scorecardresearch
 

मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव 2018: मलहरा सीट का अपडेट

मलहरा विधानसभा सीट पर कांग्रेस के कुंवर प्रद्युम्न सिंह लोधी (मुन्ना भैया) ने भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) की ललिता यादव को 15779 वोट के अंतर से हरा दिया है.

Advertisement
X
कांग्रेस की जीत का जश्न मनाते कार्यकर्ता
कांग्रेस की जीत का जश्न मनाते कार्यकर्ता

मध्य प्रदेश में संपन्न हुए विधानसभा चुनाव 2018 के बाद मतगणना पूरी हो चुकी है. प्रदेश की मलहरा विधानसभा सीट पर कांग्रेस के कुंवर प्रद्युम्न सिंह लोधी (मुन्ना भैया) ने भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) की ललिता यादव को 15779 वोट के अंतर से हरा दिया है.

इस चुनाव में कांग्रेस के प्रद्युम्न सिंह को 67184 वोट मिले और बीजेपी की ललिता यादव को 51405 वोट मिले. इस सीट पर पिछले विधानसभा चुनाव में बीजेपी की रेखा यादव विधायक चुनी गईं थीं. विदिशा जिले की इस सीट का ज्यादा हिस्सा ग्रामीण आबादी का है.

मध्य प्रदेश के छतरपुर जिले की 6 सीटों में से एक मलहरा विधानसभा सीट पर साल 2013 के चुनाव में यहां से बीजेपी की रेखा यादव को जीत मिली थी और उन्होंने कांग्रेस के तिलक सिंह लोधी को करीब 1500 वोटों से हराया था. इस सीट से वह साल 2008 में भी विधायक रह चुकीं हैं.

Advertisement

खास बात यह है कि जब 2003 में पहली बार उमा भारती मध्य प्रदेश की मुख्यमंत्री बनीं तब वह मलहरा सीट से ही विधायक चुनी गईं थीं. हालांकि उनका कार्यकाल काफी छोटा रहा और आठ महीने बाद ही उन्हें सीएम की कुर्सी छोड़नी पड़ी. इस सीट से उनके भाई स्वामी प्रसाद भी विधायक रहे चुके हैं.  इस सीट पर करीब 2 लाख मतदाता है जिनमें पिछड़े वर्ग की आबादी सबसे ज्यादा है. लोधी, राजपूत और यादव समुदाय के समर्थन के बगैर इस सीट पर सीट मुमकिन नहीं है.

साल 2013 के चुनाव में इस सीट पर बीजेपी, कांग्रेस के अलावा बीएसपी और सीपीआई ने भी अपने उम्मीदवार उतारे थे. हालांकि मायावती की पार्टी BSP को 20 फीसद और सीपीआई को सिर्फ 2 फीसद वोट ही हासिल हो सके थे. अगर इस बार बीएसपी और कांग्रेस मिलकर चुनाव लड़ते हैं तो इस सीट पर गणित कुछ और हो सकता है.

2013 में विधानसभा की क्या थी तस्वीर

मध्य प्रदेश विधानसभा की 230 सीटों में से 35 सीट अनुसूचित जाति जबकि 47 सीटें अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित हैं. 148  गैर-आरक्षित सीटें हैं. 2013 में हुए विधानसभा चुनावों में बीजेपी ने 165 सीटों पर जीत हासिल कर राज्य में लगातार तीसरी बार सरकार बनाई थी, जबकि कांग्रेस को 58 सीटों से ही संतोष करना पड़ा था. वहीं बहुजन समाज पार्टी (बसपा) ने 4 जबकि 3 सीटों पर निर्दलीय उम्मीदवारों ने जीत हासिल की थी.

Advertisement

Election Results 2018 Live Updates: आज फैसले का दिन 

कितने लोगों ने किया मताधिकार का प्रयोग...

निर्वाचन आयोग के मुताबिक 2013 में मध्य प्रदेश में कुल 4,66,36,788 मतदाता थे जिनमें महिला मतदाताओं की संख्या 2,20,64,402 और पुरुष मतदाताओं की संख्या 2,45,71,298 और अन्य वोटर्स 1088 थे. 2013 में 72.07 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया था.

वोटिंग में महिलाओं की भागीदारी बढ़ी....

निर्वाचन आयोग के मुताबिक इस बार मध्य प्रदेश में 75.05 फीसदी मतदान हुआ. जबकि 2013 में 72.07 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया था. इस बार महिलाओं का मतदान प्रतिशत पिछले चुनाव के मुकाबले करीब 4 फीसदी बढ़कर 74.03 प्रतिशत रहा. 2013 में महिलाओं का मतदान प्रतिशत 70.11 प्रतिशत रहा था.

इसके पहले कैसा रहा है वोटिंग का प्रतिशत...

1990 में स्व. सुंदरलाल पटवा के नेतृत्व में भाजपा मैदान में उतरी और 4.36 फीसदी वोट बढ़ गए. तत्कालीन कांग्रेस की सरकार को हार का सामना करना पड़ा था. इसके बाद 1993 में पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह के नेतृत्व में कांग्रेस चुनाव में उतरी तो 6.03 प्रतिशत मतदान बढ़ा और बीजेपी की पटवा सरकार हार गई थी.

Madhya Pradesh Election Results Live Updates: देखें हर सीट का हाल

वहीं, 1998 में वोटिंग प्रतिशत 60.22 रहा था जो 1993 के बराबर ही था. उस वक्त दिग्विजय सिंह की सरकार बनी. लेकिन 2003 में उमा के नेतृत्व में भाजपा सामने आई और दिग्विजय सिंह की 10 साल की सरकार सत्ता से बाहर हो गई. उस वक्त भी 7.03 प्रतिशत वोट बढ़े थे.

Advertisement

Advertisement
Advertisement