scorecardresearch
 

श्रीनगर में ड्रोन अटैक, अमृतसर में रेड अलर्ट, कच्छ में ब्लैकआउट...जानिए पाकिस्तान के सीजफायर तोड़ने के बाद क्या-क्या हुआ

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर के अखनूर, राजौरी, आरएसपुरा अंतरराष्ट्रीय सीमा पर तोपों से गोलीबारी की. पलनवाला सेक्टर में सीजफायर तोड़ा गया. इसके अलावा श्रीनगर और उधमपुर में पाकिस्तानी ड्रोन देखे गये और सेना ने फौरन एंटी ड्रोन सिस्टम सक्रिय कर दिया जिसके बाद पाकिस्तान के सभी हमले नाकाम कर दिये गये.

Advertisement
X
सीजफायर के बाद रविवार सुबह जम्मू-कश्मीर के अखनूर में हालात सामान्य देखे गए (Photo- ANI)
सीजफायर के बाद रविवार सुबह जम्मू-कश्मीर के अखनूर में हालात सामान्य देखे गए (Photo- ANI)

भारत और पाकिस्तान के बीच हुए ताजा सीजफायर समझौते के चंद घंटों बाद ही एक बार फिर सीमा पर गोलियों की गूंज सुनाई दी. जम्मू-कश्मीर से लेकर पंजाब, राजस्थान और गुजरात तक पाकिस्तान की ओर से उकसावे की कार्रवाई ने माहौल को एक बार फिर तनावपूर्ण बना दिया.

Advertisement

बीती शाम पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर के कई सीमावर्ती क्षेत्रों में फायरिंग की. अखनूर, राजौरी और आरएसपुरा सेक्टरों में फायरिंग की गई. पलनवाला सेक्टर में भी सीजफायर का उल्लंघन हुआ. सेना की त्वरित कार्रवाई के कारण किसी प्रकार की बड़ी क्षति नहीं हुई, लेकिन सुरक्षा बलों को पूरी रात अलर्ट पर रहना पड़ा.

यह भी पढ़ें: '48 घंटे में कई दौर की बात, भारत-पाकिस्तान के PM भी फोन कॉल पर जुड़े...', सीजफायर पर अमेरिका का बयान

इसके साथ ही पाकिस्तान की ओर से ड्रोन गतिविधियों की भी सूचना मिली है. श्रीनगर और उधमपुर में पाकिस्तानी ड्रोन देखे गए, जिन पर भारतीय सेना ने तुरंत कार्रवाई करते हुए एंटी-ड्रोन सिस्टम सक्रिय कर दिया. ये सभी ड्रोन हमले विफल कर दिए गए.

सिर्फ जम्मू-कश्मीर ही नहीं, बल्कि पंजाब, राजस्थान और गुजरात तक इसका असर देखने को मिला. उधमपुर, फिरोजपुर, श्रीनगर, पटियाला, फाजिल्का, होशियारपुर और राजौरी जैसे क्षेत्रों में एहतियातन ब्लैकआउट कर दिया गया. राजस्थान के जैसलमेर, बाड़मेर और गंगानगर में भी प्रशासन ने ब्लैकआउट और अलर्ट जारी किया. हालांकि आज सभी राज्यों में हालात सामान्य देखे जा रहे हैं.

Advertisement

सीजफायर के बाद कैसे रहे सीमावर्ती इलाकों के हालात

जम्मू-कश्मीर: जम्मू-कश्मीर के अखनूर, पुंछ,  राजौरी, नौशेरा, श्रीनगर,उधमपुर और आसएस पुरा में शैलिंग और ड्रोन अटैक हुआ. वहीं मई की रात स्थिति सामान्य रही. कोई फायरिंग या दुश्मन की आवाजाही नहीं देखी गई. नगरोटा में स्थित आर्मी बेस के आसपास संदिग्ध गतिविधियां देखी गईं, जिसके चलते सुरक्षा एजेंसियों को सतर्क कर दिया गया है. हालांकि आज सुबह राज्य के सभी जगहों पर स्थिति सामान्य देखी गई और कहीं से कोई फायरिंग और अन्य तरह की घटना की खबर नहीं हैं.

पंजाब: सीमावर्ती जिलों में हाई सिक्योरिटी जारी है. सीजफायर के बाद भी शनिवार शाम को पंजाब के कई इलाकों में ड्रोन देखे गए जिनमें गुरदासपुर, फिरोजपुर, पठानकोट, होशियारपुर और जालंधर शामिल है.अमृतसर में विशेष तौर पर रेड अलर्ट रखा गया था जिसे बाद में हटा दिया गया.

यह भी पढ़ें: 'क्या हमने पाकिस्तान को सबक सिखा दिया?', भारत-PAK के सीजफायर पर सोशल मीडिया पर क्या बोले लोग?

अमृतसर में रविवार सुबह करीब 4 बजकर 29 मिनट पर ब्लैकआउट की घोषणा की गई थी. लेकिन, एक घंटे बाद बिजली की आपूर्ति कर दी गई. लोगों को घरों के अंदर रहने और खिड़कियों से दूर रहने का निर्देश दिया गया था. वहीं पठानकोट में भी अब हालात सामान्य हैं. गुरदासपुर में अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास बेहरामपुर गांव के लोगों ने आजतक से बात करते हुए कहा कि वे युद्ध विराम की घोषणा से खुश हैं.

Advertisement

राजस्थान: अंतरराष्ट्रीय सीमा और एयरस्पेस पर कोई संदिग्ध गतिविधि नहीं देखी गई, लेकिन सतर्कता बरती जा रही है. राजस्थान में सभी सीमावर्ती जिलों जैसलमेर, बाड़मेर, बीकानेर और श्रीगंगानगर में  सीमा पार से कोई एक्टिविटी नहीं देखी गई.

गुजरात: कच्छ और रण क्षेत्र सहित तटीय इलाकों में स्थिति नियंत्रण में रही, लेकिन निगरानी बढ़ा दी गई. राज्य के द्वारका और कच्छ में शनिवार रात भी 7 बजे से ब्लैक आउट का आदेश दिया गया, हालांकि बाद में इसे हटा दिया गया. राज्य मुख्यालय/गृह मंत्रालय और जिला प्रशासन ने पूरे रण और तट/हवाई क्षेत्र में एक समीक्षा बैठक की. आज राज्य के सीमावर्ती इलाकों में हालात सामान्य हैं.

यह भी पढ़ें: भारत-पाक सीजफायर पर सलमान ने लिखी पोस्ट, फिर की डिलीट? यूजर्स बोले- शर्म करो

इन सबके बावजूद भारत ने चौकसी बरतते हुए सभी सुरक्षा बलों को हाई अलर्ट पर रखा है, और किसी भी स्थिति से निपटने के लिए पूरी तैयारी की है. देश की सीमाओं की सुरक्षा में किसी भी प्रकार की ढील नहीं बरती जाएगी.

 

Live TV

Advertisement
Advertisement