देश में अभी चुनावी माहौल बना हुआ है और सभी दल अपने-अपने स्तर पर मतदाताओं को लुभाने में लगे हुए हैं, लेकिन इस बीच गांधी परिवार के बेहद करीबी और इंडियन ओवरसीज कांग्रेस के अध्यक्ष सैम पित्रोदा ने पुलवामा हमले पर बड़ा बयान दिया है. उन्होंने कहा कि पुलवामा हमले के लिए पूरे पाकिस्तान पर आरोप लगाना सही नहीं है. साथ ही उन्होंने मुंबई हमले के लिए पूरे पाकिस्तान को दोषी बताने को गलत करार दिया.
पिछले महीने 14 फरवरी को पुलवामा में हुए आतंकी हमले में 40 जवान शहीद हो गए थे और इस बड़े हमले के बाद देश में काफी रोष फैल गया था और सरकार पर दबाव था कि वह इस पर अपना जवाब दे. बाद में भारतीय सेना ने पाक सीमा में बालाकोट में घुसकर जैश-ए-मोहम्मद के ठिकानों को ध्वस्त किया था.
Sam Pitroda,Indian Overseas Congress Chief on #PulwamaAttack:Don’t know much about attacks,it happens all the time,attack happened in Mumbai also,we could have then reacted and just sent our planes but that is not right approach.According to me that’s not how you deal with world. pic.twitter.com/QZ6yXSZXb2
— ANI (@ANI) March 22, 2019
सैम पित्रौदा ने पुलवामा हमले के बारे में कहा, 'हमले के बारे में मैं ज्यादा कुछ नहीं जानता. यह हर तरह के हमले की तरह है. मुंबई में भी ऐसा हुआ था. हमने इस बार रिएक्ट किया और कुछ जहाज भेज दिए, लेकिन यह सही तरीका नहीं है.
Sam Pitroda,Indian Overseas Congress Chief: Eight people(26/11 terrorists) come and do something, you don’t jump on entire nation(Pakistan).Naive to assume that just because some people came here&attacked,every citizen of that nation is to be blamed. I don’t believe in that way. https://t.co/OZTE0san20
— ANI (@ANI) March 22, 2019
सैम पित्रौदा ने कहा कि पुलवामा हमले के लिए पूरे पाकिस्तान पर आरोप लगाना सही नहीं है. कुछ लोगों की गलती की सजा पूरे देश को नहीं दी जानी चाहिए. इसी तरह मुंबई में (26/11 आतंकी हमला) 8 लोग आते हैं और हमला कर देते हैं. इसके लिए पूरे देश (पाकिस्तान) पर आरोप लगाना नहीं लगा सकते है. आसानी से समझा जा सकता है कि कुछ लोग यहां आते हैं और हमला करते हैं तो इसके लिए किसी देश के सारे नागरिकों पर आरोप नहीं लगा सकते. मैं नहीं मानता कि यह सही तरीका है.
Sam Pitroda,Indian Overseas Congress Chief on #airstrike: I would like to know more as I have read in New York Times &other newspapers, what did we really attack, we really killed 300 people? pic.twitter.com/oRacba2jtE
— ANI (@ANI) March 22, 2019
गांधी परिवार के बेहद करीबियों में शामिल सैम पित्रौदा ने एयरस्ट्राइक पर सवाल उठाते हुए कहा, 'मैं न्यूयॉर्क टाइम्स और अन्य अखबारों में छपी इस खबर को जितना पढ़ा उसके बारे में और ज्यादा जानना चाहता हूं. क्या हमने वाकई में हमला किया. हम वाकई में 300 लोगों को मारा.' एयरस्ट्राइक में मारे गए आतंकियों के दावे पर सरकार को घेरते हुए उन्होंने कहा, 'अगर आप कहते हैं कि 300 लोग मारे गए. हर किसी और हर भारतीय को इसके बारे में जानने की जरुरत है. ग्लोबल मीडिया में 'कोई नहीं मरा' जाने संबंधी खबरें आने के बाद बतौर भारतीय नागरिक मुझे बहुत बुरा लग रहा है.
Sam Pitroda,Indian Overseas Congress Chief on #airstrike: If you say 300 people were killed,we all need to know that ,all Indians need to know that. Then comes the global media which says nobody was killed,I look bad as an Indian citizen. https://t.co/TVUrwR5Q0a
— ANI (@ANI) March 22, 2019
हम कराएंगे जांच
इससे एक दिन पहले पुलवामा हमले को लेकर समाजवादी पार्टी के महासचिव रामगोपाल यादव ने पुलवामा में सीआरपीएफ जवानों के काफिले पर हुए आतंकी हमले को साजिश करार दिया और कहा कि वोट के लिए हमारे जवानों को मार दिया गया. जब सरकार बदलेगी तो इस हमले की जांच की जाएगी, तब बड़े-बड़े लोग इसमें फंसेंगे.
होली मिलन समारोह के दौरान रामगोपाल यादव ने कहा, 'अर्द्धसैनिक सुरक्षाबल सरकार से दुखी हैं. वोट के लिए जवान मार दिए गए. जम्मू और श्रीनगर के बीच चेकिंग नहीं की गई थी. जवानों को साधारण बस में भेजा गया, यह बड़ी साजिश थी.' उन्होंने आगे कहा कि इस साजिश के बारे में अभी वह कुछ नहीं कहना चाहते, लेकिन जब सरकार बदलेगी तो मामले की जांच की जाएगी और बड़े-बड़े लोग फंसेंगे.
रामगोपाल यादव से पहले पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री और तृणमूल कांग्रेस की नेता ममता बनर्जी केंद्र सरकार पर शहीद जवानों के खून से राजनीति करने का बड़ा आरोप लगा चुकी हैं. उन्होंने कहा कि सरकार को पुलवामा में आतंकी हमले के बारे में पहले से जानकारी थी, फिर भी जवानों को हवाई मार्ग की बजाए सड़क मार्ग से क्यों भेजा गया.