scorecardresearch
 

Water Crisis In Nashik: नासिक में गहराया जल संकट, 4KM दूर कुएं से पानी लाने को मजबूर लोग

नासिक में हर साल की तरह इस बार भी गर्मी के दिनों में लोग पानी की समस्या से जूझ रहे हैं. रोहिले के बाद चिचलेखैरे गांव से वीडियो सामने आया है, जिसमें देखा जा सकता है कि कैसे लोग 3 से 4 किलोमीटर दूर जाकर कुएं से पानी ला रहे हैं. लोगों ने सरकार से पानी की सुविधा मुहैया करवाने की मांग की है.

Advertisement
X
कुओं से भी निकल रहा मटमैला पानी.
कुओं से भी निकल रहा मटमैला पानी.
स्टोरी हाइलाइट्स
  • सरकार से पानी उपलब्ध कराने की मांग
  • हाल ही में कई जगह हुआ था धरना प्रदर्शन

महाराष्ट्र के नासिक से वीडियो सामने आया है जिसमें देखा जा सकता है कि कैसे वहां लोग पानी की समस्या ले जूझ रहे हैं. वीडियो इगतपुरी के चिचलेखैरे गांव का है. पानी निकालने के लिए यहां लोगों को कुएं की गहराई तक जाना पड़ रहा है. वहां से भी लोगों को साफ पानी नहीं मिल रहा.

दरअसल, कुएं में भी पानी इतना कम है कि वो मटमैला निकल रहा है. लोगों का कहना है कि एक महीने से गांव में पानी नहीं है. पानी के लिए लोगों को 3 से 4 किलोमीटर तक भी जाना पड़ता है. गांव के लोगों ने सरकार से मांग की है कि उन्हें पानी की सुविधा प्रदान की जाए.

चिचलेखैरे गांव से जो वीडियो सामने आया है उसमें देखा जा सकता है कि कैसे लोग पानी लेने के लिए कुएं के पास खड़े हैं. एक शख्स कुएं के अंदर जाकर सभी की बाल्टियों में पानी भर रहा है. फिर लोग बाल्टी को ऊपर खींच कर पानी को चुन्नी या कपड़े से छान रहे हैं. ताकि पानी साफ हो जाए.

इससे पहले रोहिले गांव से भी ऐसी ही कुछ तस्वीरें सामने आ चुकी हैं. जहां लोगों को पानी की कमी के चलते काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. गांव के लोगों ने बताया कि उनके गांव में पानी की कमी है जिसके कारण परेशानी होती है. एक युवती ने बताया, ''कई बार तो मुझे अपनी पढ़ाई छोड़कर पानी लाने के लिए जाना पड़ता है. एक दिन मैं पानी लाने के लिए गई हुई थीं, उस दिन मेरी परीक्षा भी थी, जिसके बाद मैं परीक्षा में लेट हो गई थी.''

Advertisement

बता दें, हर साल पानी की कमी के चलते नासिक के कई गावों को पीने के पानी की समस्या से जूझना पड़ता है. इस साल भी भीषण गर्मी के चलते पानी की कमी हो गई है. प्रशासन की तरफ से पानी का इंतजाम ना होने से परेशान स्थानीय लोगों ने हाल ही में कई जगहों पर प्रदर्शन शुरू कर दिया था. लोगों ने मांग की है कि उनके लिए पीने के पानी का इंतजाम किया जाए.

लोगों ने कहा, ''नासिक शहर के पास होने के बावजूद पिछले 50 सालों में हमारे गांव में पानी का इंतजाम नहीं हो पाया है. हर दिन पानी लाने के लिए महिलाओं को काफी दूर जाना पड़ता है. हम में से ज्यादातर लोग मजदूर हैं और अभी भी हम काम पर जाने के बजाय पानी ही लाते रह जाते हैं.''

इस पर नासिक के जिलाधिकारी गंगारतन ने कहा, ''जल जीवन मिशन के तहत हम जिले के उन गांवों की पहचान कर रहे हैं जो पानी की समस्या से जूझ रहे हैं. पानी की सप्लाई का काम चल रहा है और जल्द ही इसे पूरा कर लिया जाएगा. हमने अभी के लिए गांववालों के लिए अस्थायी इंतजाम करवा दिया है.''

Advertisement
Advertisement