scorecardresearch
 

Twitter ने आखिरकार नियुक्त किया नोडल और शिकायत अधिकारी, Compliance Officer पर असमंजस बरकरार

सूत्रों ने कहा कि ट्विटर द्वारा तीसरी नियुक्ति यानी कि अनुपालन अधिकारी (Compliance Officer) के बारे में सरकार को सूचित करना बाकी है. बताया जा रहा है कि ट्विटर ने जिसे नोडल और शिकायत अधिकारी नियुक्त किया है वह वकील भारत में एक लॉ फर्म के लिए काम करता है.

Advertisement
X
Twitter और सरकार के बीच विवाद
Twitter और सरकार के बीच विवाद
स्टोरी हाइलाइट्स
  • नए नियमों को लेकर ट्विटर-सरकार में विवाद जारी
  • ट्विटर में नोडल और शिकायत अधिकारी नियुक्त

केंद्र द्वारा लाए गए नए सोशल मीडिया नियमों (New Social Media Rules) को लेकर ट्विटर (Twitter) और सरकार के बीच विवाद जारी है. सूत्रों के मुताबिक, गूगल, फेसबुक और वॉट्सएप ने तो नए सोशल मीडिया नियमों को मान लिया है, लेकिन टि्वटर अब भी नए नियमों का अनुपालन नहीं कर रहा. इस बीच खबर है कि ट्विटर ने MEITY को सूचित किया कि उसने एक भारतीय वकील को अपना नोडल संपर्क और शिकायत अधिकारी नियुक्त किया है.

सूत्रों ने कहा कि अभी भी ट्विटर द्वारा तीसरी नियुक्ति यानी कि अनुपालन अधिकारी (Compliance Officer) के बारे में सरकार को सूचित करना बाकी है. बताया जा रहा है कि ट्विटर ने जिस अधिकारी को नियुक्त किया है वह वकील भारत में एक लॉ फर्म के लिए काम करता है.

आईटी मंत्रालय को दी जानकारी

बता दें कि सरकार और माइक्रोब्लॉगिंग साइट Twitter के बीच विवाद बढ़ता जा रहा था. कहा जा रहा है कि ऐसे में सरकार द्वारा दंगा अधिनियम बताए जाने के बाद, ट्विटर ने कल रात सरकार को सूचित किया कि मध्यस्थ नियमों के अनुसार इसने एक नोडल अधिकारी नियुक्त किया है.

इसे भी क्लिक करें --- टूलकिट मामला: दिल्ली पुलिस ने भेजा ट्विटर को नोटिस, संबित पात्रा के ट्वीट को लेकर मांगा जवाब

गौरतलब है कि बड़ी सोशल मीडिया कंपनियों में से अधिकतर ने नए मियमों के मुताबिक मुख्य अनुपालन अधिकारी, नोडल संपर्क अधिकारी और शिकायत अधिकारी की जानकारी आईटी मंत्रालय के साथ साझा की है. जिसमें कू, शेयरचैट, टेलीग्राम, गूगल, फेसबुक और वॉट्सएप आदि ने नए नियमों का अनुपालन शुरू कर दिया है.

Advertisement

मालूम हो कि सोशल मीडिया को लेकर बनाई गई नई गाइडलाइंस को लेकर ट्विटर और मोदी सरकार के बीच ठन गई है. सरकार की ओर से कड़े शब्दों में कहा गया है कि ट्विटर को आईटी मंत्रालय की ओर से बनाए गए नियमों का पालन करना ही होगा. जिसके बाद अब ये खबर आई है कि ट्विटर ने एक भारतीय वकील को अपना नोडल संपर्क और शिकायत अधिकारी नियुक्त किया है. लेकिन अभी भी तीसरी नियुक्ति (Compliance Officer) के बारे में स्थिति साफ नहीं है.

Advertisement
Advertisement