प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दुनिया भर के लाखों फुटबॉल प्रेमियों की जमात में शामिल होते हुए गुरुवार को 2014 फीफा विश्व कप के डाक टिकट जारी किये और उम्मीद जतायी कि यह अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता ‘देशों को जोड़ने का सेतु’बन जाये.
मोदी ने ब्राजील में एक महीने तक चलने वाले फीफा विश्व कप के शुरू होने से कुछ देर पहले ही डाक टिकट जारी किये.
इस कार्यक्रम में कई मशहूर खिलाड़ी जैसे कर्णम मल्लेश्वरी, राज्यवर्धन सिंह राठौड़, सुनील छेत्री, सुशील कुमार, अजित पाल सिंह, चुन्नी गोस्वामी, सुब्रत भट्टाचार्य और कीर्ति आजाद मौजूद थे.
अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ के अध्यक्ष प्रफुल्ल पटेल के अलावा अनुराग ठाकुर भी इस मौके पर उपस्थित थे. सूचना एवं संचार मंत्री रवि शंकर प्रसाद और खेल मंत्री सर्वानंद सोनोवाल ने इस अवसर पर अपने विचार व्यक्त किये.
प्रधानमंत्री ने इस मौके पर ‘जो खेले, वो ही खिले’ के नारे के साथ देश के बच्चों में खेलों के प्रति लगाव की जरूरत को भी रेखांकित किया.
मोदी ने अपने निवास पर टिकट जारी करते हुए कहा, ‘खेल दुनिया के देशों के बीच सद्भावना और प्रतिबद्धता की भावना लाते हैं. यह फीफा विश्व कप भी देशों को एक साथ जोड़ने का सेतु बन जाये. ’ भारत के बेहतरीन फुटबाल इतिहास को याद करते हुए उन्होंने कहा कि देश भी अंडर-17 फीफा विश्व कप की मेजबानी की तैयारी कर रहा है.
कमेंटरी विशेषकर रेडियो कमेंटरी ने क्रिकेट की लोकप्रियता बढ़ाने में अहम भूमिका अदा की है, प्रधानमंत्री ने अन्य खेलों में भी कमेंटरी के विकास पर जोर दिया. ‘खेल भावना’ का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा, ‘अगर कोई खेल ही नहीं होता तो समाज में खेल भावना कैसे आती.