scorecardresearch
 

आंध्र में सितंबर से शुरू होगा 18-45 आयु वर्ग के लोगों का वैक्सीनेशन: CM जगन मोहन

सीएम जगन मोहन ने कहा कि देश में 45 वर्ष से अधिक आयु के 26 करोड़ लोग हैं. उन्हें चार हफ्ते की अवधि में दो डोज दी जानी है, जिसमें कुल 52 करोड़ वैक्सीन के डोज की आवश्यकता होगी. उन्होंने कहा कि पहली डोज 12 करोड़ लोगों को दी गई है और केवल 2.60 करोड़ लोगों को ही वैक्सीन की दूसरी डोज मिली है.

Advertisement
X
कोरोना वैक्सीनेशन (फाइल फोटो)
कोरोना वैक्सीनेशन (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • वैक्सीनेशन पर CM जगन मोहन का ऐलान
  • सितंबर से होगा 18-45 आयु वर्ग के लोगों का वैक्सीनेशन

देशभर में 1 मई से कोरोना वैक्सीनेशन का तीसरा चरण शुरू होने वाला है. इस चरण के तहत 18-45 आयु वर्ग के लोगों का वैक्सीनेशन किया जाएगा. लेकिन आंध्र प्रदेश सरकार ने कहा है कि राज्य में 18-45 आयु वर्ग के लोगों का वैक्सीनेशन सितंबर में शुरू हो सकेगा.

आंध्र सरकार का कहना है कि एक बार 45 साल से अधिक उम्र के लोगों का वैक्सीनेशन पूरा हो जाए फिर 18-45 आयु वर्ग के लोगों का वैक्सीनेशन किया जाएगा. 45 साल से अधिक उम्र के लोगों का वैक्सीनेशन पूरा करने में करीब चार महीने लगेंगे. इसके बाद दूसरे आयु वर्ग के लोगों का वैक्सीनेशन शुरू हो सकेगा.

दरअसल, आंध्र प्रदेश के सीएम जगन मोहन रेड्डी (YS Jagan Mohan Reddy) ने गुरुवार को अमरावती में कोरोना वैक्सीनेशन (Corona Vaccination) पर समीक्षा बैठक की. इस दौरान उन्होंने कहा कि कोरोना का एकमात्र समाधान वैक्सीनेशन है. देश में वैक्सीन उत्पादन क्षमता 7 करोड़ प्रति महीने है, जिनमें से एक करोड़ कोवैक्सीन हैं और बाकी कोविशील्ड का उत्पादन होता है. 

सीएम जगन मोहन ने कहा कि देश में 45 वर्ष से अधिक आयु के 26 करोड़ लोग हैं. उन्हें चार हफ्ते की अवधि में दो डोज दी जानी है, जिसमें कुल 52 करोड़ वैक्सीन के डोज की आवश्यकता होगी. उन्होंने कहा कि पहली डोज 12 करोड़ लोगों को दी गई है और केवल 2.60 करोड़ लोगों को ही वैक्सीन की दूसरी डोज मिली है. जबकि देश में 18 से 45 वर्ष की आयु के बीच 60 करोड़ लोग हैं, उन्हें भी वैक्सीन के डोज की आवश्यकता है. 

Advertisement

सीएम ने कहा कि भारत बायोटेक प्रति महीने एक करोड़ वैक्सीन का निर्माण कर रहा है और सीरम इंस्टीट्यूट प्रति महीने छह करोड़ वैक्सीन तैयार कर रहा है. डॉ रेड्डी लैब्स और अन्य कंपनी के वैक्सीन उपलब्ध होने में कुछ महीने लगेंगे. सीएम जगन मोहन ने कहा कि इन हालातों में यह उम्मीद की जाती है कि 18-45 आयु वर्ग के लिए वैक्सीनेशन सितंबर में शुरू होगा. 

Advertisement
Advertisement