प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गुजरात दंगों को लेकर आई बीबीसी की डॉक्यूमेंट्री पर मचे सियासी घमासान के बीच कांग्रेस को दक्षिण भारत के केरल में बड़ा झटका लगा है. पूर्व केंद्रीय मंत्री एके एंटनी के बेटे अनिल के एंटनी ने कांग्रेस पार्टी में सभी पदों से इस्तीफा देने का ऐलान कर दिया है.
अनिल के एंटनी अपने ट्वीट के बाद कांग्रेस में ही घिर गए थे. अनिल एंटनी ने अब कांग्रेस पार्टी में सभी पदों से इस्तीफा दे दिया है. अनिल एंटनी ने ट्वीट कर अपने इस्तीफे का ऐलान कर दिया है. उन्होंने ट्वीट कर कांग्रेस में सभी पदों से इस्तीफा देने जैसा कदम उठाने की वजह भी बताई है.
अनिल एंटनी ने ट्वीट कर कहा कि मुझ पर एक ट्वीट को डिलीट करने के लिए असहिष्णुता के साथ दबाव बनाया जा रहा था. ऐसा वे लोग कर रहे थे जो फ्रीडम ऑफ स्पीच के लिए खड़े होने की बात करते हैं. उन्होंने आगे कहा कि मैंने ट्वीट डिलीट करने से मना कर दिया. अनिल ने इस्तीफे का पत्र भी ट्वीट किया है.
I have resigned from my roles in @incindia @INCKerala.Intolerant calls to retract a tweet,by those fighting for free speech.I refused. @facebook wall of hate/abuses by ones supporting a trek to promote love! Hypocrisy thy name is! Life goes on. Redacted resignation letter below. pic.twitter.com/0i8QpNIoXW
— Anil K Antony (@anilkantony) January 25, 2023
अपने इस्तीफे में अनिल एंटनी ने शशि थरूर का समर्थन के लिए धन्यवाद किया है और साथ ही कांग्रेस पार्टी को भी घेरा है. उन्होंने फेसबुक पर अपशब्द कहे जाने का भी जिक्र अपने ट्वीट में किया है. गौरतलब है कि अनिल के एंटनी ने कांग्रेस पार्टी में सभी पदों से इस्तीफे का ऐलान करने से एक दिन पहले एक बीबीसी की डॉक्यूमेंट्री को लेकर एक ट्वीट किया था जिसके बाद वे अपनी ही पार्टी में घिर गए थे.
थरूर बोले- नहीं हुई है अनिल से बात
अनिल के कांग्रेस में सभी पदों से इस्तीफे पर शशि थरूर ने कहा है कि मेरी अनिल से बात नहीं हुई थी. मुझे लगता है कि वे अपने लिए बोल सकते हैं. उन्होंने बीबीसी डॉक्यूमेंट्री को लेकर कहा- मुझे खुशी है कि सरकार ने कह दिया है कि अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता में हस्तक्षेप नहीं करेंगे. शशि थरूर ने कहा कि केरल में यूथ विंग ने इसकी सेशरशिप के विरोध में स्पेशल स्क्रीनिंग आयोजित किया जिसका मैंने भी समर्थन किया था.
उन्होंने कहा कि ये तर्क विश्वसनीय नहीं है कि इससे भारत की संप्रभुता प्रभावित होगी. ये इतनी नाजुक नहीं है. शशि थरूर ने कहा कि हमारी राष्ट्रीय सुरक्षा और संप्रभुता ऐसी चीज नहीं है जिसे इतनी आसानी से एक डॉक्यूमेंट्री के जरिये प्रभावित किया जा सके. उन्होंने कहा कि हम एक मजबूत देश हैं.
डॉक्यूमेंट्री पर पार्टी के रुख से हटकर किया था ट्वीट
गौरतलब है कि केरल कांग्रेस की अलग-अलग शाखाओं ने बीबीसी की डॉक्यूमेंट्री दिखाने का ऐलान किया था. अनिल के एंटनी ने पार्टी लाइन से अलग जाकर एक ट्वीट कर दिया जिसे लेकर केरल कांग्रेस में ही घमासान मच गया था. अनिल ने ट्वीट कर कहा था कि बीबीसी एक सरकार प्रायोजित चैनल है और उसका इतिहास भारत को लेकर पूर्वाग्रह का रहा है. बीबीसी और ब्रिटेन के पूर्व विदेश मंत्री जैक स्ट्रॉ के विचारों को भारतीय संस्थानों के विचार से अधिक महत्व देना खतरनाक चलन है.
अनिल एंटनी ने ये भी कहा था कि जैक स्ट्रॉ ने ही इराक युद्ध की योजना बनाई थी और अमेरिकी नेतृत्व वाले गठबंधन ने इराक पर हमला बोल दिया था. बीजेपी के साथ तमाम मतभेद हैं लेकिन इसके बावजूद इससे देश की संप्रभुता प्रभावित होगी. अनिल एंटनी के इस ट्वीट के बाद कांग्रेस में हड़कंप मच गया था. पीएम मोदी को घेरने में जुटी कांग्रेस के नेता अनिल पर ये ट्वीट डिलीट करने के लिए दबाव बना रहे थे.