scorecardresearch
 

अश्वेत को Ugly पढ़ाने पर बंगाल सरकार की कार्रवाई, दो टीचर सस्पेंड

शिक्षा मंत्री पार्थ चटर्जी ने स्कूल की प्रधान शिक्षिका के साथ ही एक अन्य शिक्षिका को निलंबित कर दिया है. इंडिया टुडे ने इस खबर को कल प्रमुखता से उठाया था, जिसके बाद एक्शन लिया गया.

Advertisement
X
सीएम ममता बनर्जी के साथ शिक्षा मंत्री पार्थ चटर्जी (फाइल फोटो-PTI)
सीएम ममता बनर्जी के साथ शिक्षा मंत्री पार्थ चटर्जी (फाइल फोटो-PTI)

  • इंडिया टुडे ने दिखाई थी खबर
  • ममता सरकार ने लिया एक्शन

पश्चिम बंगाल सरकार ने U से Ugly में अश्वेत की फोटो लगाने के मामले में एक्शन लिया है. शिक्षा मंत्री पार्थ चटर्जी ने स्कूल की प्रधान शिक्षिका के साथ ही एक अन्य शिक्षिका को निलंबित कर दिया है. इंडिया टुडे ने इस खबर को कल प्रमुखता से उठाया था, जिसके बाद एक्शन लिया गया. शिक्षा मंत्री ने चैनल और रिपोर्टर को धन्यबाद भी दिया.

शिक्षा मंत्री पार्थ चटर्जी ने कहा कि यह निंदनीय और आपराधिक मामला है. इसे बर्दाश्त नहीं किया जा सकता है. उन्होंने कहा कि इस मामले में स्कूल की दो लोग श्रावणी मंडल और बरनाली दास को सस्पेंड किया गया है. यह किताब सरकारी नहीं है, फिर भी ऐसी शिक्षा देना सरकार बर्दाश्त नहीं करेगी.

अमेर‍िका में लंबा है नस्लवाद का इत‍िहास, आज भी जारी है गोरे-काले का भेद

Advertisement

क्या है पूरा मामला

अमेरिका में श्वेत और अश्वेत को लेकर चले आ रहे विवाद के बीच पश्चिम बंगाल के बर्दवान स्थित म्युनिसिपल गर्ल्स हाई स्कूल के एक प्री प्राइमरी सेक्शन की किताब को लेकर विवाद उठा. इस किताब में U अक्षर से UGLY शब्द को दिखाने के लिए एक अश्वेत व्यक्ति की तस्वीर लगाई गई थी.

प्राइमरी की किताब में पढ़ाया जा रहा U से Ugly, अश्वेत का दिया उदाहरण!

अभिभावक और कोलकाता बंगबासी (इवनिंग) कॉलेज के अध्यापक सुदीप मजूमदार ने किताब का विरोध किया और तुरंत वापस लेने की मांग की. उनका कहना था कि इससे बच्चों के मन में अश्वेत के प्रति हीन भावना आएगी. इंडिया टुडे ने खबर को प्रमुखता से लोगों के सामने रखा.

रंगभेदः कौन था जॉर्ज फ्लॉयड, जिसकी मौत पर जल रहा है अमेरिका

इंडिया टुडे की खबर के बाद पश्चिम बंगाल सरकार में हड़कंप मच गया. गुरुवार शाम को ही पश्चिम बंगाल के शिक्षा मंत्री पार्थ चटर्जी ने प्रेसमीट की और मीडिया का धन्यवाद करने के साथ ही कहा कि यह निंदनीय और आपराधिक मामला है. इसे बर्दाश्त नहीं किया जा सकता है.

Advertisement
Advertisement