scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: पीएम मोदी ने नहीं कही आंबेडकर और संविधान को लेकर ये अपमानजनक बात, अधूरा है ये वीडियो

सोशल मीडिया पर पीएम मोदी के भाषण का एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें वह कथित तौर पर भारतीय संविधान और इसके निर्माता डॉ. भीमराव आंबेडकर के बारे में अपमानजनक बात कहते दिख रहे हैं. लेकिन आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि यह वीडियो अधूरा है. पीएम मोदी ने संविधान को लेकर यह बात कांग्रेस के संदर्भ में कही थी.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
वीडियो में देखा जा सकता है कि कैसे पीएम मोदी "बाबा साहब आंबेडकर के संविधान की ऐसी की तैसी" बोल रहे हैं.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
यह वीडियो अधूरा है. पीएम मोदी ने कांग्रेस पर वक्फ कानून को लेकर आरोप लगाते हुए कहा था कि कांग्रेस ने संविधान की ऐसी की तैसी कर दी.

संविधान को लेकर नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी अक्सर पीएम मोदी और बीजेपी पर हमलावर रहते हैं. इसी के संदर्भ में इंस्टाग्राम पर पीएम मोदी के भाषण का एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें वह कथित तौर पर भारतीय संविधान और इसके निर्माता डॉ. भीमराव आंबेडकर के बारे में अपमानजनक बात कहते दिख रहे हैं. 

 

 

वीडियो में मंच से मोदी कह रहे हैं, "बाबा साहब आंबेडकर के संविधान की ऐसी की तैसी". वीडियो को सही मानते हुए कई लोग कमेंट कर रहे हैं कि पीएम मोदी और बीजेपी बहुजनों के खिलाफ हैं. ऐसे ही एक वीडियो को डेढ़ लाख से ज्यादा लोग लाइक कर चुके हैं.

 

लेकिन आज तक फैक्ट चेक ने पाया कि यह वीडियो अधूरा है. पीएम मोदी ने संविधान को लेकर यह बात कांग्रेस के संदर्भ में कही थी. 

कैसे पता की सच्चाई? 

वीडियो को कीवर्ड्स की मदद से सर्च करने पर हमें पीएम मोदी के इस भाषण से संबंधित कई रिपोर्ट्स मिलीं. पीएम मोदी की ये रैली हरियाणा के हिसार में 14 अप्रैल, 2025 को हुई थी. इस दिन आंबेडकर जयंती भी थी. मोदी,  हिसार के महाराजा अग्रसेन एयरपोर्ट के नए टर्मिनल का शिलान्यास करने आए थे.  

Advertisement

उस दिन की इंडिया टीवी की एक वीडियो रिपोर्ट के मुताबिक, पीएम मोदी ने कहा था कि कांग्रेस ने बाबा साहेब के संविधान की ऐसी की तैसी कर दी. इस रिपोर्ट में मोदी को यह कहते सुना भी जा सकता है. 

मंच से मोदी बोल रहे हैं, "देश आजाद होने के बाद 2013 तक वक्फ का कानून चलता था लेकिन चुनाव जीतने के लिए, तुष्टीकरण की राजनीति के लिए, वोट बैंक की राजनीति के लिए 2013 के आखिर में, आखिरी सत्र में कांग्रेस ने इतने सालों तक चल रहे वक्फ के कानून में आनन-फानन में संशोधन कर दिया ताकि चुनाव में वोट पा सके. वोट बैंक को खुश करने के लिए इस कानून को ऐसा बना दिया कि बाबा साहेब आंबेडकर के संविधान की ऐसी की तैसी. संविधान से ऊपर कर दिया. ये बाबा साहेब का सबसे बड़ा अपमान का काम था".

 

 

 


मोदी के इस भाषण के पूरे वीडियो को उनके यूट्यूब चैनल पर भी अपलोड किया गया था. इस वीडियो में वायरल वीडियो वाला हिस्सा 46.12 मिनट के बाद देखा जा सकता है. भाषण में मोदी ने कांग्रेस पर तुष्टीकरण के और भी कई आरोप लगाए थे. इस दौरान उन्होंने यह भी आरोप लगाए थे कि कांग्रेस ने आंबेडकर का कई बार अपमान किया.

Advertisement

 

पूरा वीडियो देखने से यह बात स्पष्ट हो जाती है कि वायरल वीडियो भ्रामक है. वीडियो में वो वाला हिस्सा हटा दिया गया है जिसमें मोदी कांग्रेस का नाम ले रहे हैं.

---- समाप्त ----
Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement