केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख के लेह (Leh) में आधी रात भूकंप का झटका महसूस किया गया. नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी ने भूकंप की तीव्रता 3.8 आंकी है. हालांकि, तीव्रता कम होने की वजह से भूकंप से किसी नुकसान की जानकारी नहीं सामने आई है. इसके साथ ही किसी के भी हताहत होने की भी सूचना नहीं है. इसके अलावा, देर रात म्यांमार में भी भूकंप का झटका महसूस किया गया. इसका असर गुवाहाटी में भी पड़ा है और वहां पर भी हल्के झटके महसूस किए गए.
नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी ने बताया कि लद्दाख के लेह में आज 12:30 बजे भूकंप आया, जिसकी तीव्रता 3.8 रही. झटके के बाद कई लोग अपने घरों से बाहर भी निकल आए. वहीं, कई लोगों के चेहरे पर डर भी दिखाई दिया. हालांकि, राहत की बात यह रही कि प्राथमिक जानकारी के अनुसार किसी की जान नहीं गई.
रिक्टर पैमाने पर 3.8 की तीव्रता ज्यादा शक्तिशाली नहीं मानी जाती है. 5.0 की तीव्रता से ज्यादा वाले भूकंप में नुकसान होने की आशंका सबसे ज्यादा रहती है. लेह के अलावा, म्यांमार में भी भूकंप का झटका महासूस किया गया है. देर रात 11:58 बजे आया यह भूकंप म्यांमार के मोनीवा इलाके के पास आया था. इसकी तीव्रता 5.5 आंकी गई है. अभी इसमें भी बड़े स्तर पर नुकसान होने की सूचना नहीं है.
An earthquake of magnitude 3.8 occurred in ENE of Leh, Ladakh, around 12:30 am today: National Center for Seismology pic.twitter.com/svVkHQF0vY
— ANI (@ANI) October 7, 2021
टोक्यो-पाकिस्तान में भी हिली धरती, भारी नुकसान
गुरुवार को कई जगह भीषण भूकंप का सामना करना पड़ा. टोक्यो और पाकिस्तान में तेज गति से धरती हिलने से भारी नुकसान हुआ. पाकिस्तान के हरनेई इलाके में 5.7 की तीव्रता वाले भूकंप से 20 लोगों की जान चली गई, जबकि 200 से ज्यादा घायल हो गए. कई मकानों को भी जबरदस्त नुकसान पहुंचा है. भूकंप के झटके के फौरन बाद लोग घरों से बाहर अपनी जान बचाने के लिए भागते हुए नजर आए. पाकिस्तान में यह भूकंप रात में तीन बजे के आसपास आया, जब लोग नींद में आराम से सो रहे थे. राज्य सरकार के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि छतों और दीवारों के गिरने की वजह से कई लोगों की जान चली गई. उधर, जापान की राजधानी टोक्यो में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. 17 लोग घायल हो गए. हालांकि, 6.1 की तीव्रता वाले भूकंप के बाद सुनामी की चेतावनी जारी नहीं की गई है.