मध्य प्रदेश की सीमा में कोई भी मजदूर पैदल न चले, इसके लिए खास इंतजाम किए गए हैं. सीमावर्ती जिलों में जहां विश्राम, भोजन के लिए ट्रांजिट पॉइंट बनाए गए हैं, वहीं इन्हीं स्थानों पर बस सुविधा मुहैया कराई गई है, ताकि मजदूरों को राज्य में पैदल न चलना पड़े.
कोरोना महामारी की रोकथाम के लिए उठाए गए एहतियाती कदमों के चलते आवागमन के साधन बंद कर दिए गए, जिसके कारण मध्य प्रदेश सहित विभिन्न राज्यों के मजदूर अपने घरों के लिए पैदल चल दिए हैं. इनमें से बड़ी संख्या में दूसरे राज्यों के मजदूर मध्य प्रदेश से होकर भी गुजर रहे हैं.
मजदूरों का लगातार पैदल चलना किसी को भी रास नहीं आ रहा है, लिहाजा राज्य सरकार ने मजदूरों को अपने राज्य की सीमा में विशेष सुविधाएं मुहैया कराई है. राज्य के अपर मुख्य सचिव और कोरोना कंट्रोल कक्ष के राज्य प्रभारी ने सभी जिलाधिकारियों और पुलिस अधीक्षकों को इस संदर्भ में निर्देश दिए हैं.
जारी निर्देश में साफ कहा गया है कि इस गर्मी के मौसम में मजदूरों का पैदल चलना कतई उचित नहीं है. जिन जिलों में श्रमिक पैदल प्रवेश कर रहे हैं, उनके उचित आराम, भोजन, पानी आदि की व्यवस्था की जाए. उसके बाद उन्हें बसों से प्रदेश के श्रमिकों को उनके जिलों के लिए और दूसरे राज्यों के श्रमिकों को मध्य प्रदेश की सीमा तक छुड़वाया जाए.