scorecardresearch
 

मुंबई: कालबादेवी इलाके में इमारत का एक हिस्सा ढहा, फिलहाल सभी सुरक्षित

मुंबई के कालबादेवी इलाके में आज दोपहर करीब 3 बजे इमारत का एक हिस्सा ढह गया. मौके पर फायर बिग्रेड के 6 वाहन पहुंचकर राहत और बचाव कार्य में जुटे हैं.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो
प्रतीकात्मक फोटो
स्टोरी हाइलाइट्स
  • रिपेयर के दौरान हुआ हादसा
  • मुंबई के कालबादेवी इलाके की घटना

मुंबई के कालबादेवी इलाके में आज दोपहर करीब 3 बजे इमारत का एक हिस्सा ढह गया. मौके पर फायर बिग्रेड के 6 वाहन पहुंचकर राहत और बचाव कार्य में जुटे हैं. हालांकि, अभी तक किसी के घायल होने की कोई खबर नहीं है. इमारत का जो हिस्सा ढहा है वो लेवल 1 का है. ये घटना  Bldg No-339/341, बादाम वाडी, कालबादेवी रोड में घटित हुई है.

रिपेयर के वक्त ये हादसा हुआ और इमारत का पश्चिमी हिस्सा ढह गया. साइट पर काम देख रहे जूनियर इंजीनियर ने बताया कि रिपेयर के दौरान महाराष्ट्र आवास और क्षेत्र विकास प्राधिकरण के इमारत का एक हिस्सा ढह गया. इस महीने महानगर में इमारत गिरने की यह चौथी बड़ी घटना है.

सोमवार को इमारत ढहने से हुई थी 10 की मौत
गौरतलब है कि मुंबई में सोमवार देर रात चार मंजिला आवासीय इमारत ढहने से 10 लोगों की मौत हो गई, जबकि 13 अन्य लोग घायल हो गए. बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) के अधिकारियों ने कहा कि नाइक नगर सोसाइटी में स्थित इमारत का एक हिस्सा ढह गया, जबकि एक अन्य हिस्से को भी खाली करा लिया गया. अधिकारियों ने बताया कि घायलों को घाटकोपर तथा सायन के सरकारी अस्पतालों में भर्ती कराया गया.

Advertisement

अतिरिक्त निगम आयुक्त अश्विनी भिड़े ने बताया कि BMC ने मुंबई नगर निगम अधिनियम के प्रावधानों के तहत 2013 से कई बार इस इमारत की मरम्मत कराने के लिए, फिर उसे खाली करने और गिराने के लिए नोटिस जारी किए.

खोज एवं बचाव अभियान का मुआयना करने मंगलवार को घटनास्थल पर पहुंचे अधिकारी ने कहा, ‘‘ यहां तक कि नियमों का पालन ना करने वालों के खिलाफ मुकदमा भी शुरू किया गया. बाद में, इमारत में रहने वाले लोगों ने संरचनात्मक ‘ऑडिट’ फिर से करवाया और भवन को मरम्मत के लायक होने की श्रेणी में डाला गया, लेकिन मरम्मत नहीं कराई गई.’’

महाराष्ट्र के पर्यावरण एवं पर्यटन मंत्री आदित्य ठाकरे ने भी घटनास्थल का दौरा किया और खोज एवं बचाव अभियान की समीक्षा की.

जून में कुल चार बार हो चुकी है घटना 
23 जून को चेंबूर इलाके में दो मंजिला औद्योगिक ढांचे का एक हिस्सा गिरने से एक व्यक्ति की मौत हो गई थी और 10 अन्य घायल हुए थे. नौ जून को उपनगरीय बांद्रा में तीन मंजिला आवासीय इमारत गिर गई थी, जिसमें 55 वर्षीय एक व्यक्ति की मौत हो गई थी और 18 अन्य लोग घायल हुए थे.

एजेंसी ने इनपुट सहित

 

Advertisement
Advertisement