scorecardresearch
 

Punjab Election: कैप्टन अमरिंदर ने जारी की 22 उम्मीदवारों की सूची, बोले- सिद्धू को नहीं जीतने दूंगा

Punjab Election: अमरिंदर सिंह ने हाल ही में पार्टी का गठन किया है. उनकी पार्टी पंजाब लोक कांग्रेस ने इस चुनाव में बीजेपी और शिरोमणि अकाली दल (संयुक्त) के साथ गठबंधन किया है. इस गठबंधन में पीएलसी के हिस्से में 37 सीटें आई हैं. हालांकि, पार्टी अभी 5 सीटें और लेने के लिए बातचीत कर रही है.

Advertisement
X
अमरिंदर सिंह पटियाला शहर सीट से लड़ेंगे चुनाव
अमरिंदर सिंह पटियाला शहर सीट से लड़ेंगे चुनाव
स्टोरी हाइलाइट्स
  • पटियाला शहर से चुनाव लड़ेंगे कैप्टन अमरिंदर
  • कैप्टन का बीजेपी और SAD (स) से गठबंधन
  • 37 सीटों पर चुनाव लड़ रही है कैप्टन की पार्टी

पंजाब में विधानसभा चुनाव के लिए 20 फरवरी को मतदान होना है. इससे पहले कैप्टन अमरिंदर सिंह ने अपनी पार्टी पंजाब लोक कांग्रेस (पीएलसी) के 22 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी. कैप्टन अमरिंदर सिंह ने पटियाला शहर से उतरने का फैसला किया है. इसके अलावा शिरोमणि अकाली दल की पूर्व विधायक फरजाना आलम मलेरकोटला से टिकट दिया गया है. 

इतना ही नहीं अमरिंदर सिंह ने उम्मीदवारों का ऐलान करते हुए एक बार फिर कहा कि वे नवजोत सिंह सिद्धू को चुनाव नहीं जीतने देंगे. कैप्टन ने कहा, वे पूरी तरह से अक्षम आदमी हैं. सिद्धू कुछ नहीं हैं, वे सब समय बर्बादी हैं. 

अमरिंदर सिंह ने हाल ही में पार्टी का गठन किया है. उनकी पार्टी पंजाब लोक कांग्रेस ने इस चुनाव में बीजेपी और शिरोमणि अकाली दल (संयुक्त) के साथ गठबंधन किया है. इस गठबंधन में पीएलसी के हिस्से में 37 सीटें आई हैं. हालांकि, पार्टी अभी 5 सीटें और लेने के लिए बातचीत कर रही है. 

37 में से 26 सीटें कैप्टन के प्रभाव वाले क्षेत्र में 

अमरिंदर सिंह की पार्टी को जो 37 सीटें मिली हैं, उनमें से 26 मालवा क्षेत्र की हैं. जहां कैप्टन का अच्छा प्रभाव माना जाता है. पंजाब टरमिनेशन ऑफ वाटर एग्रीमेंट्स एक्ट, 2004 को विधान सभा में पारित करवा कर और बीटी कॉटन की पंजाब में बिजाई की शुरूआत कराकर लोगों के बीच लोकप्रियता हासिल की है. इसी का प्रभाव 2007 में देखने को मिला था और कांग्रेस को जीत मिली थी. 

Advertisement

इसके अलावा अभी हाल में कृषि कानूनों को रद्द कराने में कैप्टन ने अहम भूमिका निभाई. इसके अलावा कैप्टन का इस इलाके से मजबूत पारिवारिक रिश्ता है. ये क्षेत्र पूर्व पटियाला रियासत का ही हिस्सा हुआ करता था. 
 
जातीय समीकरण की बात करें तो कैप्टन और फरजाना के अलावा 8 जाट सिख हैं. 4 उम्मीदवार अनुसूचित जाति से हैं, जबकि तीन अन्य पिछड़ा वर्ग से हैं. इसके अलावा 5 हिंदू चेहरे भी हैं. जिनमें तीन पंडित और दो अग्रवाल हैं. 

इन उम्मीदवारों को भी मिला टिकट

पटियाला के वर्तमान मेयर संजीव शर्मा उर्फ बिट्टू शर्मा को पटियाला ग्रामीण से टिकट मिला है. इसके अलावा पंजाब प्रदेश कांग्रेस कमेटी के पूर्व सचिव कमलदीप सैनी को खरड़ से, जगमोहन शर्मा लुधियाना पूर्व से अकाली दल सरकार में सहकारिता मंत्री के बेटे सतिन्दरपाल सिंह ताजपुरी लुधियाना दक्षिण से, प्रेम मित्तल को आतमनगर से, दमनजीत सिंह मोही को दाखा सीट से, मुखतियार सिंह को निहालसिंह वाला से, रविंदर सिंह ग्रेवाल को धर्मकोट से, अमरजीत शर्मा को रामपुरा फुल से टिकट दिया गया है. 

 

Advertisement
Advertisement