दिल्ली में नई सरकार के शपथग्रहण समारोह की तैयारियां तेज हो गई हैं. सूत्रों के मुताबिक, दिल्ली में मंत्रिमंडल का शपथग्रहण समारोह 19 या 20 फरवरी को हो सकता है. विधायक दल की बैठक 17 या 18 फरवरी को होने की संभावना है.
दरअसल प्रधानमंत्री मोदी आज रात अमेरिका और फ्रांस दौरे से वापस भारत लौट रहे हैं, जिसके बाद सरकार बनाने की कवायद तेज होगी.
पीएम की स्वदेश वापसी के बाद उनके साथ गृहमंत्री अमित शाह, जेपी नड्डा और अन्य बीजेपी के शीर्ष नेताओं की बैठक होगी. इस बैठक में दिल्ली के मुख्यमंत्री पद पर होगा फैसला. 48 में से 15 विधायकों के नाम छांटे गए थे. उसमें से 9 नाम छांट कर मुख्यमंत्री, मंत्री और स्पीकर का नाम तय किया जायेगा.
यह भी पढ़ें: दिल्ली में नई सरकार की क्या चुनौतियां, CM को लेकर क्या राय? अरविंदर सिंह लवली ने दिया हर जवाब
दिल्ली के अगले सीएम के नाम पर चल रही चर्चा
आपको बता दें कि दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने दो तिहाई बहुमत हासिल कर आम आदमी पार्टी को एक दशक बाद सत्ता से बाहर किया है. इस जीत के साथ ही अब इस बात पर ध्यान केंद्रित हो गया है कि दिल्ली का अगला मुख्यमंत्री कौन होगा, क्योंकि बीजेपी ने सीएम पद का चेहरा घोषित किए बिना ही चुनाव लड़ा था. पार्टी के केंद्रीय नेतृत्व द्वारा इस बारे में फैसले लिए जाने की उम्मीद है, और इस बारे में तमाम पहलुओं को देखते हुए बताया जा रहा है कि चर्चा चल रही है.
बीजेपी ने दिल्ली विधानसभा चुनाव में 48 सीटों पर जीत हासिल की थी. आम आदमी पार्टी महज 22 सीटें ही जीत सकी थी. जबकि कांग्रेस लगातार तीसरी बार 'जीरो' पर सिमट गई. दिल्ली में बीजेपी ने पहली बार 1993 में जीत हासिल की थी. उसके बाद से ही बीजेपी राष्ट्रीय राजधानी में 27 साल से वनवास झेल रही थी.