नया साल पर इंडियन रेलवे ने किराए में बढ़ोतरी कर लोगों को तगड़ा झटका दिया है. नया रेल किराया एक जनवरी से लागू होगा. लंबी दूरी की यात्रा करने वाले यात्रियों पर यात्री किराये में बढ़ोतरी का बड़ा असर होगा. रेलवे ने 4 पैसे प्रति किलोमीटर तक यात्री किराए में बढ़ोतरी की है.
रेलवे ने मेल और एक्सप्रेस ट्रेन के लिए 2 पैसे प्रति किलोमीटर और एसी ट्रेन के किराए में 4 पैसे प्रति किमी की बढ़ोतरी की है. नए साल की पूर्व संध्या पर रेल यात्री किराया बढ़ाए जाने को लेकर सीपीआई नेता सीताराम येचुरी ने मोदी सरकार पर हमला बोला है. उन्होंने ट्वीट कर सरकार के इस फैसले की आलोचना की और कहा कि यह सरकार का लोगों को न्यू ईयर गिफ्ट है.
Ministry of Railways revises the basic passenger fare as per revised passenger fare table published by Indian Railway Conference Association (IRCA), effective from January 1, 2020. pic.twitter.com/SFlDt0bIv1
— ANI (@ANI) December 31, 2019
कितना है रेलवे का बढ़ा हुआ किराया?ऑर्डिनरी नॉन एसी का किरायाNew year gift from the Modi government👇🏾 https://t.co/ZLoyPRj8mj
— Sitaram Yechury (@SitaramYechury) December 31, 2019
सेकेंड क्लास ऑर्डिनरी - एक पैसे प्रति किलोमीटर
स्लीपर क्लास ऑर्डिनरी - एक पैसे प्रति किलोमीटर
फर्स्ट क्लास ऑर्डिनरी - एक पैसे प्रति किलोमीटर
मेल/एक्सप्रेस नॉन एसी का किराया
सेकेंड क्लास (मेल/एक्सप्रेस) - 2 पैसे प्रति किलोमीटर
स्लीपर क्लास (मेल/एक्सप्रेस) - 2 पैसे प्रति किलोमीटर
फर्स्ट क्लास (मेल/एक्सप्रेस) - 2 पैसे प्रति किलोमीटर
एसी क्लास का किराया
एसी चेयर कार- 4 पैसे प्रति किलोमीटर
एसी 3-टियर/3E- 4 पैसे प्रति किलोमीटर
एसी 2-टियर- 4 पैसे प्रति किलोमीटर
एसी फर्स्ट क्लास/इकॉनोमी क्लास/EA- 4 पैसे प्रति किलोमीटर
वहीं, उपनगरीय (सब अर्बन) रेल सेवा और सीजन टिकट के किराए में कोई बदलाव नहीं किया गया है.
रिवाइज होगा पुराना किराया
रेल मंत्रालय की ओर से जारी सर्कुलर में कहा गया है कि राजधानी, शताब्दी, दुरंतो, वंदे भारत, तेजस, हमसफर, महामना, गतिमान, अंत्योदय, गरीब रथ, जन शताब्दी, राज्य रानी, युवा एक्सप्रेस, सुविधा और स्पेशल ट्रेन, एसी मेमू (नॉन सबअर्बन), एसी डेमू (नॉन सबअर्बन) जैसी ट्रेनों का किराया क्लास के मुताबिक नए किराए को देखते हुए रिवाइज किया जाएगा. हालांकि सर्कुलर में यह भी कहा गया है कि रिजर्वेशन फी, सुपरफास्ट चार्ज आदि में कोई बदलाव नहीं किया जाएगा. टिकटों पर जीएसटी लगाया जाएगा.
ऐसे समझिए बढ़े हुए किराए का गणित
नई दिल्ली से पटना की दूरी करीब 1000 किलोमीटर है. अगर आप नई दिल्ली से पटना तक ऑर्डिनरी नॉन एसी ट्रेन से सफर करते हैं तो बढ़े हुए किराए के मुताबिक आपको 10 रुपये ज्यादा देने होंगे. अगर आप नई दिल्ली से पटना के लिए नॉन एसी मेल/एक्सप्रेस ट्रेन में सफर करते हैं तो आपको 2 पैसे प्रति किलोमीटर की बढ़ोतरी के हिसाब से 20 रुपये ज्यादा देने होंगे. वहीं, इसी सफर को अगर आप एसी क्लास में तय करते हैं तो आपको 40 रुपये ज्यादा चुकाने होंगे.