
कोरोना वायरस की दूसरी लहर ने खूब कहर बरपाया. दूसरी लहर में मौतों को लेकर भी सरकार पर उंगली उठती रही और वैक्सीनेशन तेज करने की भी मांग होती रही. अब जबकि वैक्सीनेशन की रफ्तार बढ़ाने की बात सरकार कर रही है, अफवाहों का संक्रमण वैक्सीन पर भारी पड़ता दिख रहा है. यूपी के उन्नाव जिले में कई गांवों के लोगों में वैक्सीन को लेकर खौफ है.
उन्नाव जिले की तहसीलों में कई गांव ऐसे हैं, जहां के ग्रामीणों के दिल-दिमाग में अफवाहों और खौफ ने घर कर रखा है. सफीपुर तहसील में भी कई गांव ऐसे हैं जहां के लोगों ने अब तक वैक्सीन नहीं लगवाई है. वैक्सीनेशन के लिए गांव पहुंची टीम के लाख समझाने पर भी जब कोई ग्रामीण वैक्सीन लगवाने के लिए तैयार नहीं हुआ तब टीम को वापस लौटना पड़ा.
जानकारी के मुताबिक, सफीपुर तहसील क्षेत्र के गांव सकहन राजपूतान, गहोली, ददलहा, खैरी चंदेला और रूपपुर चंदेला में एएनएम के नेतृत्व में दो सदसीय टीम वैक्सीनेशन करने गई थी. टीम ने लोगों को वैक्सीन लगवाने के लिए जागरुक करने की भी कोशिश की. डीएम ने भी लोगों को जागरुक करने के लिए नोडल अधिकारी, ग्राम प्रधानों को भी लगाया लेकिन अंत में टीम को बगैर एक भी व्यक्ति को वैक्सीन लगाए स्वास्थ्य केंद्र पर वापस लौटकर आना पड़ा.

सीएचसी में वैक्सीनेशन के लिए लगे बूथ के अधीक्षक ने इस संबंध में बताया कि ग्राम प्रधान के जरिए लोगों को जागरुक करने की कोशिश की जा रही है लेकिन तब भी लोग वैक्सीन नहीं लगवा रहे. ग्राम प्रधान जयचंद्र ने इस संबंध में बताया कि ग्रामीणों का कहना है कि हमें मरना नहीं है. वैक्सीन लगवाने से बुखार भी आ जाता है. लोगों को जागरुक करने का प्रयास किया जा रहा है. ग्राम प्रधान ने कहा कि सबसे पहले वैक्सीन वे खुद लगवाएंगे जिससे लोगों के मन से डर खत्म हो सके.
लोग दे रहे अजीबोगरीब तर्क
सकहन गांव के एक निवासी ने कहा कि वैक्सीन लगवाने से सुना है कि बुखार आ जाता है इसलिए नहीं लगवाया. एक अन्य नागरिक ने कहा कि अभी हमको इसकी जरूरत नहीं है इसलिए नहीं लगवाया.
अजीबोगरीब तर्क देते हुए एक व्यक्ति ने कहा कि वैसे भी हम चुपचाप घर में रहते हैं. कहीं निकलते नहीं हैं. लोगों का यह भी कहना है कि जब हम लोगों को कोई परेशानी नहीं तो लगवाने से क्या फायदा. हमको कोई परेशानी हो तो लगवाएं. नीरज कुमार ने कहा कि डर है. जो लोग वैक्सीन लगवाकर आए हैं उनको बुखार आ रहा. कोई नहीं सुन रहा. डॉक्टर इलाज नहीं कर रहे.
विधायक बोले- विपक्ष ने फैलाया भ्रम
सफीपुर से बीजेपी के विधायक बंबालाल दिवाकर ने विपक्ष पर हमला बोला. उन्होंने कहा कि विपक्ष की ओर से जो भ्रम फैलाया गया है, उसका असर आपको दिखाई दिया होगा. दिवाकर ने साथ ही यह भी जोड़ा कि बीजेपी के कार्यकर्ता, जनप्रतिनिधि लोगों को जागरुक करने के लिए अभियान चला रहे हैं. कई लोगों ने यहां तक कह दिया कि ओरिजिनल बिक गई है, ये लोकल वैक्सीन आई है.
क्या बोले सफीपुर के सीएचसी अधीक्षक
सफीपुर के सीएचसी अधीक्षक शरद वैश्य ने कहा कि ग्रामीणों को ये भ्रम है कि वैक्सीन लगने की वजह से बुखार आया या जो मौतें हुई हैं, वैक्सीन की वजह से हुई हैं. उन्होंने कहा कि जितनी भी मौतें इलाके में हुई हैं, उनमें से किसी को भी वैक्सीन नहीं लगी थी.

शरद वैश्य ने स्वीकार किया कि अभी दिक्कत हो रही है और साथ ही यह भी जोड़ा कि ज्यादातर ग्राम प्रधान 45 साल से कम उम्र के निर्वाचित हुए हैं. 45 से कम उम्र के लोगों को वैक्सीन अभी नहीं लगाई जा रही थी इसे लेकर भी लोगों में था कि प्रधान लगवाए नहीं तो हम क्यों लगवाएं. अब जैसे-जैसे प्रधानों को वैक्सीन लगती जाएगी, वैसे-वैसे हमें उम्मीद है कि लोगों का डर खत्म होगा और अच्छा रिस्पॉन्स मिलेगा.