक्शन हो चुके हैं.

फर्जी ऑनलाइन ट्रांजैक्शन का स्क्रीनशॉट.
फर्जी ट्रांजैक्शन का स्क्रीनशॉट.

जब व्यापारी ने महिला से संपर्क करने की कोशिश की तो महिला ने उसे धमकाने की कोशिश की और झूठे मुकदमे में फंसाने की धमकी दी. इसके बाद व्यापारी ने तुरंत शिवाजी पार्क थाने में शिकायत दर्ज कराई. पुलिस ने व्यापारी की शिकायत पर एफआईआर दर्ज कर ली है और मामले की जांच शुरू कर दी है. दुकान में लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली जा रही है, जिसमें महिला गहनों की खरीदारी करते हुए नजर आ रही है. पुलिस का कहना है कि महिला की पहचान कर ली गई है और उसकी गिरफ्तारी के प्रयास जारी हैं.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement