पूर्व प्रधानमंत्री चंद्रशेखर (Chandrashekhar) की पुण्यतिथि पर राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में आयोजित एक कार्यक्रम में कई राजनेताओं ने हिस्सा लिया और इस दौरान चंद्रशेखर को भारत रत्न देने की मांग की गईय. बिहार के शिवहर से सांसद लवली आनंद, उनके पति और पूर्व सांसद आनंद मोहन, उनके विधायक बेटे चेतन आनंद, बिहार के पूर्व मंत्री जय कुमार सिंह, सामाजिक कार्यकर्ता मेजर (सेवानिवृत्त) डॉ हिमांशु सोम और कई अन्य राजनेताओं और सामाजिक कार्यकर्ताओं ने ये मांग दोहराई. कॉन्स्टिट्यूशन क्लब ऑफ इंडिया में आयोजित एक कार्यक्रम में उपस्थित लोगों ने सरकार से चंद्रशेखर की विरासत को सम्मान देने की गुजारिश की.
आनंद मोहन ने कहा, "चंद्रशेखर से बढ़कर कोई दूसरा समाजवादी आइकन नहीं है. चंद्रशेखर के तत्कालीन मुख्यालय नरेंद्र निकेतन का पुनर्निर्माण उनकी याद में होना चाहिए. इसके साथ ही, समाजवाद के आदर्श और भारतीय राजनीति में गरीबों के सबसे बड़े नेता को भारत रत्न से सम्मानित किया जाना चाहिए."
जल्द शुरू होगा हस्ताक्षर अभियान
इस मांग के लिए प्रधानमंत्री को पत्र और हस्ताक्षर अभियान जल्द ही शुरू होगा. इसके अलावा कई और भी सांसदों-विधायकों के भी इस मांग में शामिल होने की संभावना है. सामाजिक कार्यकर्ता और चंद्रशेखर के अपने संगठन के संयोजक मेजर (सेवानिवृत्त) डॉ. हिमांशु सोम ने कहा, "समाजवादी प्रकाश स्तंभ चंद्रशेखर भारत में वैचारिक राजनीति के अंतिम महान नेता रहे हैं."
अब वक्त आ गया है कि धरतीपुत्र को भारत रत्न दिया जाए. इसके अलावा हर साल 8 जुलाई को हजारों लोगों के साथ एक प्रोग्राम किया जाना चाहिए.
यह भी पढ़ें: पूर्व PM चंद्रशेखर के सलाहकार, नीतीश के करीबी, जानिए कौन हैं हरिवंश?
चंद्रशेखर, भारत के आठवें प्रधानमंत्री थे, जो पहले ऐसे प्रधानमंत्री थे जिन्होंने कोई सरकारी पद नहीं संभाला था. वे देश के जाने-माने तेजतर्रार छात्र नेता और समाजवादी नेता थे.
चंद्रशेखर, पूर्वांचल की राजनीति में एक दिग्गज थे, समाजवादी राजनीति के जरिए सत्ता में उनका उदय आधुनिक भारत के इतिहास में मील का पत्थर है. हालांकि, उनके बेटे नीरज शेखर पिछले चुनाव में बीजेपी के टिकट पर बलिया से हार गए, लेकिन उनकी बागी विरासत पूर्वांचल में, भोजपुरी बोलने वाले लोगों और भारत के समाजवादियों के बीच जारी है.
इमरजेंसी के खिलाफ उनके रुख और पूर्वांचल इलाके में उनकी विरासत की वजह से राजनेता उन्हें भारत रत्न देने की मांग कर रहे हैं. बक्सर से आरजेडी सांसद सुधाकर सिंह, बिहार के पूर्व मंत्री अखलाक अहमद सहित कई सांसद, विधायक और पूर्व मंत्री लंबे वक्त से यही मांग कर रहे हैं.