तेज गेंदबाज उमर गुल और ऑफ स्पिनर सईद अजमल की उम्दा गेंदबाजी के दम पर पाकिस्तान ने तीसरे और अंतिम टेस्ट क्रिकेट में चौथे दिन इंग्लैंड को 71 रन से हराकर 3-0 से क्लीन स्वीप किया.
गुल और अजमल दोनों ने चार-चार विकेट लिये जिससे 324 रन के मुश्किल लक्ष्य का पीछा कर रही इंग्लैंड की टीम 252 रन पर सिमट गयी. मोंटी पनेसर के पगबाधा आउट होने के साथ पाकिस्तानी खिलाड़ी झूमने लगे थे.
अंपायर ने हालांकि इसके लिये तीसरे अंपायर की मदद मांगी थी लेकिन पाकिस्तानी खिलाड़ियों ने जश्न मनाना शुरू कर दिया था. यह पहला अवसर है जबकि पाकिस्तान ने इंग्लैंड को श्रृंखला के सभी मैच में हराकर व्हाइटवाश किया. पाकिस्तान ने कुल पांचवीं बार किसी श्रृंखला में क्लीनस्वीप किया.
आखिरी बार उसने 2003 में बांग्लादेश के खिलाफ 3-0 से क्लीनस्वीप किया था. उसने इस जीत से इंग्लैंड के हाथों पिछली दो श्रृंखलाओं में मिली हार का बदला भी चुकता कर दिया.पाकिस्तान ने पहला टेस्ट मैच दस विकेट से और दूसरा 72 रन से जीता था. अब इन दोनों टीमों के बीच चार वनडे और तीन ट्वेंटी 20 मैचों की श्रृंखला खेली जाएगी.
पिछले साल भारत को अपनी सरजमीं पर 4-0 से हराकर दुनिया की नंबर एक टेस्ट टीम बनी इंग्लैंड के बल्लेबाजों ने इस पूरी श्रृंखला में स्पिन गेंदबाजों के सामने लचर प्रदर्शन किया. उसकी तरफ से विकेटकीपर बल्लेबाज मैट प्रायर को छोड़कर कोई भी अन्य बल्लेबाज डटकर गेंदबाजों का सामना नहीं कर पाया. प्रायर 49 रन बनाकर नाबाद रहे. उनके अलावा एलियेस्टर कुक ने चार घंटे क्रीज पर बिताकर 49 रन बनाये.
लंच के समय इंग्लैंड का स्कोर दो विकेट पर 49 रन था तथा कुक और केविन पीटरसन (18) क्रीज पर थे लेकिन उसने 84 रन के अंदर चार विकेट गंवा दिये. पीटरसन ने रहमान पर चौका और छक्का जड़कर इंग्लैंड का स्कोर 100 रन के पार पहुंचाया लेकिन अजमल ने दूसरे छोर से उम्दा गेंदबाजी की.
अजमल ने पीटरसन को आउट किया जो श्रृंखला में केवल 67 रन बना पाये और इस दौरान पांच बार स्पिनरों के सामने आउट हुए. अजमल ने अपने अगले ओवर में तेजी से टर्न लेती एक अन्य गेंद पर कुक को स्लिप में यूनिस खान के हाथों कैच कराया.
इयान बेल (10) और इयोन मोर्गन (31) फिर से बड़ा स्कोर बनाने में नाकाम रहे. गुल ने तीन गेंद के अंदर उन्हें आउट किया. इस तेज गेंदबाज ने चाय के विश्राम के बाद स्टुअर्ट ब्रॉड (18) और ग्रीम स्वान को भी पैवेलियन भेजा.
जेम्स एंडरसन ने कुछ देर तक प्रायर का साथ दिया लेकिन अजमल ने फिर से कमाल दिखाया और यह साझेदारी तोड़कर पाकिस्तान की चौथे दिन ही जीत सुनिश्चित की.