इंडियन एयरफोर्स के बालाकोट हमले के बाद पाकिस्तान दहशत में है. भारत की सैन्य रणनीति से परेशान पाकिस्तान बार-बार जानने की कोशिश कर रहा है कि भारत आगे क्या करना चाहता है. सेना के युद्ध सिद्धांत यानी वार डाक्टरिन में इसे कोल्ड स्टार्ट कहा जाता है जो दुश्मनों को परेशान करने के लिए होता है. यही वजह है कि पाकिस्तान पिछले 12 दिनों में 5 बार अपना टोही विमान (यूएवी) भारतीय सीमा के आस-पास भेज चुका है. सारे यूएवी श्रीगंगानगर जिले के हिंदूमलकोट इलाके में देखे गए हैं. इनमें से दो मानवरहित यूएवी को एयरफोर्स ने शनिवार को मार गिराया.
शनिवार को पाकिस्तान ने लगातार तीन यूएवी भारतीय सीमा में भेजे जिनमें एक को शनिवार रात आठ बजे जवानों ने मोर्टार और एमएलजी से मार गिराया. एयर डिफेंस की टीम ने एंटी एयरक्राफ्ट मिसाइल से पाक यूएवी को मार गिराया. शनिवार को 18 घंटे में तीसरी बार पाकिस्तानी यूएवी भारतीय सीमा में घुसा. मदीरा और क्यूहेड पोस्ट पर बीती रात और सुबह पाक यूएवी भारतीय सीमा में घुसने की कोशिश की.
हालांकि सीमा पर हुई जबरदस्त फायरिंग से लोग घबरा गए और अफवाह फैल गई कि पाकिस्तान से बमबारी शुरू हो गई है. बीएसएफ ने तुरंत सीमावर्ती गांवों में जाकर लोगों से कहा कि भारतीय सेना की तरफ से पाकिस्तानी यूएवी को मारा जा रहा है. सभी लोग अपनी लाइटें बंद कर के घर में रहें. एयर फोर्स पूरी तरह से श्रीगंगानगर इलाके की पेट्रोलिंग में लगी हुई है.
राजस्थान सीमा से लगते इसी इलाके में बहावलपुर में जैश-ए-मोहम्मद का मुख्यालय है. सूरतगढ़ एयरबेस से उसकी दूरी मात्र 214 किलोमीटर है और इस इलाके में जैश के आतंकियों का बड़ा जमावड़ा रहता है. पाकिस्तान को डर सता रहा है कि भारत किसी भी वक्त इस इलाके से बहावलपुर में एयर स्ट्राइक कर सकता है. इसी डर की वजह से पाकिस्तान अपने यूएवी भेजने की नापाक हरकत कर रहा है. पाकिस्तानी मीडिया में भी इस तरह की खबरें छप रही हैं कि भारत और इजराइल मिलकर बहावलपुर में हमला करा सकते हैं. इन्हीं गतिविधियों की टोह लेने के लिए पाकिस्तान अपने टोही विमान भारतीय सीमा के आस पास भेज रहा है.
भारतीय खुफिया एजेंसियों के अनुसार पाकिस्तानी सेना का मूवमेंट पिछले 15 फरवरी से इस इलाके में देखा जा रहा है. पाकिस्तानी सेना ने कराची की चौथी कोर, लाहौर की पांचवीं कोर, गुजरेवाला की तीसरी कोर और रावलपिंडी की 10वीं कोर को राजस्थान की लगती सीमा के सामने तैनात कर दिया है. जैसलमेर में लोंगेवाला के सामने भी पाक की घोटकी इलाके में 61वीं डिविजन आकर डेरा डाले हुए है.