राजस्थान में इस साल के अंत में विधानसभा चुनाव होने हैं. सत्ता के शिखर तक पहुंचने के लिए राजनीतिक पार्टियां पूरा दमखम लगा रही हैं. यूपी के देवरिया में 6 लोगों की नृशंस हत्या से पूरा प्रदेश दहल उठा. यहां जमीनी विवाद में पूर्व जिला पंचायत सदस्य की हत्या के बाद एक ही परिवार के 5 लोगों को निर्मम तरीके से मार डाला गया. दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने ISIS के संदिग्ध आतंकी शाहनवाज उर्फ शैफी और उसके साथी रिजवान व अरशद को अरेस्ट किया है.
चुनाव के लिए योजनाओं का ऐलान, कर्ज में डूब रहा राजस्थान... RBI की रिपोर्ट में सामने आए आंकड़े
राजस्थान में इस साल के अंत में विधानसभा चुनाव होने हैं. सत्ता के शिखर तक पहुंचने के लिए राजनीतिक पार्टियां पूरा दमखम लगा रही हैं. राजस्थान सरकार जहां एक के बाद एक घोषणाएं कर रही है, वहीं बीजेपी भी वोटर्स को लुभाने के लिए कोई कसर नहीं छोड़ रही. ऐसे में सवाल ये है कि इन योजनाओं को पूरा करने के लिए पैसा आएगा कहां से? अगर सरकार कर्ज भी लेती है तो इसे चुकाने के लिए क्या तरीका अख्तियार किया जाएगा.
यूपी के देवरिया में 6 लोगों की नृशंस हत्या से पूरा प्रदेश दहल उठा. यहां जमीनी विवाद में पूर्व जिला पंचायत सदस्य की हत्या के बाद एक ही परिवार के 5 लोगों को निर्मम तरीके से मार डाला गया. पति-पत्नी, दो बेटियों और एक बेटे का गला काटा गया फिर गोली मारी गई. हमलावरों ने मासूम बच्चे को भी नहीं बख्शा. घायल हालत में उसे अस्पताल में भर्ती कराया गया है. फिलहाल, पूरा गांव छावनी में तब्दील हो चुका है. लखनऊ से आला अधिकारी घटनास्थल पहुंच रहे हैं. खुद मुख्यमंत्री ने इस जघन्य वारदात का संज्ञान लिया है. आइए जानते हैं देवरिया हत्याकांड में अबतक क्या-कुछ हुआ...?
Bihar caste census का 'मास्टर स्ट्रोक' नीतीश कुमार-लालू यादव को ही कर देगा हिट विकेट!
बिहार में जातिगत सर्वे रिपोर्ट के विश्लेषण से पता चलता है कि अति पिछड़ों की राजनीति अब ओबीसी पर भारी पड़ने वाली है. बिहार सरकार ने यह मान लिया है कि करीब 36 फीसदी आबादी आबादी अति पिछड़ी है. यानी कि उनकी आर्थिक-सामाजिक दशा पिछड़ी जातियों से भी बुरी है. जाहिर है कि न्याय यही कहता है कि इन्हें सबसे अधिक लाभ मिलना चाहिए.
दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने ISIS के संदिग्ध आतंकी शाहनवाज उर्फ शैफी और उसके साथी रिजवान व अरशद को अरेस्ट किया है. शाहनवाज के ठिकाने से आईईडी बनाने का सामान और पिस्टल बरामद हुआ है. जांच और पूछताछ में ये बात सामने आई है कि ये सभी अलग-अलग तंजीम से ऑनलाइन जुड़े हुए थे. इन लोगों ने अहमदाबाद (गुजरात) में रेकी की थी. शाहनवाज माइनिंग इंजीनियरिंग की पढ़ाई की है. इसने हिंदू लड़की से शादी की, जिसका नाम बसंती पटेल था, जो कि धर्म परिवर्तन करने के बाद मरियम बन गई.
मंदिरों पर ताला, घरों में वीरानगी और इलाके में ‘रहना मना है’...मालपुरा के हिंदुओं की आपबीती
80 साल की कल्याणी देवी जब बीते पति और छूटे घर की याद में रोती हैं तो नाक में पड़ी बड़ी सी नथ साथ-साथ डोलती है, मानो मिलकर रो रही हो. पति के साथ वाले दिनों की आखिरी याद. कहती हैं- मेरे साथ इसने भी गाढ़ा दुख देखा, जब जले हुए छाजन के नीचे चूल्हे की बजाए आंतें जलती थीं. धाराप्रवाह मारवाड़ी में बोलतीं कल्याणी मालपुरा के उन चंद चेहरों में हैं, जो चेहरा दिखाने से नहीं डरते. आंखों में आंखें डाल अनझिप ताकते हुए कहती हैं- हम क्या, हमारे देवी-देवताओं को भी मंदिर खाली करना पड़ गया. सुनती हूं, वहां ताला पड़ा है.